Дело №1-958/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Сыктывкар 29 ноября 2011 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Трофимовой В.С., при секретаре Сердитовой А.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Сыктывкара Князева В.Ю., подсудимого Буравченкова А.В., защитника-адвоката Милановича П.А., представившего удостоверение , ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела в отношении БУРАВЧЕНКОВА А.В., ранее судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Буравченков А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. В период с 14.00 часов 04 июля 2011 года до 06.00 часов 05 июля 2011 года Буравченков А.В., находясь в квартире №... дома №... на улице ... г.Сыктывкара, подошел к комнате №..., в которой проживает М.Н., открыв дверь, увидел, что в данной комнате никого нет, после чего, у него возник умысел на тайное хищение имущества М.Н., а именно, компьютера, после этого, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из шкафа, находящегося в вышеуказанной комнате, тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащий М.Н. компьютер , стоимостью 13000 рублей, модем оператора сотовой связи , стоимостью 700 рублей, компьютерную мышь, стоимостью 500 рублей, спортивную сумку, стоимостью 1000 рублей. Присвоив похищенное, Буравченков А.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив М.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 15200 рублей. Подсудимый Буравченков А.В. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый Буравченков А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации со своим защитником. Сторона обвинения не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Виновность подсудимого Буравченкова А.В. в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание. Буравченков А.В. на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства жалоб на него не поступало, преступление совершил в период испытательного срока, будучи осужденным за совершение корыстного тяжкого преступления. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает у подсудимого малолетнего ребенка и явку с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Принимая во внимание обстоятельства совершенного Буравченковым А.В. преступления в период условного отбывания наказания в виде лишения свободы, суд полагает необходимым отменить ему условное осуждение по приговору от ** ** ** года и назначить наказание по правилам ст.70 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать. Учитывая неоднократное совершение Буравченковым А.В. Р.В. умышленных корыстных преступлений, отбывать наказание ему надлежит в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Буравченкова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору от ** ** ** года отменить. На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда, окончательно назначив Буравченкову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Буравченкову А.В. на кассационный период оставить без изменения в виде заключения под стражу. Срок наказания подсудимому необходимо исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 29 ноября 2011 года, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 06 июля 2011 года по 07 июля 2011 года, с 27 сентября 2011 года по 28 ноября 2011 года. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток с момента его провозглашения с подачей жалобы через Сыктывкарский городской суд Республики Коми с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья В.С. Трофимова Приговор вступил в законную силу 10 января 2012 года.