Тайное хищение чужого имущества



дело № 1-1287/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сыктывкар 17 ноября 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе

председательствующего судьи Бариновой С.В.,

при секретаре судебного заседания Третьякове Р.И.,

с участием государственного обвинителя Сыктывкарской городской прокуратуры Сафина С.Р.,

подсудимой Дубасовой Н.В.,

защитника адвоката Кречетникова С.Э., предоставившего удостоверение и ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дубасовой Н.В., ранее судимой:

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дубасова Н.В. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

19 августа 2011 года в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 00 минут Дубасова Н.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: РК, г. Сыктывкар, ул. ..., тайно похитила ноутбук ... и зарядное устройство от него общей стоимостью 22000 рублей, принадлежащие Д.А., причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимая Дубасова Н.В. заявила ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, указывая, что полностью признает себя виновной в совершении инкриминируемого ей преступления, при обстоятельствах, как они изложены государственным обвинением и поддерживает ходатайство, заявленное в ходе предварительного расследования о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено Дубасовой Н.В. добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке, постановления приговора и особенности его обжалования ей разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства. Наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, требования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены в полном объеме.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и не оспаривается сторонами, нет также оснований для изменения квалификации содеянного, и действия Дубасовой Н.В. суд квалифицирует по п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Дубасовой Н.В., суд признает явку с повинной активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, полное добровольное возмещение причиненного ущерба потерпевшему наличие малолетнего ребенка

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Дубасова Н.В. , ранее судима , на учете у врача психиатра и нарколога не состоит .

При назначении вида и размера наказания подсудимой суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое относится к категории средней тяжести, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, личность подсудимой, характеризующейся удовлетворительно, состояние ее здоровья, материальное положение, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, а также то, что подсудимая, будучи осужденной к условной мере наказания, продолжила свою преступную деятельность, что свидетельствует о ее стойкой криминальной направленности, общественной опасности, о нежелании подсудимой встать на путь исправления и не достижении цели ранее назначенного ей условного наказания, поэтому суд не находит оснований для применению к Дубасовой Н.В. ст. 73 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимой, суд не усматривает и исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, а также других обстоятельств, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ в качестве дополнительного наказания.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному Дубасовой Н.В. наказанию частично присоединяется неотбытая часть наказания по приговору суда РК ** ** **.

С учетом личности Дубасовой Н.В., судимой, привлекавшейся к административной ответственности, совершившей данное преступление в период испытательного срока, суд считает местом отбывания наказания Дубасовой Н.В. определить исправительную колонию общего режима.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд приходит к выводу, что бумажный пакет с двумя отрезками светлой дактилопленки со следом руки, подлежит хранения при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дубасову Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору суда РК ** ** ** и окончательно назначить Дубасовой Н.В. наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимой Дубасовой Н.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв ее под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания Дубасовой Н.В. исчислять ** ** **, зачесть в срок отбывания наказания время содержания Дубасовой Н.В. под стражей по приговору ** ** ** с ** ** ** по ** ** **

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в десятидневный срок со дня провозглашения приговора, а содержащиеся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С. В. Баринова

Приговор вступил в законную силу 10 января 2012 года.