Дело № 1-1400/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сыктывкар 20 декабря 2011 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Печинина А.Н., при секретаре Перминовой Е.Э., с участием: государственного обвинителя Архиповой Е.В., потерпевшего А.А., подсудимого Ненева А.С., защитника – адвоката Шпилева А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ненева А.С., ранее судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Ненев А.С. совершил кражу с причинением значительного ущерба, при следующих обстоятельствах. 19.05.2011 в период времени с 23 часов до 23 часов 15 минут подсудимый, находясь во дворе д.... по ул. ... г. Сыктывкара, из автомашины ... тайно похитил аккумулятор , стоимостью 5000 рублей, после чего из автомашины ... тайно похитил аккумулятор , стоимостью 1000 рублей, принадлежащие потерпевшему А.А., причинив ему тем самым значительный материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей. Подсудимый Ненев А.С. при выполнении требований ст. 217 УПК РФ с участием защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя и потерпевшего. В подготовительной части судебного заседания Ненев А.С. ходатайство поддержал. Судом установлено, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель поддержал обвинение по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия Ненева А.С. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ /в редакции от 07.03.2011/, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания Неневу А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Ненев А.С. совершил преступление средней тяжести, ранее судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по материалам дела в целом характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, личность виновного, ранее судимого, совершившего преступление в период отбывания наказания в виде обязательных работ, что свидетельствует о его склонности к совершению преступлений, суд полагает, что Неневу А.С. необходимо назначить наказание в виде исправительных работ без применения ст.64, 73 УК РФ. В соответствии с положениями ст.15 ч.6 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступления совершенного в ночное время, где было похищено имущество из двух автомашин, и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд Признать Ненева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ /в редакции от 07.03.2011/ и назначить ему наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства. Меру пресечения Неневу А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему жалобы или представления, затрагивающего его интересы. Судья А.Н. Печинин Копия верна, судья Приговор вступил в законную силу 31.12.2011.