Незаконное изготовление,хранение без цели сбыта наркотических средств,в особо крупном размере



Дело №1-1340/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Сыктывкар 29 ноября 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Трофимовой В.С.,

при секретаре Сердитовой А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Сыктывкара Потолицыной Е.Н.,

подсудимого Краева С.Е.,

защитника-адвоката Косырева А.П., представившего удостоверение , ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела в отношении

КРАЕВА С.Е., судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Краев С.Е. совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

25 октября 2011 года в период времени с 17.00 до 19.00 часов, Краев С.Е., имея умысел на незаконные изготовление, хранение наркотических средств без цели сбыта, находясь в квартире №... дома №... на улице ... с.... Сыктывдинского района Республики Коми, умышленно, незаконно, без имеющегося на то специального разрешения, изготовил кустарным способом, наркотическое средство – ..., в особо крупном размере, массой не менее 4,3 грамма, которым наполнил инъекционный шприц объемом до 5,0 см3, после чего, 25 октября 2011 года около 19 часов 20 минут на неустановленной автомашине въехал в г.Сыктывкар, при этом, умышленно, незаконно, без имеющегося на то специального разрешения, хранил без цели сбыта вышеуказанное наркотическое средство, в особо крупном размере, массой 4,3 грамма, при себе, в кармане куртки, с момента изготовления и до момента его изъятия в ходе личного досмотра сотрудниками УМВД России по г.Сыктывкару, имевшего место 25 октября 2011 года в период времени с 21 часа 04 минут до 21 часа 30 минут в здании УМВД России по г.Сыктывкару .

Подсудимый Краев С.Е. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый Краев С.Е. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации со своим защитником.

Сторона обвинения не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Виновность подсудимого Краева С.Е. в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия следует квалифицировать по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, а также данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.

Краев С.Е. на учете у психиатра не состоит, по месту жительства жалоб на него не поступало, привлекался к административной ответственности в 2011 году дважды: за мелкое хищение; за неповиновение сотруднику полиции. Также судом установлено, что Краев С.Е. общественно полезным трудом не занят, постоянного легального источника доходов не имеет .

Смягчающими наказание обстоятельством суд признает наличие явки с повинной, способствование в раскрытии преступления, состояние здоровья подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание личность подсудимого и общественную опасность совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, находя его исправление невозможным без изоляции от общества. Дополнительное наказание в виде штрафа, с учетом материального положения подсудимого, суд считает возможным не назначать.

Отбывать наказание Краеву С.Е. надлежит в исправительной колонии общего режима, в соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Краева С.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 29 ноября 2011 года, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 26 октября 2011 года по 28 ноября 2011 года.

Меру пресечения подсудимому на кассационный период оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток с момента его провозглашения с подачей жалобы через Сыктывкарский городской суд Республики Коми с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья В.С. Трофимова

Приговор вступил в законную силу 13 января 2012 года.