Дело № 1- 1124/2011г П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Сыктывкар 26 октября 2011 года. Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Шадлова А.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Сыктывкара Шеенковой Г.В., потерпевшего Е.В. подсудимого Патракеева Д.М. защитника- адвоката адвокатского кабинета «...» Кочедыкова М.М. представившего удостоверение и ордер , при секретаре Беляевой Т.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ПАТРАКЕЕВА Д.М. ранее судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Патракеев Д.М. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Патракеев Д. М. 12. 08. 2011 года в период времени с 05 часов до 05 часов 35 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: Республика Коми г. Сыктывкар ..., ... увидел лежавшие на столе ключи от автомобиля ..., принадлежащего Е. В., и у него появился умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения указанным автомобилем. Затем Патракеев Д. М., с целью реализации своего преступного умысла, путем свободного доступа взял ключи от указанного автомобиля, подошел к этому автомобилю, стоявшему около д. ... по ... г. Сыктывкара Республики Коми, где без разрешения собственника автомобиля, умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, с помощью ключей, открыл дверь автомобиля, вставил ключ в замок зажигания, завел двигатель и, управляя указанным автомобилем, поехал по улицам г. Сыктывкара в сторону микрорайона ..., где напротив ... 3 по ул. ... г. Сыктывкара в 05 часов 35 минут 12. 08. 2011 г. был задержан сотрудниками ИОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Сыктывкару. Подсудимый Патракеев Д.М. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и показал, что с потерпевшим Е.В. он ранее знаком визуально. 12.08.2011 года он у Н.А. с которой после освобождения сожительствовал распивал пиво. Он попросил Е.В. разрешения прокатиться на его машине и Е.В. ему разрешил. Он сидел за рулем, Е.В. рядом, они проехали круг возле дома. В дальнейшем Е.В. оставил ключи на столе, он спросил разрешения вновь прокатиться на машине, но Е.В. ничего не сказал, и лег спать. Он без разрешения взял ключи и поехал за пивом. Посчитал, что пока Е.В. спит он успеет съездить и поставить машину на место, но его задержали работники милиции. Он считает, что в его действиях содержится самоуправство, а не угон. В связи с наличием противоречий судом по ходатайству стороны обвинения в соответствии с ч. 1 ст.286 УПК РФ были оглашены показания Патракеева Д. М., данные им в ходе следствия в качестве подозреваемого из которых следует, что 06. 07. 2011 г. он освободился из мест лишения свободы. После освобождения поехал по адресу своей регистрации, где оформлял документы, после чего поехал в г. Сыктывкар, чтобы найти работу. По приезду в г. Сыктывкар Патракеев остановился по адресу: г. Сыктывкар, ..., ..., у своей знакомой Н.А.., с которой познакомился по телефону в период отбывания наказания. До настоящего времени Патракеев постоянно проживал у нее. 11. 08. 2011 г. до 22 часов он находился на работе. После работы около 22 часов 20 минут пришел по адресу проживания. Придя домой, они стали распивать пиво. В ходе распития около 00 часов к ним присоединились Е.В.. с женой М., знакомые К. и А.. Вместе они употребляли пиво. Также поясняет, что Е.В. приехал около 23 часов, т. к. привез свою жену к Н.А., после чего уехал на работу, а именно у него была смена с 17 часов 11. 08. 2011 г. до 04 часов 12. 08. 2011 г. Затем он вернулся около 04 часов и стал с ними употреблять пиво. Также в ходе распития Патракеев попросил у него разрешения прокатиться на его автомобиле - Е.В. разрешил, при этом он передал Патракееву ключи от автомобиля, разрешив прокатиться один раз вокруг дома, а также сам он сел с ним рядом на переднее пассажирское сидение. Патракеев прокатился один раз, после чего вернул ключи Е.В., который закрыл машину. После этого они продолжили распивать пиво. К этому времени они оставались вчетвером, а именно Патракеев, Е.