Тайное хищение чужого имущества,с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-749/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 11 ноября 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми

в составе председательствующего судьи Игнатова А.В.,

при секретаре Потюковой С.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Сыктывкара Коновой Л.И.

защитника-адвоката Миланович П.А., представившего ордер и удостоверение

подсудимого Гичун Н.Н.,

потерпевших А.В., М.С., И.В. Л.А. и ее законного представителя Горбунова Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ГИЧУН Н.Н., ранее судимого:

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Гичун Н.Н. совершил четыре преступления, а именно кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшим с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

02.04.2011 года около 08 часов 00 минут, Гичун Н.Н. имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище находясь в коридоре общежития по ул. ... г. Сыктывкара Республики Коми, увидел, что входная дверь комнаты ... открыта, с целью осуществления своего преступного умысла, незаконно, путем свободного доступа, через открытую дверь, проник в данную комнату. Находясь в указанной комнате, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, а проживающая в данной комнате Л.А. не могла его видеть. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, Гичун Н.Н.похитил со стола, принадлежащее Л.А., имущество, а именно: ноутбук марки «...» стоимостью 17 500 рублей, оптическую мышь марки «...» стоимостью 250 рублей, модем оператора «...» стоимостью 900 рублей, присвоив похищенное, с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Л.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 18 650 рублей.

Он же, Гичун Н.Н. в период времени с 23 часов 00 минут 17.04.2011 года до 20 часов 00 минут 18.04.2011 года, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, находясь в коридоре общежития, расположенного по адресу: Республика Коми г. Сыктывкар ул. ..., увидел, что входная дверь комнаты ... открыта. С целью осуществления своего преступного умысла, незаконно, путем свободного доступа, через открытую дверь, проник в данную комнату. Находясь в указанной комнате, убедился, что за его преступными действиями никто не наблюдает, а проживающие в данной комнате М.С. и Е.С. спят, и не могут помешать его преступным действиям, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил со стола, принадлежащее М.С., имущество, а именно: ноутбук ... стоимостью 21 900 рублей, наушники от сотового телефона марки «...», материальной ценности не представляющие, после чего, присвоив похищенное, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив М.С. значительный материальный ущерб на сумму 21 900 рублей.

Продолжая свою преступную деятельность Гичун Н.Н., 28.04.2011 года около 05 часов 00 минут, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, находясь в коридоре общежития, расположенного по адресу д. ... по ул. ... г. Сыктывкара Республики Коми, увидел, что входная дверь комнаты ... открыта, с целью осуществления своего преступного умысла, незаконно, путем свободного доступа, через открытую дверь, проник в комнату .... Находясь в указанной комнате, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, а А.А. проживающий в данной комнате, спит и не может помешать его преступным действиям. Гичун Н.Н. реализуя свой преступный умысел, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил из шкафа, имущество, принадлежащее А.В., а именно: сумку стоимостью 1150 рублей, с находящейся в ней сотовым телефоном марки «...», стоимостью 1000 рублей, с сим-картой сотового оператора « ...», не представляющей материальной ценности, денежные средства в размере 1000 рублей, а так же имущество не представляющие ценности, а именно: связка ключей в количестве 5 штук, косметика, дисконтная карта гипермаркета «...», после чего, присвоив похищенное, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив А.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 3 150 рублей.

Он же, Гичун Н.Н., 01.05.2011 года в период времени с 21 часа 30 минут до 22 часов 00 минут, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и реализуя свой преступный умысел, находясь в коридоре общежития, расположенного по адресу: Республика Коми г. Сыктывкар ул. ..., увидел, что входная дверь комнаты ..., открыта, после чего, незаконно, путем свободного доступа, через открытую дверь, проник в комнату .... Находясь в указанной комнате, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и не может помешать его преступным действиям, реализуя свой преступный умысел, Гичун Н.Н., тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил со стола, ноутбук марки « ... » стоимостью 23 ООО рублей принадлежащий И.В., после чего, присвоив похищенное, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив И.В. значительный материальный ущерб на сумму 23 000 рублей.

