Дело № 1-1295/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Сыктывкар 21 ноября 2011 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Барминской Т.М. с участием государственного обвинителя Сафина С.Р., подсудимой Соболевой А. В., защитника Седых В. А., предоставившего удостоверение и ордер при секретаре Ронжиной А. А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Соболевой А.В., ранее судимой: обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Соболева А. В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. В период времени с 22 час. 00 мин. 9 сентября 2011 г. до 01 часа 00 мин. 10 сентября 2011 г., Соболева А. В., находясь в квартире ... дома ... по ул. ... г. Сыктывкара, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений похитила кошелек стоимостью 1500 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 500 рублей и пластиковая карта ... «...», принадлежащие А. Л. 10 сентября 2011 г. в 01 час 14 мин. Соболева А. В., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, находящихся на лицевом счете ... похищенной ею пластиковой карты ... ...» ..., подошла к банкомату ..., расположенному по ул. ... г. Сыктывкара, где в 01 час 18 мин., вставив указанную пластиковую карту в банкомат, ввела известный ей пин-код и похитила, сняв с указанного лицевого счета денежные средства в сумме 1000 рублей. Присвоив похищенное, подсудимая с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинила А. Л. значительный материальный ущерб на сумму 3 000 рублей. В суде подсудимая Соболева А. В. с предъявленным обвинением согласилась и поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. От государственного обвинителя, адвоката, потерпевшего возражений по ходатайству подсудимой не поступило. Принимая во внимание, что Соболева А. В. заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия этого ходатайства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Рассмотрев материалы дела в особом порядке судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждено доказательствами и содеянное ею правильно квалифицировано по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Избирая уголовное наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимой, которая ранее судима, на учете у психиатра и нарколога не состоит, привлекалась к административной ответственности за мелкое хищение, по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает явку с повинной, добровольное возмещение потерпевшему причиненного преступлением материального ущерба, наличие малолетнего ребенка, состояние беременности подсудимой. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает в действиях подсудимой наличие рецидива преступлений. Учитывая данные о личности подсудимой Соболевой А. В., ранее судимой за умышленные преступления против чужой собственности, освободившейся из мест лишения свободы 11 августа 2011 года, на путь исправления не вставшей, через короткий период времени вновь совершившей умышленное преступление, что свидетельствует о её склонности к совершению преступлений против чужой собственности и социальной опасности. С учетом всех обстоятельств по делу суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит. Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 68 ч.2 УК РФ. С учетом смягчающих обстоятельств суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновной Соболеву А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде семи месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Соболевой А. В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 21 ноября 2011 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей ее интересы. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом 1 инстанции. Председательствующий- Приговор вступил в законную силу 10 января 2011 года