Причинение тяжкого вреда здоровью,опасный для жизни человека,повлекший по неосторожности смерть потерпевшего



Дело № 1-945/2011 года

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сыктывкар 16 сентября 2011 года

Сыктывкарский городской суд в составе председательствующего судьи Аксеновой Л.А., при секретаре судебного заседания Маховой О.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Сыктывкара Пантюхиной В.В., подсудимого Савина Е.А., защитника Окишева Д.А., предоставившего удостоверение и ордер , а также потерпевшей Т.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Савина Е.А., ранее не судимого, содержащегося под стражей с 04.06.2011 года

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Савин Е.А. причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 20 до 23 часов 2 июня 2011 года, более точное время не установлено, Савин Е.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире ... дома ... по ул. ... п. ... г. Сыктывкара Республики Коми, в ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений с А.В., действуя умышленно, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью А.В., нанес последней не менее 12 ударов кулаками в жизненно-важную область – голову потерпевшей. От полученных телесных повреждений А.В. скончалась на месте происшествия.

Своими преступными действиями Савин Е.А. причинил потерпевшей А.В. телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы: ушиб головного мозга соответственно лобным и теменным долям, подкорковых ядер левого полушария (гистологически: внутримозговые кровоизлияния головного мозга с лейкоцитарной реакцией), массивное суборахноидальное (под мягкую мозговую оболочку) кровоизлияние с большей выраженностью соответственно обеим лобным, теменным и затылочным доля, кровоизлияние в желудочки мозга, перелом хрящей носа, ссадины лобной области с обеих сторон, правой скуловой области, спинки носа, правой ушной раковины, ушибленные раны слизистой верхней губы, правого угла рта, слизистой правой щеки, кровоподтеки век обеих глаз, правой ушной раковины, левой скуловой области и левой щеки, кровоизлияния в мягкие ткани лобной, теменной, обеих височных областей, затылочной области справа.

Причиной смерти А.В. явилась закрытая черепно-мозговая травма с ушибом головного мозга, кровоизлиянием под оболочки и в желудочки мозга, осложнившаяся отеком и сдавлением мозга, кровоизлиянием в ствол мозга.

При этом умыслом Савина Е.А. не охватывалась возможность наступления смерти потерпевшей, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности он должен был и мог предвидеть эти последствия.

Подсудимый Савин Е.А. вину по предъявленному обвинению признал полностью, показал, что 2 июня около 21 часа он поругался с А.В., во время ссоры он выходил к В.А.., когда вернулся, ссора продолжилась. Во время скандала он ударил А.В. по щеке, потом ударил в область носа, от чего та упала, лежала на полу и сопела. Он выкурил сигарету, и ушел спать. В этот вечер к ним никто не приходил. Входную дверь он закрыл на крючок изнутри. Утром около 8 часов он проснулся, и решил, что А.В. ушла, однако дверь была закрыта изнутри, в связи с чем он решил, что та дома. А.В. он обнаружил на веранде в тот же месте, где она упала накануне вечером. На ее лице и на полу была кровь. После этого он пошел к В.А.

В связи с некоторыми противоречиями были оглашены показания Савина Е.А., данные в качестве подозреваемого.

Савин Е.А. на следствии показал , что 1 июня он избил А.В., ударил ее несколько раз по голове и лицу. 2 июня вечером они выпивали на веранде, А.В. стала беспричинно кричать на него, после чего он не выдержал, и ударил ее кулаком правой руки в область носа, а потом еще нанес несколько ударов в область головы, сколько и куда он не помнит, т.к. находился в состоянии алкогольного опьянения. От ударов у А.В. сильно пошла кровь из носа, она упала, свернувшись «калачиком», после чего стала как-то хрипеть. Он подошел, и попросил ее встать, но та никак не отреагировала. Время было около 22-23 часов. Утром 3 июня около 4-6 часов он проснулся, и увидел, что А.В. отсутствует. Через дверной проем спальни, он заметил, что входная дверь по-прежнему закрыта изнутри, после чего он понял, что А.В. в квартире. Последнюю он обнаружил на веранде, она лежала в том же месте и в той же позе. Развернув ее, он понял, что она умерла.

Подсудимый полностью подтвердил данные показания.