Подсудимый Гичун Н.Н., свою вину в совершенных им преступлениях не признал и пояснил суду, что по данным эпизодам краж, ему ничего не известно. Явку с повинной он писал, чтобы была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Адреса, откуда были похищены вещи, он узнал от сотрудников милиции, ему обещали объединить все дела в отношении него в одно производство. Оперативники, в объясняли ему направление комнат в общежитии, где был похищен ноутбук. Ранее он неоднократно приходил в это общежитие к девочкам, имена которых не помнит, приходил именно в это общежитие, т.к живет через дорогу от него, был пьяный, приходил к Л,, но не дошел до нее. В столовой не был. О марке похищенного телефона ему стало известно из заявления потерпевшей. В апреле 2011 года в общежитии по ул...., где проживает его знакомая М., он не был, он находился у себя дома и никуда не выходил, т.к находился в розыске со 2 апреля 2011, а 3 мая 2011 его арестовали. На ул.... он никогда не был и никого там не знает. На следственном эксперименте он был, также там присутствовали оперативники, следователь и адвокат, он не указывал, куда надо ехать, они его сами привезли к общежитию. Оперативник Ж. ему говорил, что если он признается в совершении краж, то его отпустят на подписку о невыезде. На проверке показаний на месте он путался, т.к. не мог вспомнить, что ему говорили оперативники. Думал, что если у него будут дела в одном производстве, то он получит меньше срок. Показания следователю давал добровольно.

Несмотря на полное отрицание своей вины виновность подсудимого Гичун Н.Н., подтверждается показаниями, данными им в ходе предварительного расследования, а также показаниями потерпевших, свидетелей и другими материалами дела исследованными в судебном заседании.

Так, из показаний Гичун Н.Н. на предварительном следствии в качестве подозреваемого от 03.05.2011 года усматривается, что 02.04.2011 года утром, около 07 часов 30 минут, он проходил мимо общежития, расположенного в д.15 по ул.Катаева г.Сыктывкара, проходя мимо него, решил зайти, с целью найти что-нибудь ценное. Зашел в общежитие, поднялся на второй или третий этаж, увидел, что у одной из комнат, открыта дверь, он решил заглянуть в данную комнату. На столе около входной двери лежал ноутбук марки «...», в корпусе серого цвета, он решил похитить данный ноутбук, для чего протянул руки в комнату и, не заходя в нее, взял в руки ноутбук, после чего, вышел из комнаты с ноутбуком. Затем с ноутбуком, направился на городской рынок, где продал его лицу, кавказской национальности, за 5000 рублей, деньги истратил на свои личные нужды.

Из показаний Гичун Н.Н. на предварительном следствии в качестве обвиняемого 11.05.2011 года усматривается, что 02.04.2011 года около 07 часов 30 минут, он проходил мимо общежития в д.... по ул.... г.Сыктывкара, проходя мимо зашел в общежитие, поднялся на этаж, увидел, что у комнаты ... открыта дверь он посмотрел, что никого нет рядом, после чего зашел в данную комнату, откуда похитил со стола ноутбук марки «...», ... цвета, в котором был модем, марку его он не помнит, был ли кто-то в комнате, он не помнит. Днем того же дня он продал ноутбук на городском рынке лицу кавказской национальности, за 500 рублей, вырученные деньги потратил на свои нужды.

Из показаний Гичун Н.Н. на предварительном следствии в качестве подозреваемого 04.05.2011 года усматривается, что в ночное время с 17.04.2011 года на 18.04.2011 года, во дворе д. ... по ул. ... г. Сыктывкара он распивал спиртное со своими знакомыми, после чего направился в общежитие, д. ... по ул. ..., поднялся на ... этаж, увидел, что дверь одной из комнат, открыта, он решил зайти в комнату, номер которой не помнит. Заглянул в комнату, увидел на столе ноутбук, марки «...», в корпусе ... цвета и решил его похитить, прошел в комнату, подошел к столу, после чего, взял ноутбук, и вышел из комнаты. Был ли кто - либо в комнате, он не видел. Похищенный ноутбук, продал на железнодорожном вокзале, таксисту ранее ему не знакомому за 3000 рублей, опознать его не сможет, данных его не знает. Ноутбук продал, вырученные деньги потратил на свои нужды. В содеянном раскаивается, вину признает полностью.

Из показаний Гичун Н.Н. в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого 11.05.2011 года усматривается, что ночью с 17 на 18 апреля 2011 года, он со своими друзьями, пил пиво во дворе дома ... по ул. ... г. Сыктывкара. После распития, он решил сходить в данное общежитие, подумав, что может там похитить что-нибудь ценное. Расставшись с друзьями, он пошел в общежитие. Поднявшись на ... этаж, дверь в секцию, была открыта, он зашел в секцию, в коридор прошел, и сразу заметил, что дверь комнаты ..., открыта, комната расположена сразу справа при входе в секцию. В коридоре никого не было, он прошел в комнату, на столе лежал ноутбук, марки «...», он взял данный ноутбук, после чего, вышел из комнаты, общежития. Затем, с целью его продажи, направился на железнодорожный вокзал, где продал ноутбук, ранее не знакомому таксисту, за 3000 рублей. Таксисту он не говорил, что ноутбук похищенный. Деньги, вырученные от продажи ноутбука, истратил на свои нужды.

