Дело № 1- 1028/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Сыктывкар 21 сентября 2011 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Вокуева Р.В., с участием государственного обвинителя Голяк А.Я., подсудимой Лазарюк О.А., защитника подсудимого – адвоката Игнатова А.А., при секретаре судебного заседания Отеве М.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Сыктывкаре материалы уголовного дела в отношении:
Лазарюк О.А., ранее судимой:
У С Т А Н О В И Л :
Лазарюк О.А. совершила организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.
Лазарюк О.А., имея умысел, направленный на организацию и содержание притона для употребления наркотических средств, в квартире расположенной по адресу: Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. ... (где она фактически проживала) в период с мая 2011 года, точная дата и время не установлены, до 17 июля 2011 года организовала притон для потребления наркотических средств, путем предоставления помещения вышеуказанного частного дома для потребления наркотического средства ... лицам, склонным к потреблению наркотиков, а также содержала данный притон, систематически предоставляя указанное помещение лицам, не проживающим в нем, для потребления наркотического средства ..., создавая для этого необходимые условия: ограничивала круг лиц, посещающих указанный частный дом с целью потребления наркотического средства ..., поддерживала порядок в квартире, предоставляла нагревательный прибор и другие предметы для изготовления наркотика, предпринимала меры предосторожности с целью уклонения от уголовной ответственности, при этом сама потребляла наркотическое средство ..., которое самостоятельно, кустарным способом изготавливалось там же с использованием ... таблеток и других составляющих веществ.
Так, Лазарюк О.А., умышленно, целенаправленно, осознавая общественную опасность своих действий, с целью реализации своего преступного умысла направленного на организацию притона для употребления наркотического средства ..., в мае 2011 года, точная дата и время не установлены, пригласила в частный дом по адресу: Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. ..., своих знакомых с целью неоднократного, систематического изготовления и совместного потребления наркотического средства .... Тем самым Лазарюк О.А. своими умышленными действиями создала необходимые условия для неоднократного, регулярного, систематического потребления наркотического средства ... лицами, не проживающими в частном доме по адресу: Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. ...
Затем Лазарюк О.А., реализуя свой вышеуказанный преступный умысел, действуя умышленно, незаконно, осознавая общественную опасность своих действий, направленных на содержание притона для потребления наркотических средств в частном доме по адресу: Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. ..., с мая 2011 года, точная дата и время не установлены, до 17 июля 2011 года, неоднократно, регулярно представляла помещение указанного жилища для изготовления и потребления наркотического средства ... лицам, склонным к употреблению наркотиков, а именно: И.А. (в период времени с мая 2011 года, точное время не установлено, до 17 июля 2011 года, ежедневно, всего не менее ... раз), П.Н. (не менее ... раз в период времени с июня 2011 года до 1 июля 2011 года), О.А. (не менее ... раз в период времени с июня 2011 года до 17 июля 2011 года), Е.С. (не менее ... раз в июне 2011 года, точное время не установлено), а также сама в указанный период времени неоднократно, регулярно потребляла по адресу: Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. ... наркотическое средство ..., изготавливавшегося кустарным способом на основе ... таблеток и других составляющих веществ.
Подсудимая Лазарюк О.А. с участием защитника заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие государственного обвинителя.
При рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства Лазарюк О.А. ходатайство поддержала. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено Лазарюк О.А. добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственным обвинителем поддержано обвинение Лазарюк О.А. по ч.1 ст.232 УК РФ.
Предъявленное подсудимой обвинение и юридическая квалификация ее действий полностью подтверждается материалами дела.
Действия подсудимой суд квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ как организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.
Определяя вид и размер наказания Лазарюк О.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, смягчающие и отягчающее ее наказание обстоятельства.
Совершенное Лазарюк О.А. преступление относится к категории преступлений средней тяжести, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.
Лазарюк О.А. на учете у врача психиатра не состоит, ранее судима,
Смягчающими наказание Лазарюк О.А. обстоятельствами суд признает ее раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие двоих малолетних детей .
Обстоятельством, отягчающим наказание Лазарюк О.А., является рецидив преступлений.
Учитывая все обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимой, ранее судимой и совершившей преступление в условиях рецидива, суд считает, что Лазарюк О.А. необходимо назначить наказание только в виде реального лишения свободы, поскольку при назначении иного вида наказания не будет достигнута цель исправления осужденной, предупреждения совершения ею новых преступлений. С учетом приведенных выше обстоятельств, несмотря на имеющиеся смягчающие наказание подсудимой обстоятельства, оснований для применения к ней положений ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.
Окончательное наказание Лазарюк О.А. следует назначить по правилам, предусмотренным ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений с наказанием, назначенным по приговору Сыктывкарского городского суда от 18 июля 2011 года.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Признать Лазарюк О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему делу, с наказанием, назначенным по приговору Сыктывкарского городского суда от 18 июля 2011 года, окончательно назначить Лазарюк О.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 9 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Лазарюк О.А. исчислять с 21 сентября 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время отбывания наказания по приговору Сыктывкарского городского суда от 18 июля 2011 года - с 18 июля 2011 по 20 сентября 2011 года.
Меру пресечения в отношении Лазарюк О.А. на кассационный период изменить на содержание под стражей, арестовав ее немедленно в зале суда.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии ее защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденной в течение 10 суток со дня вручения ей жалобы или представления, затрагивающего ее интересы.
Судья Р.В. Вокуев
Вступил в законную силу 27.12.2011 года