Дело № 1-1333/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сыктывкар 21 декабря 2011 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Маклакова В.В., при секретаре судебного заседания Баевой Т.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Сыктывкара Истоминой Е.В, подсудимого Зубкова С.Н., защитника – адвоката Мулина В.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Зубкова С.Н., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, установил: Зубков С.Н. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах: Зубков С.Н., имея умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, в конце июля 2011 года организовал притон для потребления наркотических средств в квартире № ... д. ... по ... г. Сыктывкара Республики Коми, где он фактически проживал, путем предоставления помещений вышеуказанной квартиры для потребления наркотических средств кустарного изготовления лицам, склонным к потреблению наркотических средств, а также содержал данный притон в период с конца июля 2011 года по 07 октября 2011 года до 16 часов 20 минут, систематически, представляя указанную квартиру лицам, не проживающим в данном помещении, для потребления наркотических средств кустарного изготовления, создавая для этого необходимые условия: ограничивал круг лиц, посещающих указанную квартиру с целью потребления наркотических средств кустарного изготовления, поддерживал порядок в помещении квартиры, представлял нагревательный прибор, посуду и другие предметы для изготовления кустарным способом наркотических средств и употребления в ней иными лицами наркотических средств кустарного изготовления . Так, Зубков С.Н. в конце июля 2011 года разрешил своим знакомым А.В., А.А., Д.Л., В.А. регулярно приходить в свое жилое помещение по адресу: Республика Коми, г. Сыктывкар, ... ... для неоднократного, систематического кустарного изготовления и потребления наркотических средств, т.е. создал необходимые условия для неоднократного, регулярного, систематического потребления наркотических средств кустарного изготовления лицам, не проживающим в данной квартире: а именно А.В. в период времени с конца июля по 07 октября 2011 года до 16 часов 20 минут с регулярностью не менее 8 раз за указанный период; А.А. в период времени с 01 по 07 октября 2011 года до 16 часов 20 минут с регулярностью не менее 6 раз за указанный период; Д.Л. в период времени с начала сентября по 07 октября 2011 года до 16 часов 20 минут с регулярностью не менее 4 раз за указанный период; В.А. в период времени с середины сентября по 07 октября 2011 года до 16 часов 20 минут с регулярностью не менее 10 раз за указанный период. Действия подсудимого органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 232 ч.1 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств. Прокурор в судебном заседании поддержал данное обвинение в полном объеме. Подсудимый заявил согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие защитника, государственного обвинителя. Ходатайство подсудимого было заявлено добровольно, после консультации со своим защитником и в его присутствии. После разъяснения судом правовых последствий удовлетворения заявленного ходатайства подсудимый Зубков С.Н. пояснил, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и настаивает на его удовлетворении. Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение Зубкову С.Н. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, имеются основания для вынесения обвинительного приговора. При этом суд действия Зубков С.Н. квалифицирует по ст. 232 ч.1 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, личность подсудимого и его отношение к содеянному. Зубков С.Н. на учете у психиатра не состоит, вину в совершении преступления признал полностью, раскаивается в содеянном, в быту характеризуется посредственно. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает наличие малолетнего ребенка . Уголовным законом за преступление, совершенное Зубковым С.Н., предусмотрено наказание только в виде лишения свободы, оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст. 303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Зубкова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года и шести месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком один год. Обязать Зубкова С.Н. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в него на регистрацию согласно установленного графика, не совершать административных правонарушений, связанных с употреблением наркотических средств и алкоголя. Меру пресечения в отношении Зубкова С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сыктывкарский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий В.В.Маклаков Приговор вступил в законную силу 11.01.2012 года