Из показаний Гичун Н.Н. в качестве подозреваемого 30.03.2011 года усматривается, что 28.04.2011 года около 05 часов утра, он зашел в общежитие расположенное в д. ... по ул. ... г. Сыктывкара, с целью похитить что - либо ценное у жильцов дома, которые проживают в данном общежитии. Поднялся на ... этаж, прошел в секцию, увидел, что у комнаты, расположенной первой при входе направо, открыта дверь, никого не было в коридоре секции, его никто не видел. После чего, он подошел к комнате ..., прошел в нее, увидел, что в шкафу, стоящем при входе с левой стороны, висит женская сумка, был ли кто - то в комнате, он не знает, он никого не видел. Подошел к шкафу, похитил женскую сумку, ... цвета, после чего, быстро вышел из комнаты. После того, как совершил кражу сумки, спустился в подъезд общежития, на ... этаж, где детально осмотрел сумку и ее содержимое, в ней был сотовый телефон марки «...», в корпусе ... цвета, из телефона он выкинул сим-карту, так же в сумке были деньги 1000 рублей, разными купюрами, но точно какие именно, он не помнит. Из сумки он взял деньги и указанный телефон, после чего, сумку выкинул в мусорный контейнер, находящийся не далеко от данного общежития, что было еще в сумке, он не знает, -документов не было. Затем он пошел на городской рынок, где продал сотовый телефон, за 500 рублей,

Из показаний Гичун Н.Н. в качестве обвиняемого 11.05.2011 года усматривается, что 28.04.2011 года, около 05 часов утра, он зашел в коридор общежития находящегося в д. 15 по ул. Катаева г. Сыктывкара, с целью, что - нибудь похитить. Поднялся сразу на ... этаж, дверь в секцию была открыта, в коридоре никого не было. Он прошелся по коридору, и увидел, что дверь одной из комнат, открыта. Комнаты предпоследняя, при входе в секцию, с левой стороны. Заглянул в комнату, в которой, при входе, с левой стороны, стоял шкаф. Был ли кто - либо в комнате, он не видел, после чего, прошел в комнату, подошел к шкафу, откуда похитил сумку женскую ... цвета. Взяв сумку, быстро вышел из комнаты, и из секции. Дошел до ... этажа, где осмотрел сумку, ее содержимое, в ней был сотовый телефон марки «...», и деньги около 1000 рублей. Взял деньги и телефон, а сумку выкинул в мусорный контейнер, не далеко от общежития. Телефон в последствии продал, за 500 рублей, на городском рыке, лицу кавказской национальности. Деньги, вырученные от продажи телефона, истратил на свои нужды.,

Из показаний Гичун Н.Н. в качестве подозреваемого 05.05.2011 года усматривается, что в мае 2011 года, вечером, он находился в д. ... по ул. ... г. Сыктывкара на ... этаже, в коридоре, в кухне, никого не было. В данный дом зашел просто так, никто из его знакомых, в нем не проживает. Находясь на этаже, он увидел, что дверь одной из комнат открыта, из которой он голосов не слышал. После чего, заглянул в комнату, в ней никого не было. Он решил похитить ноутбук, который находился слева от входа на столе в закрытом состоянии. Он взял ноутбук, после чего вышел с ним из комнаты. Ноутбук продал на железнодорожном вокзале, незнакомому таксисту за 5000 рублей, деньги вырученные от продажи ноутбука, он истратил на свои нужды. Вину признает, в содеянном раскаивается.

Из показаний Гичун Н.Н. в качестве обвиняемого 11.05.2011 года усматривается, что 01.05.2011 года, он находился на ул. ... на ... этаже, в коридоре, пил пиво. Находясь в коридоре, он увидел приоткрытую дверь в комнате ... расположенной при входе в секцию справа, он заглянул в данную комнату, увидел на столе ноутбук, прошел в комнату, откуда, похитил ноутбук марки «...», в коридоре никого не было. После чего, с ноутбуком ушел, и сразу же продал его на железнодорожном вокзале, неизвестному таксисту за 5000 рублей. Деньги, вырученные от продажи ноутбука, истратил на свои нужды.

