Дело № 1-1284/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сыктывкар 18 ноября 2011 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Шадлова А.А. при секретаре судебного заседания Беляевой Т.Н. с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Сыктывкара Истоминой В.Е. подсудимого Панюкова А.Н., защитника Ермолина А.С., удостоверение и ордер потерпевшего М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Панюкова А.Н., ранее судимого содержащегося под стражей с 22.08.2011 года по настоящее время, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Панюков А.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах: Панюков А.Н. 21.08.2011 года около 11 часов 00 минут, находясь около дома, расположенного по адресу: Республика Коми, г. Сыктывкар, п.г.т. ..., ул. ... д...., имея преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ... М.В. в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений, осознавая противоправный характер и общественную опасность своего деяния, имея при себе нож, используемый в качестве оружия, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ... М.В., подошел к последнему, и, умышленно, с целью реализации своего преступного умысла, нанес два удара ножом в область грудной клетки ... М.В., от чего последний испытал острую физическую боль и упал, после чего Панюков А.Н. в продолжение своего преступного умысла, нанес множество (более двух) ударов ногами по телу ... М.В., причинив последнему телесные повреждения в виде: одиночной колото-резаной раны грудной клетки слева по околопозвоночной линии на уровне 5-го межреберья, проникающей в плевральную полость, осложнившейся поступлением крови в левую плевральную полость (гемоторакс), которые по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью; одиночной колото-резаной раны грудной клетки слева по околопозвоночной линии на уровне 6-7 межреберья, продолжающейся раневым каналом, идущим сверху вниз, сзади наперед, не проникающей в левую плевральную полость, слепо заканчивающейся в подкожно-жировой клетчатке, которая по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше 21-го дня квалифицируется как легкий вред здоровью, а также множественных ссадин и кровоподтеков мягких тканей лица и туловища, которые не причинили вреда здоровью. Подсудимый Панюков А.Н. с участием защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие потерпевшего и государственного обвинителя. При рассмотрении дела в порядке особого производства судебного разбирательства Панюков А.Н. ходатайство поддержал. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого. Наказание за преступление, в совершение которого обвиняется Панюков А.Н., не превышает 10 лет лишения свободы. Государственным обвинителем обвинение в отношении Панюкова А.Н. поддержано по ч.1 ст.111 УК РФ. Проверив материалы уголовного дела, суд полагает, что предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и полностью подтверждается имеющимися в деле доказательствами и имеются основания для вынесения обвинительного приговора. Действия подсудимого Панюкова А.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.6, ст. 316 УПК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность виновного. Панюков А.Н. на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее судим . В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает опасный рецидив преступлений. С учетом конкретных обстоятельств дела, категории, степени общественной опасности совершенного виновным преступления, направленного против здоровья человека, совершенного с применением ножа, криминологических характеристик личности подсудимого ранее судимого, после освобождения из мест лишения свободы вновь совершившего тяжкое преступление, а следовательно, должных выводов для себя не сделавшего, суд считает, невозможным исправление виновного, а также достижение целей наказания и социальной справедливости без изоляции Панюкова А.Н. от общества и назначает подсудимому наказание в виде реального лишения свободы. При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ч.2 ст.68 УК РФ, а также учитывает отношение виновного к содеянному, мнение потерпевшего, не просившего суд о строгом наказании, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ судом не установлено. В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ для отбытия наказания Панюкову А.Н. суд определяет исправительную колонию строгого режима. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Панюкова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Панюкову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде содержания под стражей. Срок наказания исчислять с 18 ноября 2011 года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 22.08.2011 года по 17.11.2011 года включительно. ФИО17 Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного - в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в течение 10 суток со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть заявлено осужденным также в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий: А.А. Шадлов Приговор вступил в законную силу 27.12.2011 года