Виновность подсудимого Савина Е.А. подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая Т.В. показала, что погибшая является ее сестрой, которая проживала с подсудимым. О их совместной жизни она знала только со слов погибшей. Та рассказывала, что жили они нормально, когда выпьют, случались ссоры и драки. Примерно 4 месяца назад она видела у сестры синяк на плече, та сказала, что стукнулась о косяк. 2 июня она с мужем приезжала по приглашению сестры в баню к Е.М.. Там была компания, все в т.ч. сестра и подсудимый были выпившие. Около 21 часа они уехали домой. В начале десятого часа она позвонила сестре. Трубку взял Савин, сказал, что та занята, перезвонит позже. На следующий день позвонила Е.М.., и сказала, что А.В.. убили. Она приехала по адресу, где проживали Савин с ее сестрой. Там уже были сотрудники милиции, в связи с чем, в дом ее не впустили.

Свидетель Е.М. суду показала, что А.В.. она знает больше года, та в последнее время проживала с Савиным. Отношения у них были хорошие, серьезных конфликтов не было. Примерно две недели до смерти она видела синяк под глазом у А.В.., та сказала, что повздорила с Савиным, и тот ее ударил. 2 июня 2011 года она с А.В. топили баню. Позже пришел Савин, а потом приехала Т.В.. с мужем. Когда гости уехали, Савин и А.В.. ушли домой, последняя хотела вернуться через 30 минут, но не пришла. Тогда примерно через час-полтора она стала звонить А.В.., но никто не ответил. Утром 3 июня около 8 часов соседка сказала, что А.В.. убили. Она побежала к дому погибшей. Та лежала на веранде, которую в летнее время использовали как кухня. О случившемся Савин ничего не рассказывал.

В связи с наличием существенных противоречий, суд по ходатайству гособвинителя огласил показания свидетеля, данные в ходе предварительного следствия.

На следствии Е.М.. показала, что Савин на почве употребления алкоголя во время ссор становился очень злым и агрессивным, в состоянии опьянения не контролировал себя. Последние два месяца он и А.В.. часто ругались. Со слов А.В.. она знает, что Савин ее бил, в т.ч. 1 июня 2011 года, она видела у пострадавшей телесные повреждения: ссадина на носу, синяк под глазом. 2 июня они с А.В. топили баню, потом распивали спиртные напитки, в т.ч. с Савиным Е., и другими. Также приезжала Т.В.. с мужем. Когда гости разъехались после 20 часов Савин и А.В.. пошли домой, последняя обещала вернуться. Прождав около 40 минут, Т.Ф.. позвонила на сотовый телефон Савина, тот сказал, что А.В.. подойти не может, т.к. спит. Они удивились, немного посидев, разошлись. 3 июня от соседей она узнала о смерти А.В.., и сразу побежала к дому, где та жила с Савиным. Последний сказал, что вечером они поругались, а потом подрались, после чего он лег спать, а утром обнаружил, что А.В. умерла.

Свидетель пояснила, что давала такие показания, но их не поддерживает, противоречия в показаниях объяснить не может. Она считает, что Савин не убивал А.В., т.к. к нему вечером приходили В.С. и А.Н.. Они вчетвером выпили, и Савин лег спать, а между А.Н. и А.В.. возникла ссора, в ходе которой А.Н. ударил А.В., а В.С. в это время убежала. Об этом ей рассказала сама В.С..

Свидетель В.А. суду показала, что Савин и А.В. помогали ей по хозяйству, примерно с весны 2011 года последние жили вместе. Она знает, что между ними были конфликты, перерастающие в драку, за что она их ругала. Незадолго до смерти А.В.. приходила с синяком. 2 июня около 21 часа 30 минут к ней приходил Савин, был в сильном состоянии опьянения, сказал, что помогать ей сегодня не будет, после чего ушел домой. 3 июня около 9 часов пришел Савин, сказал, что А.В.. мертвая. Рассказал, что накануне была ссора, в ходе которой он ударил А.В.., но не убивал ее.

Свидетель В.С. суду показала, что 2 июня они были в бане у Е.М., после чего она с А.Н. около 22-23 часов пошли в гости к Савину и А.В.. Когда Савин пошел спать, то А.Н. начал приставать к А.В., ударил ее один раз по виску, от чего та упала и потеряла сознание. После этого она выбежала, а А.Н. догнал ее около общественной бани, стал ее душить, и угрожал, чтобы она никому ничего не рассказывала.

В связи с существенными противоречиями, по ходатайству прокурора были оглашены показания свидетеля, данные в ходе предварительного следствия.

Свидетель В.С. на следствии показала , что 2 июня она вечером приехала в ..., видела Савина и А.В.. При ней последнюю никто не бил, и та ни на что не жаловалась. Около 21 часа Савин и А.В. ушли домой, а утром 3 июня она узнала от Е.М.., что А.В. убили. Обстоятельств произошедшего она не знает.