Показания Гичун Н.Н. данные им в ходе предварительного расследования суд считает достоверными, поскольку они полностью согласуются с другими материалами дела и получены органами следствия в соответствии со всеми требованиями УПК РФ, эти показания были даны, Гичун Н.Н., в присутствии адвоката с разъяснением всех прав, и он был предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательства по уголовному делу. Каких либо заявлений о применении в отношении его недозволенных методов воздействия как психического, так и физического свойства со стороны работников милиции он не делал, как и его адвокат. К показаниям, данным Гичун Н.Н. в ходе судебного следствия суд относится критически и расценивает их как желание Гичун Н.Н. избежать уголовной ответственности, поскольку они противоречат как его показаниям данным в ходе предварительного расследования, так и показаниям свидетелей и потерпевших.

Виновность подсудимого Гичун Н.Н подтверждается показаниями потерпевших и свидетелей.

Потерпевшая Л.А. суду показала, что проживает в ком. ... по ул. ... г. Сыктывкара РК, совместно с подругой Е.А.. 02.04.2011 года, около 07 часов 30 минут, она сидела в комнате спиной к входной двери-красилась, в это время Е.А. вышла из комнаты. Когда она красилась, то услышала, как открылась дверь в комнату, но голову не повернула, в сторону двери, думала, что в комнату зашла Е.А., продолжила краситься. Через 1 минуту она подошла к столу и увидела, что ее ноутбук пропал, ноутбук Е.А. находился на месте. Она спросила Е.А., видела ли она ноутбук, та сказала, что нет, отсутствовала в комнате 1-2 минуты, сказала, что видела мужчину, который проходил мимо их комнаты и задержался у нее. Она побежала вниз к вахтеру, там была кастелянша, которая сказала, что из общежития вышел подозрительный мужчина, кухонный работник сказала, что видела постороннего мужчину, который вышел из столовой, ранее данного мужчину они не видели. Она сказала, что мужчина пытался ключами открыть какую-то дверь. Она такого мужчину в общежитии никогда не видела. Ноутбук марки «...» ... цвета, приобретала его 29 января 2011 года в кредит за 17 500 рублей, в ноутбуке находился модем марки «...», приобретала его за 900 рублей, компьютерная мышка 250 рублей. За ноутбук до настоящего времени не расплатилась, кредит выплачивать еще один год. Общий ущерб составил 18650 рублей, который является для нее значительным, т.к. она студентка, стипендию не получает, своего дохода не имеет, получает пенсию по потере кормильца 6000 рублей, мать не работает, материально помогает бабушка. Похищенное имущество до настоящего времени не возвращено. Исковые требования поддерживает в полном объеме.

Законный представитель потерпевшей Л.А Н.П. суду показала, что о пропаже ноутбука узнала от Е.В., сам ноутбук она не видела. Е.В. до сих пор платит кредит за ноутбук, которого нет. Исковые требования поддерживает в полном объеме.

Потерпевшая М.С. суду показала, что в апреле 2011 года, около 23 часов, она и ее сестра Е.С. вернулись домой в общежитие, расположенном по адресу: г.Сыктывкар ул. ..., легли спать. Секция, в которой они проживают, расположена из двух комнат, в одной проживают они с сестрой, в другой семейная пара, коридор общий. На следующий день они с сестрой вернулись с работы около 20 часов, во время уборки обнаружили, что пропал ноутбук, который находился на столе. Считает, что ноутбук пропал, ночью, когда они спали, поскольку утром обнаружили, что дверь в секцию не была закрыта на ключ. Ноутбук она приобретала осенью 2010 года за 21900 рублей, которым пользовались она и сестра, более никому в пользование ноутбук не давали, гостей в день пропажи не было, утром, когда она уходила на работу, ноутбук был на столе, вернувшись с работы, дверь была закрыта на замок, повреждений на двери не было. Ущерб от кражи ноутбука для нее причинен значительный, поскольку ее доход составляет 11000 рублей.

