Дело № 1-1393/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сыктывкар 14 декабря 2011 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Печинина А.Н., при секретаре Перминовой Е.Э., с участием: государственного обвинителя Дворовенко В.Е., подсудимых Кузиванова Р.А., Мишарина А.А., защитников – адвокатов: Пименовой И.В. и Панькова О.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кузиванова Р.А., не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.116 ч.2 п. «а», ст. 115 ч.2 п. «а», ст.116 ч.2 п. «а», ст. 112 ч.2 п. «д», ст. 115 ч.2 п. «а» УК РФ, Мишарина А.А., ранее судимого обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 116 ч.2 п. «а», ст. 115 ч.2 п. «а», ст. 115 ч.2 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Кузиванов Р.А. совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, нанес побои, а также умышленно дважды причинил легкий и средней тяжести вред здоровью, Мишарин А.А. нанес побои и дважды умышленно причинил легкий вред здоровью, при следующих обстоятельствах. 24.03.2011 в период времени с 01 до 02 часов Кузиванов Р.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в кв.... д.... по ул. ... п. ... г. Сыктывкара, используя незначительный повод, умышленно, из хулиганских побуждений, нанес металлическим ковшом один удар в область головы Т., отчего последний испытал физическую боль и от удара упал на пол, при этом ударившись затылком об шкаф, вновь испытал физическую боль. 24.03.2011 в период времени с 01 до 02 часов после нанесения побоев Т. Кузиванов Р.А., продолжая свои противоправные действия, находясь по вышеуказанному адресу, умышленно, беспричинно, из хулиганских побуждений, нанес металлическим ковшом 4 удара в область головы А.А., причинив последнему физическую боль и телесные повреждения в виде рубца теменной области в центральной части, явившегося следствием заживления ушибленной раны, которые квалифицируются как легкий вред здоровью. 24.03.2011 около 15 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в кв.... д.... по ул. ... п. ... г. Сыктывкара, действуя совместно и согласованно с Мишариным А.А., Кузиванов Р.А. умышленно, беспричинно, из хулиганских побуждений нанес А.А. два удара ногой в область грудной клетки, отчего А.А. испытал физическую боль. В это время Мишарин А.А. умышленно, беспричинно, из хулиганских побуждений нанес А.А. три удара рукой в область головы, отчего А.А. испытал физическую боль. 25.03.2011 около 15 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в кв.... д.... по ул. ... п. ... г. Сыктывкара, Кузиванов Р.А. умышленно, беспричинно, из хулиганских побуждений нанес 4 удара деревянной ручкой от топора в область предплечья правой руки И.П., причинив последней физическую боль и телесные повреждения в виде закрытого перелома средней трети правой локтевой кости со смещением, который квалифицируется как вред здоровью средней тяжести. 25.03.2011 около 15 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в кв.... д.... по ул. ... п. ... г. Сыктывкара, Кузиванов Р.А., действуя совместно и согласованно с Мишариным А.А. и лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, умышленно, беспричинно, из хулиганских побуждений, нанес не менее 5 ударов деревянной ручкой от топора по различным частям тела Т., отчего последний испытал физическую боль. После этого лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя совместно и согласованно с Кузивановым Р.А. и Мишариным А.А. умышленно, беспричинно, из хулиганских побуждений, нанесло не менее 3 ударов лопатой по различным частям тела Т., отчего последний испытал физическую боль. Затем Мишарин А.А. действуя совместно и согласованно с Кузивановым Р.А. и лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, умышленно, из хулиганских побуждений, нанес не менее 5 ударов руками и ногами по различным частям тела Т., отчего последний испытал физическую боль. Своими противоправными умышленными совместными действиями Кузиванов Р.А., Мишарин А.А. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, причинили Т. физическую боль и телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы с сотрясением головного мозга, ушибленной раны волосистой части головы, закрытого перелома носа со смещением, кровоподтеков лица, поверхностных ушибленных ран обеих голеней, которые в совокупности квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью. 25.03.2011 около 15 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в кв.... д.... по ул. ... п. ... г. Сыктывкара, Мишарин А.А., действуя совместно и согласованно с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, умышленно, из хулиганских побуждений, нанес не менее 10 ударов ногами по различным частям тела А.А., отчего последний испытал физическую боль, а лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, умышленно, беспричинно, из хулиганских побуждений нанесло не менее пяти ударов лопатой в область левой руки ... А.А., отчего последний испытал физическую боль. Своими противоправными умышленными совместными действиями Мишарина А.А. и лицо, в отношении которого уголовное дело в отдельное производство, причинили А.А. физическую боль и телесные повреждения в виде ушибленной раны нижней трети левого предплечья, ссадины левого бедра и левого предплечья, которые в совокупности квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью. Подсудимые Кузиванов Р.А. и Мишарин А.А. при выполнении требований ст.217 УПК РФ с участием защитников заявили о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя и потерпевших. В подготовительной части судебного заседания Кузиванов Р.А. и Мишарин А.А. ходатайство поддержали. Судом установлено, что оно заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, подсудимые осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия Кузиванова Р.