Свидетель показала, что не помнит, как давала показания.

Свидетель А.Н. суду показал, что о смерти А.В.. он узнал от Е.М.., у которой он в тот период проживал. Накануне он у Савина и А.В. не был, приходил к ним в гости последний раз где-то зимой. К смерти А.В. он не причастен.

По ходатайству гособвинителя, с согласия всех участников процесса суд огласил показания свидетелей, данных в ходе предварительного следствия, не явившихся в судебное заседание.

Свидетель Д.В. показал, что он с семьей проживает в одном доме с Савиным. Поскольку у них общая стена, то слышимость достаточно хорошая. А.В. часто ругалась на Савина нецензурной бранью, из квартиры были слышны звуки падающих предметов. 2 июня он находился дома. Со слов дочери знает, что А.В. и Савин пришли домой в состоянии опьянения после 22 часов. Ночью он крепко спал, и ничего не слышал, но со слов жены знает, что А.В. стонала. Гостей у соседей 2 июня они не видели.

Свидетель В.В. показала, что их соседи Савин и А.В. выпивали, в разговоре употребляли нецензурную брань, во время их ссор, был слышен грохот. 2 июня Савин и А.В. ходили в баню. Дочь сказала, что вернулись они домой около 22 часов в нетрезвом виде, оба шатались. После их прихода, она услышала грохот, и подумала, что кто-то из них упал. Потом послышалась ругань, после чего она стала засыпать, но помнит, что особого шума в тот вечер не было. Около 4 часов она просыпалась, и слышала, то ли плачь, то ли стон, голос был женский. О смерти А.В. она узнала утром от сотрудников скорой помощи. Накануне вечером никого из посторонних около их дома не было, ее дети тоже ничего странного не заметили и не слышали.

Свидетель Т.Ф. показала, что в апреле 2005 года она познакомилась с Савиным Е., после чего почти сразу стала проживать с ним. Она знает, что в 2000 году Савин служил по контракту в ..., и после возвращения из командировки стал злоупотреблять спиртным, поэтому разошелся со своей женой Т.. Употребляя спиртное, Савин быстро пьянел, становился агрессивным и неадекватным. За время их совместного проживания он неоднократно избивал ее, в т.ч. ногами и различными предметами, нанося удары в основном по лицу и в область головы. Неоднократно ее спасали подруги, боясь за ее жизнь. В милицию она не обращалась, т.к. жалела Савина. В декабре 2007 года она его выгнала, т.к. не могла больше терпеть побоев. Избивал он ее всегда в состоянии опьянения, протрезвев он мог ничего не помнить о случившемся. С А.В.. она познакомилась в мае 2010 года, та переехала жить в Сыктывкар, и проживала сначала у Е.М.., а потом стала проживать у Савина. Первое время они жили нормально, но потом А.В. стала жаловаться, что Савин в состоянии опьянения во время конфликтов бьет ее. 2 июня она показывала им разбитую губу, ссадину в области носа и синяк в области глаза. Вечером они в компании распивали спиртные напитки. Около 20 часов Савин и А.В. ушли домой, последняя обещала вернуться. Спустя час она позвонила на телефон Савина, но тот ответил, что А.В. не может подойти к телефону, и бросил трубку. Утром 3 июня она узнала, что Савин избил А.В., после чего та умерла.

Кроме того вина подсудимого Савина Е.А. подтверждается и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- протоколом осмотра места происшествия от 03.06.2011 года, согласно которому было осмотрено жилое помещение по адресу г. Сыктывкар м. ... ул. ... д.... кв...., которое располагается в одноэтажном деревянном доме. В комнате под № 1 обнаружен труп женщины с признаками насильственной смерти. На полу а также предметах домашнего обихода обнаружены бурые пятна, похожие на кровь: на подлокотнике кресла, на дверце холодильника, на электрической плите. С места происшествия (в частности с комнаты № 1) изъяты стакан и кружка со стола, смыв с подлокотника кресла, смыв с дверцы холодильника, вырез древесины с пола, отпечатки пальцев с трупа А.В.., след руки, обнаруженный на поверхности банки из-под чая ;

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому объектом осмотра является одежда Савина Е.А., в которой он находился 2-3 июня 2011 года в момент совершения преступления: футболка, спортивные штаны ;

- протоколом выемки, из которого следует, что изъята одежда, в которой находилась А.В. в момент смерти: футболка, штаны. Вещи обильно испачканы веществом бурого цвета, похожим на кровь ;

- заключением эксперта , из которого следует, что на представленных темной дактилопленке и кружке имеются два следа; следы рук на стакане для инедтификации не пригодны. Два следа пальцев рук, пригодные для идентификации, оставлены Савиным Е.А. ;

- заключением эксперта, из которого следует, что на спортивных штанах и на футболке Савина Е.А., а также смыве с подлокотника кресла, обнаружена кровь человека, происхождение которой возможно от потерпевшей А.В., происхождение от Савина Е.А. исключено. На срезе с древесины обнаружена кровь человека и выявлены антигены А и В. В данном случае возможно смешение крови потерпевшей А.В. и Савина. В смыве с холодильника обнаружена кровь человека, группу которой установить не удалось.