Потерпевшая А.В. подтвердив свои показания на предварительном следствии от 28.04.2011 года суду показала, что 28.04.2011 года в 05 часов 00 минут она проснулась и пошла в туалет, А. спал на диване, при выходе из комнаты, она обратила внимание, что ее сумка с находящимся в нем имущество, висит при входе на вешалке в шкафу, у которого нет дверей. Она вышла из комнаты, дверь за собой прикрыла, на ключ не закрывала. При выходе из комнаты, в коридоре никого не было, голосов не слышала. Затем, она направилась в санузел, который находился в конце коридора, для этого ей нужно было пройти по всему коридору. Когда она зашла в туалет, то услышала, что хлопнула дверь, ведущая в коридор, услышала шаги по коридору секции, т.е. кто - то зашел в секцию, затем, она услышала быстрые шаги, и снова хлопнула входная дверь в секцию, т.е. кто- то зашел и быстро вышел. Отсутствовала примерно 2-3 минуты, вернувшись, прошла в комнату, в которой пахло табачным дымом и возле шкафа, на полу лежал пепел от сигарет. Супруг спал, в комнате не курил. Когда она зашла в комнату, сразу обратила внимание, что ее сумки на вешалке нет. Сумка - клатч, ... цвета, ..., висевшая на крючке, на ... ремешке, длиной около 70 см. После чего, она подумала, что могла переложить свою сумку куда-нибудь в другое место, стала искать сумку везде в комнате, но ее не нашла. После чего она разбудила и сообщила ему о пропаже сумки. А. сразу стал звонить на ее сотовый телефон со своего сотового телефона, так как ее сотовый телефон находился в сумке. Со слов А. знает, что когда он звонил на ее сотовый телефон, сначала звонки сбрасывали, а потом телефон был отключен. Она побежала вниз. На первом этаже, за лестницей на полу она обнаружила свою резинку для волос и ... ручку. После чего А. вызвал сотрудников милиции. Сумка- клатч ..., ... цвета, размерами 15x40 см, в сумке находилось: связка из 5-ти ключей, денежные средства в размере 1000 рублей, пудра марки «...», материальной ценности не представляет, дисконтная карта гипермаркета «...», материальной ценности не представляет, сотовый телефон марки «...», в корпусе ... цвета, моноблок, по всему корпусу телефона имелись потертости .... Данный телефон приобретала в 2007 году, в магазине «...» за 9000 рублей, с учетом износа телефон оцениваю в 1000 рублей. В телефоне находилась сим-карта оператора сотовой связи «...» с абонентским номером ..., материальной ценности не представляет, а также флеш-карта объемом 2 Гб, материальной ценности не представляющая. Сумку -клатч приобретала полтора месяца назад в магазине «...», расположенном в гипермаркете «...» за 1150 рублей, в настоящий момент оценивает в ту же сумму. Ключи для нее материальной ценности не представляют. Указанный сотовый телефон, она положила в сумку около 20 часов 27.04.2011 года, находясь на работе, после чего, поехала домой, и телефоном не пользовалась, но его наличие в сумке, проверила по прибытию домой. В течение вечера телефоном не пользовалась, на телефон никто не звонил. В гостях, у них никого не было. Факт утери телефона, исключает. Хищением ей причинен значительный материальный ущерб на сумму 3150 рублей, который является для значительным, поскольку ежемесячный доход составляет 10 000 рублей.

Потерпевший И.В. суду показал, что в первых числах марта 2011 года в кредит он приобрел ноутбук за 25000 рублей. Пару раз давал в пользование ноутбук соседу С.Н.. В 2011 году, точную дату не помнит, около 20 часов он пришел домой, к нему в гости пришел сосед С.Н. и сообщил, что у него украли его ноутбук и что он вызвал милицию. Хищением ноутбука ему причинен значительный ущерб, поскольку он до сих пор продолжает платить за него кредит. Исковые требования поддерживает.

Свидетель Р.М. суду показала, что 02 апреля 2011 года в 7 часов утра она пришла на работу в мясной цех столовой, расположенный напротив входной двери, ведущей на лестничную площадку к пожарному выходу, по ул..... Потом услышала, как кто-то открывает ключом дверь, ведущую к пожарному выходу, увидела молодого человека, который был одет во все черное. Она спросила, что он тут делает, на что он сказал, что ждет Д., после чего сразу ушел. Через 10-15 минут на вахте общежития она увидела плачущую девушку, у нее пропал ноутбук. Она предложила ей вызвать милицию. Сотрудникам милиции пояснила, что видела незнакомого молодого человека, вахтер ей сказала, что из столовой вышел молодой человек, якобы их работник. Она сказала, что у них такого работника нет. Данного молодого человека она опознала по фотографии в паспорте. В руках у данного молодого человека ничего не было, он шел свободно.

Свидетель Е.В. суду показала, что А.Л. ее дочь, которая проживает в общежитии по адресу: г.Сыктывкар ул..... В начале апреля 2011 года дочь позвонила, сказала, что у нее украли ноутбук. Пояснила, что сидела у окна в своей комнате, наводила макияж, дверь в комнату была открыта. Сказала, что не слышала, как кто-то зашел и похитил ноутбук. Ноутбук марки « ...» она приобрела в начале 2011 года за 25000 рублей, в кредит, кредит был оформлен на ее сожителя. Похищенное - не возвращено, до настоящего времени она платит за него кредит.

