Дело № 1-1454/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Сыктывкар РК 11. 01. 2012 г. Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего - судьи Лукошенко Д. Е., при секретаре судебного заседания – Волосникове Ф. В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Сыктывкара РК – Голяк А. Я., подсудимого – Елфимова П. Н., защитника подсудимого – адвоката Головина М. Ю. представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Сыктывкаре материалы уголовного дела в отношении Елфимова П.Н. ранее судимого обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Елфимов П.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. 30. 10. 2011 г. в период времени с 18. 00 часов до 21. 00 часов, точное время следствие не установлено, Елфимов П. Н. находился в д. ... ул. ... г. Сыктывкара РК. Где Елфимов П.Н. тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил из внутреннего кармана куртки имущество гр. В.И. : сотовый телефон , стоимостью 5000 рублей, с установленной в него картой памяти объемом 4 Гб, стоимостью 250 рублей, золотое обручальное кольцо стоимостью 3345 рублей, сотовый телефон стоимостью 1000 рублей. После чего, Елфимов П. Н. присвоив похищенное, с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями В. И. значительный материальный ущерб в сумме 9595 рублей. Подсудимый Елфимов П. Н. на предварительном следствии и в подготовительной части судебного заседания заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя и потерпевшего. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно после консультации с защитником и в его присутствии. После разъяснения судом правовых последствий удовлетворения заявленного ходатайства подсудимый Елфимов П. Н. пояснил, что он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства и настаивает на своем ходатайстве. Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что квалификация действиям Елфимова П. Н. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, дана правильная, обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, имеются основания для вынесения обвинительного приговора. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории преступлений средней степени тяжести, а также, личность подсудимого. Елфимов П. Н. ранее судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и месту отбытия наказания характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами смягчающими наказание Елфимова П. Н. являются явка с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления и возврату части похищенного имущества, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельством отягчающим наказание Елфимова П. Н. является наличие в его действиях рецидива преступлений. Учитывая все обстоятельства совершенного Елфимовым П. Н. преступления, личность виновного, ранее судимого и на путь исправления не вставшего, суд считает, что Елфимову П. Н. необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ. Оснований для применения к Елфимову П. Н. положений ст. ст. 64, 73 УК РФ не имеется. С учетом обстоятельств совершенного преступления и личности виновного, суд не считает необходимым назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Елфимова П.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание 1 ( один ) год 1 ( один ) месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Елфимову П.Н. исчислять с 11. 01. 2012 года. В соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть Елфимову П. Н. в срок отбывания наказания время содержания его под стражей по данному уголовному делу с 25. 11. 2011 г. по 10. 01. 2012 г. Меру пресечения Елфимову П.Н. оставить прежнюю в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу. Судебные издержки в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Сыктывкарский городской суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в течение 10 суток со дня получения копии приговора, в пределах предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в силу ч. 2 ст. 375 УПК РФ вправе в течении кассационного срока обжалования ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. Судья Д. Е. Лукошенко Приговор вступил в законную силу 24.01.2012 г.