Тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-1346/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар РК 30. 12. 2011 г.

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе

председательствующего - судьи Лукошенко Д. Е.,

при секретаре судебного заседания – Волосникове Ф. В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Сыктывкара РК – Князева А. В.,

потерпевшей Л. А.,

подсудимого – Бабий В. А.,

защитника подсудимого – адвоката Кельина П. С. представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Сыктывкаре материалы уголовного дела в отношении

Бабий В.А. ранее судимого

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Бабий В. А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

15. 10. 2011 г. в период времени с 02. 00 часов до 04. 00 часов, Бабий В. А. находясь в развлекательном клубе «...», расположенном по адресу: РК г. Сыктывкар ул. ... д. ..., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений и с целью его осуществления, воспользовавшись тем обстоятельством, что принадлежащая гр. Л.А. сумка с имуществом оставлена в непосредственной близости от него на диване без присмотра, поскольку последняя отвлечена, и за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая противоправный характер своего деяния, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно похитил из данной сумки имущество, принадлежащее гр. Л.А., а именно: кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились -пластиковая карта банка "А" на имя Л.А. с находившимися на счете денежными средствами, банковская карта банка "Б" на имя Л.А., не представляющая материальной ценности, водительское удостоверение на имя Л.А., а также денежные средства в сумме 3800 рублей и дисконтные карты, не представляющие материальной ценности, а всего имущество на общую сумму 3800 рублей.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Бабий В.А. действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, реализуя свои преступные намерения, находясь в кофейне «...», расположенной по адресу: РК г. Сыктывкар ул. ... д. ..., 15.10.2011 г. в 07часов 03 минуты произвел оплату заказа в сумме 130 рублей путем безналичного списания денежных средств со счета похищенной пластиковой карты банка "А" на имя Л.А. После чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Бабий В.А., действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, реализуя свои преступные намерении, находясь в магазине «...» ТЦ «...», расположенном по адресу: РК г. Сыктывкар ул. ... д. ..., 15.10.2011 г. в 10 часов 09 минут произвел оплату покупки одной бутылки «...» стоимостью 37 рублей, а также, находясь в данном магазине 15.10.2011 г. в 10 часов 15 минут произвел оплату покупки сотового телефона стоимостью 10000 рублей, путем безналичного списания денежных средств со счета похищенной пластиковой карты банка "А" на имя Л.А., и того произвел незаконных транзакций с указанной пластиковой карты на общую сумму 10167 рублей, похитив их. А всего, Бабий В.А. за указанный период времени незаконно похитил имущество, принадлежащее Л.А. на общую сумму 13967 рублей, после чего, присвоив похищенное, с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Л.А. значительный материальный ущерб на сумму 13967 рублей.

Подсудимый Бабий В.А. на предварительном следствии и в ходе судебного заседания заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя и потерпевшей.

Ходатайство подсудимого было заявлено добровольно после консультации с защитником и в его присутствии. После разъяснения судом правовых последствий удовлетворения заявленного ходатайства подсудимый Бабий В.А. пояснил, что он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства и настаивает на своем ходатайстве.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что квалификация действиям Бабий В.А. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, дана правильная, обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, которые относятся к категории преступлений средней степени тяжести, а также, личность подсудимого.

Бабий В.А. ранее судим , работает, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту предыдущего места работы характеризуется положительно, по месту жительства - посредственно.

Обстоятельствами смягчающими наказание Бабий В. А. являются - явка с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств отягчающих наказание Бабий В.А. судом не установлено.

С учетом обстоятельств вменяемого подсудимому преступления, его общественной опасности, личности подсудимого, ранее судимого и на путь исправления не вставшего, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

Также, исходя из личности осужденного, суд не считает необходимым назначать Бабий В. А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бабий В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание 1 ( один ) год лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Срок отбытия наказания Бабий В. А. исчислять с 30. 12. 2011 г.

Меру пресечения на кассационный период Бабий В. А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей.

Судебные издержки в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Сыктывкарский городской суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в течение 10 суток со дня получения копии приговора, в пределах предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в силу ч. 2 ст. 375 УПК РФ вправе в течении кассационного срока обжалования ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Судья Д. Е. Лукошенко

Приговор вступил в законную силу 11.01.2012 г.