Свидетель Е.А. суду показала, что в апреле 2011 года, они с потерпевшей Е.В. проживали в комнате 22 дома 15 по ул. Катаева г.Сыктывкара РК. У Е.В. она видела ноутбук марки «...», который та приобретала в 2010 году. Данный ноутбук у нее украли зимой 2011 года, около 7 часов 30 минут она вышла из комнаты, отсутствовала 5 минут, когда она уходила, Е.В. сидела спиной к двери, когда вернулась, Е.В. спросила, брала ли она ноутбук. Она сказала, что нет. Ноутбук Е.В. всегда находился рядом с ее ноутбуком, когда она выходила, видела, как мимо их комнаты проходил высокий молодой человек, одетый во все черное, на вид 25 лет.

Свидетель А.А. суду показал, что потерпевшая А.В., его гражданская жена. В конце апреля 2011 года они с А.В. находились дома в комнате ... дома ... по ул. ... г.Сыктывкара, он спал, а А.В вышла из комнаты в туалет, когда вернулась, разбудила его и сообщила, что у нее пропала сумка, которая висела в шкафу. Шкаф без дверей, расположен при входе из комнаты. В сумке А.В. находился сотовый телефон, марки «...», который был приобретен в 2003-2004 году, денежные средства в сумме, чуть больше 1000 рублей, ключи и косметичка. Он начал звонить на сотовый телефон А.В.. Сначала шли гудки, а на третий раз телефон был выключен. Они обошли этажи общежития, заглянули в помещение под лестницей, после чего он вызвал сотрудников милиции. На первом этаже общежития жена обнаружила резинку для волос и ручку, которые находились в ее сумке. Сотовый телефон на момент кражи оценила в 1000 рублей. Ничего из похищенного до настоящего времени не возвращено.

Свидетель В.А. суду показала, что с потерпевшей А.В., где она проживала со своим гражданским мужем, они были соседями по общежитию. Ей стало известно, что в конце апреля 2011 года из комнаты потерпевшей пропала сумка. В этот день около 5 утра она вышла покурить, и видела, как А.В. вышла из комнаты и пошла в туалет. Затем она увидела ее плачущую, со слов А.В., ей стало известно, что у нее из комнаты украли сумку, которая висела у нее в шкафу без дверей, расположенном при входе из комнаты. В ее сумке находился сотовый телефон и деньги. Когда она курила на этаже, никого посторонних не видела.

Свидетель С.Я, суду показал, что потерпевшая Е.С. его соседка, отношения с ней соседские. 17 апреля 2011 года Е.С. ему сообщила, что из ее комнаты пропал ноутбук. Комната Е.С. и его расположены рядом, их объединяет общий коридор. Ноутбук у Е.С. он видел, марку не помнит, обычно он стоял на столе на видном месте. Е.С. спросила у него, кто к нему приходил, у него был приятель с армии. Он ушел из комнаты около 19 часов, приятель оставался. Вернулся домой 18 апреля 2011 года, около 10 часов утра, приятель ушел после его ухода около 23 часов, находился без него в комнате около 3-4 часов.

Из показаний свидетеля Л.В. на предварительном следствии усматривается, что она проживает по адресу: РК г. Сыктывкар ул. ... 17.04.2011 года около 19 часов 30 минут, она уехала к родственнице, вернулась домой 18.04.2011 года, около 16 часов, вечером этого же дня, она узнала от соседки, что у нее пропал ноутбук, кто его мог взять, она не знает.

Свидетель Е.С. суду показала, что проживает в комнате 500 дома ... по ул.... г.Сыктывкара, в общежитии вместе с родной сестрой М.. 18 апреля 2011 года вечером они с сестрой легли спать. На следующий день утром, она ушла на работу, сестра оставалась. Через некоторое время сестра сообщила ей, что в комнате нет ноутбука. Она предложила поискать, но ноутбука нигде не было. В воскресение вечером ноутбук стоял на столе у выхода из комнаты. В понедельник, пока она собиралась на работу, она не обратила внимания на месте ли ноутбук. Они всегда, когда уходили из комнаты дверь закрывали. Ноутбук стоимостью 24000 рублей, его мама подарила сестре. Похищенное имущество до настоящего времени не возвращено. С воскресения на понедельник общая входная дверь была открыта, поскольку у их соседа был в гостях друг, а соседа дома не было, уходя, друг закрыл дверь в комнату соседа, а дверь в коридор не закрыл.

