Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств,в крупном размере



Дело № 1-1401/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сыктывкар 15 декабря 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Печинина А.Н.,

при секретаре Перминовой Е.Э.,

с участием: государственного обвинителя Лузан Л.В.,

подсудимого Тебенькова В.Н.,

защитника – адвоката Пименовой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Тебенькова В.Н., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Тебеньков В.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

06.10.2010 в утреннее время подсудимый, находясь в неустановленном месте г. Сыктывкара, умышленно, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – ..., массой 0,822 грамма, которое согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и ст. 229 УК РФ» /в редакции Постановления Правительства РФ №578 от 29.07.2010/ относится к крупному размеру наркотических средств.

Затем подсудимый умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил вышеуказанное наркотическое средство в управляемой им автомашине ... до момента его изъятия 06.10.2010 в 21 час 07 минут сотрудниками милиции из указанной автомашины в ходе ОМП у д.... по ул. ... г. Сыктывкара.

Подсудимый Тебеньков В.Н. при выполнении требований ст.217 УПК РФ с участием защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя.

В подготовительной части судебного заседания Тебеньков В.Н. ходатайство поддержал. Судом установлено, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия Тебенькова В.Н. по ст.228 ч.1 УК РФ /в редакции от 06.05.2010/, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства смягчающие наказание.

Тебеньков В.Н. совершил преступление небольшой тяжести, ранее не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по материалам дела в целом характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая, что подсудимым совершено преступление небольшой тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, его конкретные обстоятельства, личность виновного, неоднократно привлекавшегося в административной ответственности за появление в пьяном виде в общественном месте и за мелкое хулиганство, суд назначает Тебенькову В.Н. наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Тебенькова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ /в редакции от 06.05.2010/ и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения Тебенькову В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему жалобы или представления, затрагивающего его интересы.

Судья А.Н. Печинин

Копия верна, судья

Приговор вступил в законную силу 27.12.2011.