В., его жена М. и Н.А.. Они все вместе зашли домой к Н.А.. Там они расположились на кухне за столом. При этом Е.В. вытащил из кармана ключи от автомобиля и положил их на стол. Уточняет, что к этому времени, а именно было около 05 часов, все находились в состоянии сильного алкогольного опьянения, в том числе очень пьяный также был и Е.В., поэтому все решили пойти спать. Когда все уснули, Патракеев уснуть не мог, поэтому взял на столе ключи от автомашины Е.В. и решил на ней покататься. При этом Е.В. брать его машину и кататься на ней ему не разрешал, когда Патракеев брал ключи, он понимал, что делает это вопреки воли Е.В., однако решил прокатиться на машине, рассчитывая, что вернет ее к тому моменту, когда тот проснется. Взяв ключи, Патракеев вышел на улицу и подошел к тому месту, где машина была припаркована, а именно около д. ... по ... г. Сыктывкара. С помощью брелка Патракеев разблокировал сигнализацию, после чего, открыв водительскую дверь, сел на водительское сидение. Затем он вставил ключ в замок зажигания и завел двигатель. После того, как Патракеев завел двигатель автомобиля, снял его с ручного тормоза и начал движение. Патракеев поехал по ..., затем, повернув на ул. ..., поехал в сторону ул. .... Около магазина «...», расположенном по адресу: г. Сыктывкар, ул. ..., д. ... он остановился, вышел из машины, поставив ее при этом на сигнализацию, и пошел в магазин «...», где приобрел пиво «...» 2,5 литра. Затем Патракеев снова сел за руль, завел машину и хотел ехать домой, но при этом захотел немного прокатиться. Он поехал по ул. ..., повернул на ул. ..., затем выехал на ... и продолжил движение в сторону мкр. .... Затем с ... он повернул на ул. .... Когда Патракеев двигался по ул. ... его остановили сотрудники ГИБДД, которые попросили его предъявить документы, но поскольку автомобиль Патракеев взял без спроса, документов у него не было. В свое оправдание Патракеев сказал сотрудникам ГИБДД, что автомобиль ему дал знакомый, чтобы съездить за пивом. Патракеев так сказал, поскольку испугался, что его могут задержать, однако сотрудниками ГИБДД он был задержан и доставлен в отделение полиции. Вину в том, что он, не имея на то права, взял без спроса автомобиль Е.В., который этого делать ему не разрешал, признает, а также он не имеет права управления транспортным средством. В содеянном раскаивается... После оглашения показаний Патракеев их полностью подтвердил. Несмотря на признание вины, вина Патракеева Д.М. в инкриминированном деянии доказана совокупностью исследованных доказательств. Потерпевший Е.В. суду показал, что в собственности имеет автомобиль .... Автомобилем помимо его имеет право управлять только его теща. 11. 08. 2011 г. Е.В. договорился со своей подругой Н.А.., что он со своей супругой М. В., после того, как закончит работу, придет в гости. 11. 08. 2011 г. он привез жену к Н.А. и оставил ее там, а сам поехал на работу. В 03 часов 12. 08. 2011 г. он закончил смену, после чего на принадлежащем ему автомобиле поехал в гости к Н.А.. Они стали распивать на скамейке пиво, там уже находилось трое мужчин, двое из которых ему никогда ранее знакомы не были, которые также употребляли пиво, а также с ними был Патракеев Д., знакомый Н.А., с которым, она познакомилась по телефону, когда тот находился в местах лишения свободы. Он ранее знал его, пару раз они с ним виделись, однако никаких отношений с ним не поддерживал. В ходе распития Патракеев попросил разрешения прокатиться на автомобиле. Он разрешил ему прокатиться, Патракеев сел за руль, а он на переднее водительское сидение, и они сделали один круг вокруг дома, после чего Патракеев вернул ключи, он закрыл все двери, поставил а/м на сигнализацию, и они продолжили распивать пиво на улице. Об автомобиле разговоров больше не было, никаких разрешений брать свой автомобиль он Патракееву не давал. Зайдя к Н.