Свидетель С.Н. суду пояснил, что с потерпевшим И.В. он поддерживает дружеские отношения, они проживают в одном общежитии, через комнату друг от друга. Ему известно, что в начале 2011 года И.В. приобрел себе ноутбук, который находился в его комнате. 01 мая 2011 года он проснулся от стука в дверь, пришел его знакомый, который предложил пойти к нему. Он взял сотовый телефон и спустился к своему знакомому на 4 этаж. Дверь комнаты на ключ не закрыл, а когда вернулся в комнату, увидел, что ноутбука нет. Обошел этажи, после чего вызвал милицию. Последний раз он видел ноутбук около 22 часов.

Свидетель Д.С. суду показала, что от сотрудников милиции ей стало известно, что в одной из комнат общежития пропал ноутбук. В тот день посторонних в общежитии она не видела.

Свидетель Л.А. подтвердив свои показания на предварительном следствии 01.05.2011 года суду показала, что 02.05.2011 года она находилась дома, затем пошла на общую кухню, где проходило обсуждение похорон В.Д. из ком. ..., там были друзья В.Д.. Находилась в состоянии алкогольного опьянения. Со слов соседа, С.Н. из ком. ..., ей стало известно, что у него из комнаты, пропал ноутбук, который ему передал сосед С.Н.. Ей же по данному поводу ничего не известно.

Свидетель Д.Г., суду показал, что 1 мая 2011 года они с женой Л.А. находились в комнате ... дома ... по ул.... г.Сыктывкара у ее подруги. Были втроем, он, жена и ее подруга. Вечером приехали сотрудники милиции. Его и его жену отвезли в отделение, где их допросили по факту пропажи ноутбука. Сосед И.В. им рассказал, что у него похитили ноутбук, который в момент пропажи находился у его соседа С.Н., который в тот момент вышел из комнаты и дверь не закрыл. Об обстоятельствах произошедшего, ему стало известно со слов И.В.. Жена ему рассказывала, что видела в коридоре общежития молодого человека –подсудимого, когда именно не помнит, сам он подсудимого не видел.

Допрошенная в качестве свидетеля следователь Е.В. суду показала, что весной 2011 года, в ее производстве находилось уголовное дело, в отношении Гичун Н.Н. В отношении Гичун Н.Н было три уголовных дела, производство по 12 эпизодам, основные составы которых были ст. 158ч.3 п. «а» УКРФ. Кража из общежитий расследовалась отдельно. По фактам хищения имущества ноутбуков «...», «...», «...», мобильного телефона «...» в общежитиях проводилась проверка показаний на месте. В следственных действиях участвовали подозреваемый, защитник, понятой, конвой, оперуполномоченный Д.С.. Начали с общежития по ул...., закончили общежитием по ул...., было 5-6 общежитий. В ходе проверки подозреваемый указывал, на какой этаж нужно подняться, показывал дверь комнаты, откуда похищал имущество, рассказывал об этом в присутствии всех. Защитник присутствовал на следственных действия от начала и до конца. Там, где события произошедшего он помнил наверняка, рассказывал сам, иногда отвечал на вопросы, однако наводящие вопросы Гичун Н.Н. не задавались, свои показания он давал последовательно. Гичун Н.Н не показывали куда нужно идти, он сам показывал и шел первым, следом шел конвой, а все остальные сзади. По некоторым эпизодам Гичун Н.Н. был задержан с похищенным имуществом, по некоторым эпизодам похищенное имущество было найдено в тех местах, на которые он указывалось, впоследствии, данное имущество было возвращено потерпевшим.

Допрошенный в качестве свидетеля оперуполномоченный Д.С. суду показал, что в 2011 году, он принимал участие в следственных действиях с участием Гичун Н.Н., также присутствовали понятые, конвой, адвокат и следователь- проводилась проверка показаний на месте. Они выезжали в три или четыре месте, куда необходимо было ехать указывал Гичун Н.Н. по приезду к указанному месту, все совпадало с их данными, точные адреса, куда они выезжали на следственные действия, он не помнит. На месте, проверки показаний на месте Гичун Н.Н. вел себя уверенно, все показывал, говорил, что и откуда он брал. Явки с повинной Гичун Н.Н. далвал добровольно, сам рассказывал о совершенным им преступлениях.

Свидетель А.В. суду показал, что Гичун Н.Н. видел в мае 2010 года, когда участвовал в следственном действии- проверки показаний на месте, в качестве понятого, также в следственном действии принимали участие, второй понятой, следователь, оперативный сотрудник, адвокат. Подсудимый вел себя спокойно, сам рассказывал как, где и что он похищал, а также рассказывал, как он проникал в комнату, все показывал уверенно. Они выезжали на 3-4 адреса, один адрес по ул...., он помнит.