А. суд квалифицирует по ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ /в редакции от 07.03.2011/ /потерпевший Т./, как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений, - по ст.115 ч.2 п. «а» УК РФ /в редакции от 07.03.2011/ /потерпевший А.А./, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений, - по ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ /в редакции от 07.03.2011/ /потерпевший А.А./ как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий указанных в ст.115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений, - по ст.112 ч.2 п. «д» УК РФ /потерпевшая И.П./, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений, - по ст.115 ч.2 п. «а» УК РФ /в редакции от 07.03.2011/ /потерпевший Т./, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений. Действия Мишарина А.А. суд квалифицирует по ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ /в редакции от 07.03.2011/ /потерпевший А.А./, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий указанных в ст.115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений, - по ст.115 ч.2 п. «а» УК РФ /в редакции от 07.03.2011/ /потерпевший Т./, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений, - по ст.115 ч.2 п. «а» УК РФ /в редакции от 07.03.2011/ /потерпевший А.А./, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. Кузиванов Р.А. совершил пять умышленных преступлений, одно из которых относится к категории средней тяжести, не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Кузиванову Р.А. суд признает способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие на иждивении малолетних детей, состояние беременности гражданской супруги, раскаяние в содеянном. Мишарин А.А. совершил три умышленных преступления небольшой тяжести, ранее судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельством, смягчающим наказание Мишарину А.А. суд признает способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых, суд признает совершение совместных преступлений, в том числе с участием лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в составе группы лиц, поскольку их действия носили совместный и согласованный характер. Принимая во внимание характер, конкретные обстоятельства и общественную опасность совершенных преступлений, личность Кузиванова Р.А., характеризующегося в целом удовлетворительно, не привлекавшегося к административной ответственности, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы. По этим же мотивам суд не применяет положения ст. 64 УК РФ. В то же время, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, отношение Кузиванова Р.А. к содеянному, его раскаяние, наличие места работы, а соответственно и социальных связей, суд находит возможным его исправление без реальной изоляции от общества, с применением к нему положений ст.73 УК РФ об условном отбывании наказания. В соответствии с положениями ст.15 ч.6 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступления, предусмотренного ст.112 ч.2 п. «д» УК РФ и степени его общественной опасности, поскольку удары наносились Кузивановым Р.А. деревянной ручкой топора, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. Принимая во внимание характер, конкретные обстоятельства и общественную опасность совершенных преступлений, личность Мишарина А.А., характеризующегося в целом удовлетворительно, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы. По этим же мотивам суд не применяет положения ст. 64 УК РФ. В то же время, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, отношение Мишарина А.А. к содеянному, его раскаяние, наличие места работы, а соответственно и социальных связей, не смотря на то, что преступления были совершены в период испытательного срока, суд находит возможным на основании ст.73 УК РФ об условном отбывании наказания. Приговор мирового судьи от ** ** ** в отношении Мишарина А.А. надлежит исполнять самостоятельно. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд Признать Кузиванова Р.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 116 ч.2 п. «а», ст. 115 ч.2 п. «а», ст.116 ч.2 п. «а», ст. 112 ч.2 п. «д», ст. 115 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание: - по ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ /в редакции от 07.03.2011/ /потерпевший Т./ в виде 6 месяцев лишения свободы, - по ст. 115 ч.2 п. «а» УК РФ /в редакции от 07.03.2011/ /потерпевший А.А./ в виде 6 месяцев лишения свободы, - по ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ /в редакции от 07.03.2011/ /потерпевший А.А./ в виде 6 месяцев лишения свободы, - по ст. 112 ч.2 п. «д» УК РФ /потерпевшая И.П./ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, - по ст. 115 ч.2 п. «а» УК РФ /в редакции от 07.03.2011/ /потерпевший Т./ в виде 6 месяцев лишения свободы, На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строго наказания более строгим окончательно назначить Кузиванову Р.А. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. Признать Мишарина А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.116 ч.2 п. «а», ст.115 ч.2 п. «а», ст.115 ч.2 п. «а» УК РФ /в редакции от 07.03.2011/ и назначить ему наказание за каждое из преступлений в виде 6 месяцев лишения свободы. На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Мишарину А.А. наказание в виде 10 месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком Кузиванову Р.А. на 1 год 6 месяцев, Мишарину А.А. на 1 год, возложив на осужденных обязанности: проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, периодичность которой определяется данным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, не совершать правонарушений. Меру пресечения Кузиванову Р.А. и Мишарину А.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор мирового судьи от ** ** ** в отношении Мишарина А.А. исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденными в течение 10 суток со дня вручения им жалобы или представления, затрагивающего их интересы. Судья А.Н. Печинин Копия верна, судья Приговор вступил в законную силу 27.12.2011.