А. около 05 часов, они расположились на кухне за столом, при этом он, по привычке, т. к. находился в гостях своей хорошей подруги и чувствовал себя в безопасности у нее дома, выложил связку ключей от автомобиля на стол. В ходе распития они также по поводу автомобиля разговоров не вели, Патракеев не просил у него разрешения взять машину и покататься. Настаивает, что никакого, даже предполагаемого права, брать автомобиль у Патракеева не было. Около 05 часов 30 минут они решили лечь спать, при этом Патракеев также остался и лег на полу. Впоследствии, в 07 часов 30 минут он проснулся от звука будильника, т. к. ему нужно было идти на работу. Встав и пройдя на кухню, обнаружил, что со стола пропали ключи от автомобиля, после чего он выглянул в окно и обнаружил, что машины также нет на месте. Также дома не было Патракеева. Он выбежал на улицу, оббежал двор, но а/м не нашел. В течение времени, пока он спал, ничего подозрительного не слышал, спал крепко, также его никто не будил, никто разрешения взять машину не просил, поэтому он сразу решил, что автомобиль без спроса взял Патракеев. После этого он сразу позвонил в полицию. Спустя некоторое время ему позвонила теща и пояснила, что автомобиль нашли, видимо, ей позвонили из полиции. Е.В., перезвонив по «02» уточнил, что автомобиль действительно нашли, и он находится на штрафной стоянке, при этом за рулем автомобиля был задержан подсудимый. По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Н. А. из которых следует, что проживает одна. 12. 08. 2011 г., закончив ночную смену, около 04 часов 30 минут, к ней в гости приехал ее друг Е. В. с женой М.. Они приехали на автомашине ..., принадлежащей Е.В.. Когда они приехали, они решили посидеть на улице. Расположившись на скамейке около подъезда, где к тому времени уже сидели трое мужчин, они стали распивать пиво. Одного из мужчин зовут Патракеев , имен остальных Н.А. не помнит. В ходе распития Воронов рассказал, что он приехал на машине, при этом Патракеев попросил у него разрешения прокатиться на автомашине. Е.В. разрешил ему, после чего они сделали один круг вокруг дома ... по ..., после чего Е.В. забрал у Патракеева ключи, закрыл а/м и они продолжили распивать пиво. В начале 05 часов 12. 08. 2011 г. они решили зайти домой к Мирошниченко, где, расположившись на кухне, продолжили употреблять спиртное. Патракеев также зашел домой к Н.А.. Расположившись на кухне, Е.В. ключи от а/м положил на стол, за которым все сидели. Примерно в 05 часов 30 минут все решили лечь спать. Патракеев также остался ночевать у Н.А.. Около 06 чаосв Н.А. просыпалась, при этом в указанное время Патракеева дома уже не было. Н.А. этому значения не придала и легла спать снова. В 07 часов 30 минут проснулся Е.В., Н.А. тоже встала. Собираясь на работу Е.В. обнаружил, что со стола на кухне пропали ключи от а/м, а также, посмотрев в окно, он обнаружил, что машины тоже нет. В течение времени, пока все спали, Н.А. ничего подозрительного не слышала и не видела, как уходил Патракеев, она тоже не слышала. Считает, что машину угнал именно он. т. к. со стола пропали ключи, а также сам Патракеев ушел, кроме того, больше никого из посторонних у нее не было. Уточняет, что в ходе распития Патракеев больше не просил у Е.В. разрешения покататься, а также Е.В. Патракееву не говорил, что он может взять машину По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля М. В. из которых следует, что в собственности мужа имеется автомобиль .... Муж, Е.В. приобретал автомобиль в кредит в марте 2010 года. Помимо его правом управления по доверенности обладает ее мать. Кроме Е.В. и матери автомобилем больше никто не управляет и никогда не управлял. Кроме того, она знает, что ее муж никогда никому свою автомашину не давал для управления. 11. 08. 2011 г. Е.В. на автомобиле в период с 23 до 00 часов привез ее в гости к их общей подруге Н.А.. и оставил, а сам поехал на смену. Она с Н.А. стали распивать пиво. Затем, спустя некоторое время к ним присоединился Е.В., время было около с 03 до 04 часов 12. 08. 2011 г.. Также с ними к тому времени был Патракеев Д., который насколько ей известно, является знакомым Н.