Дело № 1-1205/ 2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Сыктывкар 31 октября 2011 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Барминской Т.М., с участием государственного обвинителя Князева В.Ю., подсудимого Демина Д. С., защитника Фирсова А. Ю., предоставившего удостоверение и ордер при секретаре Ронжиной А.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Демина Д.С., ранее судимого: обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 232 ч. 1, ст. 228 ч. 2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Демин Д. С. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, а также незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. В период времени с июля 2011 г. до 30.08.2011 г., точное время не установлено, Демин Д. С., имея умысел, направленный на организацию и содержание притона для употребления наркотических средств в квартире ... дома ... ул. ... г. Сыктывкара, где он фактически проживает, приспособил помещение указанной квартиры и находившиеся в ней инструменты и оборудование (газовую плиту, посуду) для кустарного изготовления наркотического средства ..., привлек к посещению притона для потребления наркотических средств своих знакомых, являющихся потребителями наркотических средств – Р.И., В.Л., брата Демина А.С. и Ю.В., которые должны были совместно приобретать материалы и компоненты для изготовления ..., чтобы потом получить часть наркотического средства для личного употребления. После чего Демин Д.С. систематически предоставлял указанное помещение квартиры для изготовления и употребления наркотических средств следующим лицам: Р. И. 5-6 раз в течение августа 2011 г., точное время не установлено, В. Л. 3 раза в течение августа 2011 г., точное время не установлено, Демину А. С. 5-6 раз с июля 2011 г. до 30 августа 2011 г., точное время не установлено. При этом Демин Д. С. сам принимал непосредственное участие в изготовлении и употреблении наркотического средства ....их для изготовления и употреблриалы и компоненты для изготовления ..., чтобы потом получить часть нарк 30 августа 2011 г. в период времени с 18 час. до 20 час. 00 мин. Демин Д. С., находясь в квартире ... дома ... по ул. ... г. Сыктывкара, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотического средства ... в особо крупном размере без цели сбыта, действуя незаконно, не имея на то специального разрешения, изготовил кустарным способом без цели сбыта наркотическое средство – ... массой 9,282 грамма, что является особо крупным размером. После чего Демин Д. С. незаконно хранил без цели сбыта по адресу: г. Сыктывкар, ул. ... наркотическое средство ... в особо крупном размере массой 9,282 грамма, которое 30 августа 2011 г. в период времени с 22 час. 20 мин. до 23 час. 08 мин. было изъято сотрудниками полиции в ходе проведения следственного действия – осмотра места происшествия. В суде подсудимый Демин Д. С. с предъявленным обвинением согласился и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. От государственного обвинителя, адвоката возражений по ходатайству подсудимого не поступило. Принимая во внимание, что Демин Д. С. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия этого ходатайства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Рассмотрев материалы дела в особом порядке судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждено доказательствами и содеянное им правильно квалифицировано по ст. 232 ч. 1 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств и по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Избирая уголовное наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжкого, личность подсудимого, который ранее судим, на учете у психиатра не состоит, . В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче правдивых показаний в ходе предварительного следствия об обстоятельствах совершения преступления, наличие малолетнего ребенка, наличие хронического заболевания – гепатита. Отягчающим наказание обстоятельством в отношении подсудимого Демина Д. С. суд признает наличие рецидива преступлений, поскольку Демин Д. С. совершил тяжкое преступление, ранее два раза был осужден за совершение преступлений средней тяжести к реальному лишению свободы, в его действиях имеется опасный рецидив преступлений. Учитывая все обстоятельства по делу, совершение им преступлений, представляющих повышенную общественную опасность, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, посягающих на здоровье населения, личность подсудимого, который ранее судим, в том числе за совершение аналогичного преступления, после освобождения из мест лишения свободы в декабре 2010 г. на путь исправления не встал, через непродолжительный период времени вновь совершил умышленные преступления, суд считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит. Учитывая чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, а также наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным Демина Д.С. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 232 ч. 1, ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание: - по ст. 232 ч. 1 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы, - по ст. 228 ч. 2 УК РФ в виде трех лет шести месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить четыре года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Демина Д. С. оставить без изменения - содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 3 сентября 2011 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом 1 инстанции. Председательствующий- Приговор вступил в законную силу 16 декабря 2011 года