- заключением эксперта, из которого следует, что на футболке и на брюках А.В. обнаружена кровь, которая может принадлежать самой потерпевшей. Савину Е.А. кровь не принадлежит. ;

- заключением эксперта согласно которому у А.В. обнаружены: 1. закрытая черепно-мозговая травма: ушиб головного мозга соответственно лобным и теменным долям, подкорковых ядер левого полушария, массивное субарохнаидальное кровоизлияние с большей выраженностью соответственно обеим лобным, теменным и затылочным долям, кровоизлияние в желудочки мозга, перелом хрящей носа, ссадины лобной области обеих сторон, правой скуловой области, спинки носа, правой ушной раковины, ушибленные раны слизистой поверхности верхней губы, правого угла рта, слизистой правой щеки, кровоподтеки век обоих глаз, правой ушной раковины, левой скуловой области и левой щеки, дуги нижней челюсти справа и подбородка слева, кровоизлияния в мягкие ткани лобной, теменной, обеих височных областей, затылочной области справа; 2. кровоподтеки грудной клетки справа, левой подключичной области, ссадины правой боковой поверхности грудной клетки, кровоподтеки правого плеча, левого плеча, левого локтевого сустава, левого предплечья, правой и левой кисти, ссадины левого предплечья, кровоподтеки правого бедра, правой голени, ссадины правой голени; 3. кровоизлияния в мышцы шеи справа, передней брюшной стенки. Причиной смерти А.В. явилась закрытая черепно-мозговая травма с ушибом головного мозга, кровоизлиянием под оболочки и в желудочки мозга, осложнившаяся отеком и сдавлением мозга, кровоизлиянием в ствол мозга.

Закрытая черепно-мозговая травма причинена А.В. прижизненно, в результате совокупности воздействия твердых тупых предметов, с приложением силы в области лица и волосистой части головы, возможно, в результате ударных воздействий кулаком постороннего человека, общее количество ударов не менее 10-12. Наибольшей силы ударные воздействия были нанесены в область носа с причинением перелома его хрящей.

В момент причинения повреждения пострадавшая была обращена лицом к нападавшему, при этом положение ее тела было близким к вертикальному.

Ударные воздействия в область головы, ведущие к причинению черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга, как правило сопровождаются кратковременной потерей сознания, после чего наблюдается его восстановление и при этом пострадавший в течение непродолжительного промежутка времени может совершать активные действия, в т.ч. передвигаться. По мере нарастания отека головного мозга пострадавшая утрачивает способность активных действий. Закрытая черепно-мозговая травма с ушибом головного мозга, кровоизлиянием под мягкую оболочку, как опасная для жизни в момент причинения, вызвала тяжкий вред здоровью, в данном случае, закончившаяся смертью. Смерть наступила не ранее, чем через 6-8 часов после причинения данной черепно-мозговой травмы.

С учетом морфологии, причинение закрытой черепно-мозговой травмы при падении А.В. на плоскости следует исключить. Кровоподтеки тыльной поверхности обеих кистей причинены действием твердых тупых предметов, возможно, при попытке защититься от вышеуказанных ударных воздействий в голову.

- протоколом явки с повинной Савина Е.А. от 03.06.2011 года, согласно которой он сообщил в УВД по г. Сыктывкару о том, что 2 июня у себя дома после распития спиртных напитков в ходе ссоры наносил удары кулаком в лицо А.В., после чего она упала.

- протоколом проверки показаний на месте от 09.06.2011 года, из которого следует, что Савин на месте происшествия сообщил о совершенном им преступлении. В частности 2 июня 2011 года после распития спиртного, А.В. начала скандалить. Чтобы ее успокоить Савин нанес удар последней по щеке. После того, как потерпевшая стала кричать еще сильнее, он нанес ей удар в область носа, от чего А.В. упала на пол, из носа пошла кровь. После этого он выпил, попытался позвать ее с собой, однако та ничего не отвечала, сопела, после чего он пошел спать. На следующий день после 5 часов он проснулся, и обнаружил А.В. на том же месте и в той же позе, что и накануне, она не подавала признаков жизни.