А., с которым последняя познакомилась по телефону, пока он отбывал наказание в местах лишения свободы. После освобождения Патракеев и Н.А. продолжили общение, но насколько близки их отношения, ей не известно, сама она практически не знает Патракеева. Почему Н.А. сказала, что не знает Патракеева, ей не известно, возможно, ей стыдно признаваться в этом знакомстве. Когда приехал с работы ее муж, они решили попить пива на улице. Они расположились на скамейке около подъезда. Муж с Патракеевым разговаривали на темы, интересующие их. В том числе разговор зашел про автомобили, Е.В. и Патракеев стали обсуждать автомобиль ее мужа, при этом, в ходе данного разговора Патракеев спросил разрешения прокатиться. Е.В. разрешил сделать один круг за рулем своего автомобиля, но только в своем присутствии, после чего они оба сели в автомобиль, при этом Патракеев сел за руль, а Е.В. рядом на пассажирское сидения, и они сделали один круг вокруг д. ... по ... г. Сыктывкара, около которого был припаркован автомобиль, после чего оба вышли, муж сам закрыл автомобиль, и они продолжили распивать пиво. Спустя некоторое время они решили зайти к Н.А. домой. Сколько точно было времени, Е.В. не помнит, в период между 04 и 05 часами. Патракеев зашел с ними. Они расположились на кухне, где Е.В. выложил ключи от автомобиля на стол. Пока они сидели за столом, разговоров об автомобиле более не было, Патракеев больше не просил разрешения прокатиться, а также сам Е.В., тем более, не просил Патракеев съездить на своем автомобиле куда-либо. Поскольку времени было уже много, все присутствующие устали, они решили идти спать, Н.А. разрешила Патракееву остаться на ночь. Когда она уходила спать, то видела, что ключи от автомобиля оставались на столе. Спать она легла с Н.А. в комнате. Утром 12. 08. 2011 г., во сколько точно, не знает, муж ее будил и спрашивал, не видела ли она ключи от автомобиля, на что она сказала, что последний раз видела ключи на столе на кухне, после чего снова уснула, т. к. плохо себя чувствовала. О том, что у мужа угнан автомобиль, она узнала только когда проснулась ближе к обеду от Н.А.. Муж в это время уже находился с сотрудниками полиции По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля А.А., из которых следует, что 11. 08. 2011 г. с 20 часов заступил на службу в автопатруле ... совместно с Д. А. В 05 часов 35 минут 12. 08. 2011 г., проезжая мимо д. ... по ул. ... заметил а/м ..., которая двигалась попутно их автоэкипажу по ... в сторону ул. ... с правым поворотом на ул. .... У А.А. водитель данной автомашины вызывал подозрения, т. к. а/м двигалась неуверенно, на требования остановиться, сначала не реагировал. В результате, после неоднократно предъявленных требований к остановке ТС, водитель остановил а/м у края проезжей части напротив д. ... по ул. .... На требование предъявить документы водитель а\м пояснил, что документов при себе нет, также пояснял, что документы забыл дома. Также на вопрос о том, кому принадлежит а/м, водитель пояснил, что она принадлежит его другу, с которым до этого употребляли спиртное, при этом мужчина поехал за пивом. В связи с тем, что водитель находился в состоянии опьянения, не имел при себе документов, а также для установления личности, поскольку изначально он называл себя Патракеевым Владимиром, водитель был доставлен в УМВД по г. Сыктывкару, где была установлена его личность, а именно водителем оказался Патракеев Д.М., не имеющий права управления ТС. Вина подсудимого также подтверждается: - Рапортом, зарегистрированным в КУСП от 12. 08. 2011 г. согласно которого в дежурную часть УМВД России по г. Сыктывкару в 08 часов 20 минут 12. 08. 2011 г. поступило сообщение от Е. В. о том, что по адресу: г. Сыктывкар, ..., ... была угнана автомашина ..., - Рапортом, зарегистрированным в КУСП от 12. 08. 2011 г., согласно которому 12. 08. 2011 г. в 05 часов 35 минут напротив д. ... по ул. ... г. Сыктывкара экипажем ДПС ГИБДД УМВД России по г. Сыктывкару была остановлена автомашина ..., принадлежащая Е. В., за рулем которой находился Патракеев Д. М. - Протоколом осмотра места происшествия от 12. 