Открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-1173/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Сыктывкар 24 ноября 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Барминской Т.М.

с участием государственного обвинителя Князева В.Ю.,

подсудимого Козлова М. Н.,

защитника Коновалова Л. В., предоставившего удостоверение и ордер

при секретаре Ронжиной А. А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Козлова М.Н. ранее судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Козлов М. Н. совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

14 сентября 2011 г. около 14 час. 30 мин. Козлов М. Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в торговом зале самообслуживания магазина «...», расположенного по адресу: г. Сыктывкар, ул. ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, взял со стеллажа, расположенного в торговом зале 3 упаковки кофе «...» массой 190 грамм стоимостью 364 рубля каждая, и одну упаковку кофе «...» массой 500 грамм стоимостью 829 рублей на общую сумму 1921 рубль, принадлежащие ООО «...», после чего завернул их в свою куртку и прошел мимо узлов расчета, пытаясь совершить хищение, однако был замечен администратором зала С. А. После чего подсудимый, осознавая, что его действия стали открытыми, очевидными и понятными для С. А., пренебрегая данным обстоятельством, действуя открыто, умышленно, попытался скрыться с похищенным имуществом, однако не смог довести свой преступный умысел до конца, так как был задержан С. А.

В суде подсудимый Козлов М. Н. с предъявленным обвинением согласился и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

От государственного обвинителя, адвоката, представителя потерпевшего возражений по ходатайству подсудимого не поступило.

Принимая во внимание, что Козлов М. Н. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия этого ходатайства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Рассмотрев материалы дела в особом порядке судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждено доказательствами и содеянное им правильно квалифицировано по ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 1 УК РФ как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.

Избирая уголовное наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который ранее судим, на учете у нарколога не состоит, однако дважды доставлялся в кабинет экспертизы в состоянии наркотического опьянения, на учете у психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче правдивых показаний об обстоятельствах совершения преступления.

Суд не учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства наличие малолетнего ребенка, 2009 г.р., отцом которого подсудимый не указан в свидетельстве о рождении, воспитанием которого подсудимый не занимался, материальную помощь на его содержание не оказывал, ребенок находится в детском доме на государственном обеспечении ввиду лишения матери родительских прав.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает в действиях подсудимого наличие рецидива преступлений.

Учитывая все обстоятельства по делу, личность подсудимого, который ранее судим, после освобождения из мест лишения свободы 03.03.2011 г. на путь исправления не встал, через короткий период времени вновь совершил умышленное корыстное преступление, суд приходит к выводу о том, что подсудимый представляет опасность для общества и считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Козлова М.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде одного года трех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Козлова М. Н. оставить без изменения - содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять со дня задержания с 31 октября 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом 1 инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 10 января 2012 года