Оценив в совокупности все исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Савина Е.А. в совершении преступления и квалифицирует его действия по ч.4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Установлено, что Савин, находясь в состоянии алкогольного опьянения, после распития спиртных напитков в входе ссоры из личных неприязненных отношений умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшей А.В., нанеся ей не менее 10-12 ударов в преимущественно в область лица и головы. Умысел подсудимого объективно подтверждается его действиями, а именно нанесением множественных ударов в жизненно-важный орган - голову, причинив закрытую черепно-мозговую травму, т.е. телесные повреждения, не совместимые с жизнью, при этом не оказав помощи пострадавшей. В части причинения смерти потерпевшей со стороны подсудимого имеется неосторожная форма вины.

Добытые в судебном заседании доказательства уличают Савина в совершении противоправного деяния, они не вызывают сомнения у суда, взаимно дополняют друг друга, последовательны, не противоречивы. Оснований не доверять показаниям подсудимого, свидетелей, потерпевшей, заключению экспертов, протоколов осмотра места происшествия у суда нет. В частности свидетель Т.Ф. отмечает неконтролируемое поведение у подсудимого в состоянии опьянения, жестокость, которую он проявлял к женщинам, с которыми проживал ранее. Свидетель Е.М. на следствии показала, что Савин и ранее избивал А.В..

Принимая во внимание обстоятельства дела, в частности показания подсудимого, тот факт, что последний обнаружил утром 3 июня входную дверь запертой изнутри, суд исключает причастность к совершенному преступлению иных лиц, кроме подсудимого. Показания подсудимого в части того, что он нанес потерпевшей два удара в область лица, а заключением эксперта их установлено не менее 10-12 объясняются тем, что Савин находился в такой степени опьянения, что не смог реально оценить тяжесть причиненного А.В. вреда, при этом при допросе в ходе предварительного следствия допускал нанесения большего количества ударных воздействий.

Суд критически относится к показаниям В.С., поскольку они полностью противоречат собранным по делу доказательствам. Свидетель была допрошена на предварительном следствии почти сразу после случившегося, по делу ничего не могла пояснить, после ухода Савина и А.В., их более не видела. В судебном заседании она пояснила, что не помнит, как была допрошена на следствии, хотя упомянула, что следователь даже оставила ей свой номер телефона. Версия В.С. о причастности А.Н. к смерти А.В., опровергается совокупностью добытых доказательств. Прежде всего, показаниями самого Савина подробно рассказавшего о конфликте с А.В., нанесении ударов в область носа и головы последней, от чего та упала и больше не вставала, скончавшись на месте происшествия. Савин показал, что в гости к ним никто не приходил, входная дверь была закрыта изнутри. Соседи подсудимого супруги Ф. также пояснили, что никого из посторонних в тот вечер они не видели. Как следует из заключения эксперта, наибольшей силы ударные воздействия были нанесены в область носа с причинением перелома его хрящей, и общее количество ударов было не менее 10-12, тогда как следует из показаний В.С. А.Н. нанес один удар в область виска А.В., от чего та упала и потеряла сознание, при этом последний сразу выбежал из квартиры, и побежал за В.С., чтобы заставит ее молчать об увиденном, т.е. не имел возможности и времени нанести пострадавшей еще десяток ударов, и закрыть входную дверь изнутри. Согласно заключению эксперта на одежде Савина обнаружена кровь человека, сходной с кровью А.В.. А.Н., допрошенный в качестве свидетеля факт причастности к смерти А.В. отрицает, показал, что накануне смерти последней в гостях у нее не был, последний раз приходил в гости к Савину и А.В. зимой. Подсудимый в этой части дал аналогичные показания, пояснив, что в последний раз А.Н. приходил к нему в гости где-то зимой.

При назначении размера и вида наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, и иные обстоятельства, имеющие значение для дела.

Подсудимый совершил умышленное преступление, которое относится к категории особо тяжкого.

Савин ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, является ветераном боевых действий, к административной ответственности не привлекался, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

К смягчающим наказание обстоятельствам следует отнести наличие несовершеннолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, участие в боевых действиях.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

На основании изложенного, учитывая повышенную общественную опасность совершенного деяния, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о назначении Савину наказания связанного с реальной изоляцией от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Савина Е.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 16 сентября 2011 года, зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 4 июня 2011 года по 15 сентября 2011 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Савиным Е.А. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий – Л.А. Аксенова

Приговор вступил в законную силу 27.09.2011 года.