08. 2011 г. по адресу: г. Сыктывкар, ..., ..., в ходе которого была осмотрена автомашина .... В ходе осмотра повреждений не обнаружено, на рулевом колесе обнаружен и изъят след руки, с водительского сидения изъяты микроволокна, - Заключением эксперта , согласно которому обнаруженный на поверхности рулевого колеса автомашины ... след руки принадлежит Патракееву Д. М Из установленных в ходе судебного заседания действий подсудимого до совершения преступления, во время его и после, как воспроизведения их, так и дачи отчета своим действиям, данных о личности подсудимого, который на учете у психиатра не состоит, суд признает его вменяемым. Исследовав и оценив все имеющиеся по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого в инкриминированном деянии доказанной. Причин для оговора и самооговора подсудимого судом не установлено Заключение проведенной по делу экспертизы у суда сомнений не вызывает, поскольку проведена квалифицированным экспертом, имеющим соответствующее образование, и не противоречит другим исследованным в судебном заседании доказательствам. Оценивая показания свидетелей, потерпевших и подсудимого в части обстоятельств, завладения автомашиной Е.В., суд приходит к выводу, что их показания последовательны, согласуются между собой и подтверждают отсутствие разрешения потерпевшего Е.В. на то, чтобы Патракеев мог взять его машину, а также отсутствие какого-либо предполагаемого права подсудимого на данный автомобиль, в том числе и поездку за пивом. В действиях Патракеева Д.М. судом также не усмотрено и крайней необходимости в поездке. Характер совершенных действий, завладение ключами от автомашины потерпевшего, к которой подсудимый не имел никакого отношения, а также взаимоотношения с потерпевшим, с которым Патракеев Д.М., практически мало знаком и не состоит в каком-либо родстве или свойстве, отсутствие разрешения потерпевшего на управление его автомашиной, свидетельствуют о наличии у Патракеева Д.М. умысла на угон автомобиля потерпевшего, и его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Оснований для квалификации действий Патракеева Д.М. по ч.1 ст. 330 УК РФ не имеется, так как никакого спора по отношению к угнанному автомобилю между подсудимым и потерпевшим не имелось. Подсудимый Патракеев Д.М. по месту отбытия наказания характеризовался отрицательно, после освобождения устроился на работу. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни. Преступление, совершенное подсудимым, отнесено законом к категории средней тяжести. Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимого, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка. Отягчающим наказание обстоятельством подсудимому суд признает рецидив преступлений. С учетом тяжести содеянного, смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, а также его возраста, состояние его здоровья, мнения потерпевшего, совершения преступления в состоянии алкогольного опьянения, в котором подсудимый управлял угнанной автомашиной, что ставит под угрозу жизнь и здоровье участников дорожного движения, суд приходит к убеждению, что подсудимому может быть назначено наказание только в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит. Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать ПАТРАКЕЕВА Д.М. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания Патракееву Д.М. исчислять с 26 октября 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания Патракееву Д.М. время его содержания под стражей с 12 августа 2011 года по 25 октября 2011 года включительно. Меру пресечения Патракееву Д.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения содержание под стражей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд Республики Коми в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть заявлено осужденным также в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий: А.А. Шадлов Приговор вступил в законную силу 13.12.2011 года