Дело № 1-940/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сыктывкар 12 августа 2011 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Печинина А.Н., при секретаре Перминовой Е.Э., с участием: государственного обвинителя Сафина С.Р. подсудимого Уляшова В.А., защитника – адвоката Кречетникова С.Э., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Уляшова В.А., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Уляшов В.А. совершил заведомо ложный донос, при следующих обстоятельствах. 04.07.2011 около 04 часов 20 минут подсудимый, находясь около гаражного комплекса расположенного примерно в 300 метрах от д.... по ул. ... г. Сыктывкара, решил сообщить заведомо ложные сведения о совершенном преступлении органам, уполномоченным возбуждать уголовные дела и с этой целью подсудимый, будучи предупрежденный об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ, 04.07.2011 около 06 часов 10 минут, находясь в салоне служебного автомобиля ГИБДД УМВД России по г. Сыктывкару, припаркованного около вышеуказанного гаражного комплекса, собственноручно написал заявление о привлечении к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое 03.07.2011 в период времени с 08 часов до 15 часов совершило угон его автомашины ... от д.... по ул. ... г. Сыктывкара, при этом достоверно зная, что факта угона его автомобиля в действительности не было. Данное заявление было зарегистрировано в дежурной части ОП №1 УМВД России по г. Сыктывкару в КУСП от 04.07.2011, что послужило основанием для проведения проверки по указанному факту, был задействован личный состав УМВД России по г. Сыктывкару, в частности, оперативный дежурный ДЧ ОП №1, два дознавателя ОД ОП №1, оперуполномоченный ОУР ОП №1, эксперт ЭКО. В результате проверки было установлено, что отсутствует событие преступления, факт угона автомобиля Уляшова В.А. не подтвердился, в связи с чем, по данному факту было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, то есть имел место факт заведомо ложного доноса о совершении преступления. В результате преступных действий Уляшова В.А. было нарушено нормальное функционирование правоохранительных органов. Подсудимый Уляшов В.А. при выполнении требований ст. 217 УПК РФ с участием защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя. В подготовительной части судебного заседания Уляшов В.А. ходатайство поддержал. Судом установлено, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия Уляшова В.А. по ст. 306 ч.1 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание. Уляшов В.А. совершил преступление небольшой тяжести, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по материалам дела в целом характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, наличие малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что Уляшову В.А. необходимо назначить наказание в виде штрафа. Определяя размер штрафа, суд также учитывает личность подсудимого, его семейное и имущественное положение, наличие места работы и заработка. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд Уляшова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей в доход государства. Меру пресечения Уляшову В.А. на кассационный срок оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему жалобы или представления, затрагивающего его интересы. Судья А.Н. Печинин Копия верна, судья Приговор вступил в законную силу 23.08.2011.