Свидетель Д.К. суду показал, что видел подсудимого во время следственного действия, где он участвовал в качестве понятого. Подсудимый показывал, где и что он похищал. Они ездили по нескольким адресам, он помнит два общежития по ул...., общежитие в м.... и общежитие по ул..... Подсудимый вел себя спокойно, уверенно, рассказывал, что и откуда похищал. Во время следственного действия принимал участие еще один понятой - Х., следователь-женщина, сотрудники конвоя и еще мужчина.

Кроме того, виновность подсудимого Гичун Н.Н. по факту хищения имущества подтверждается письменными материалами уголовного дела, а именно:

-рапортом, зарегистрированном в КУСП УВД по г. Сыктывкару ... от 02.04.2011 года, о том, что похищен ноутбук марки «...»

-протоколом принятия устного заявления от Л.А., зарегистрированном в КУСП УВД по г. Сыктывкару ... от 02.04.2011 года, о том, что 02.04.2011 года около 08 часов 00 минут, неустановленное лицо из комнаты ... д. ... по ул. ... г. Сыктывкара, похитило ноутбук, стоимостью 18 400 рублей ...

-протоколом осмотра места происшествия от 02.04.2011 года по адресу: РК г. Сыктывкар ул. ..., где установлен факт хищения ноутбука. заключением эксперта ... от 06.04.2011.

-заключением эксперта ... от 08.04.2011

-документами на модем «...» и ноутбук марки «...», который был приобретен 29.01.2011 года за 20059 рублей, с оплатой первоначального взноса в размере 2006 рублей

-протоколом опознания по фотографии, свидетеля P.M., от 02.05.2011 года, в ходе которого, она опознала Гичун Н.Н., как лицо, которое она видела в общежитии 02.04.2011 года, в столовой, разговаривала с ним, в руках у него ничего не было

-протоколом явки с повинной Гичун Н.Н., зарегистрированном в КУСП УВД по г. Сыктывкару ... от 03.05.2011 года, в которой он чистосердечно признается, в том, что утром 02.04.2011 года, по ул. ..., он поднялся на ... этаж, увидел открытую дверь и взял оттуда ноутбук, марку не помнит, после этого, ноутбук продал лицу ... национальности. В содеянном раскаивается, вину признает. Написано собственноручно, без какого - либо принуждения

-протоколом получения образцов для сравнительного исследования

-рапортом о преступлении, зарегистрированном в КУСП УВД по г. Сыктывкару ... от 28.04.2011 года, о том, что из комнаты ... д. ... по ул. ..., пропала сумка

-заявлением А.В. зарегистрированном в КУСП УВД по г. Сыктывкару ... от 28.04.2011 года, в котором она пояснила, что просит оказать помощь в розыске ее сумки, которую похитили утром 28.04.2011 года с 05 часов 00 минут до 05 часов 05 минут

-протоколом осмотра места происшествия от 28.04.2011 года, в ходе которого установлено место совершения преступления

-документами на сотовый телефон, марки «...»

- детализаций предоставленных услуг

-протоколом осмотра места происшествия от 09.02.2011 года, в ходе которого установлено место совершения преступления

- заключением эксперта ... от 29.04.2011 с фототаблицей

-протоколом явки с повинной Гичун Н.Н., зарегистрированном в КУСП УВД по г. Сыктывкару ... от 03.05.2011 года, в которой он пояснил, что хочет признаться в том, что 28.04.2011 года, по ул. ... похитил сумку, в которой был сотовый телефон марки «...», который он продал лицу кавказской национальности, и деньги. В содеянном раскаивается. Написана явка с повинной, собственноручно, без какого - либо принуждения

- протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Гичун Н.Н. от 06.05.2011, в ходе которого, обвиняемый Гичун Н.Н. в ходе которого, обвиняемый Гичун Н.Н. указал на место совершения им преступления

-протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Гичун Н.Н. от 06.05.2011 года, в ходе которого, подозреваемый Гичун Н.Н., указал на место совершения им преступления

-рапортом о преступлении, зарегистрированном в КУСП УВД по г. Сыктывкару ... от 18.04.2011 года, о том, что из комнаты ... по ул. ..., похищен ноутбук

-заявлением М.С. зарегистрированном в КУСП УВД по г. Сыктывкару ... от 20.04.2011 года, в котором она пояснила, что просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое в период времени с 23 часов 00 минут 17.04.2011 года до 20 часов 00 минут 18.04.2011 года, из комнаты ... по ул. ... г. Сыктывкара, похитило ноутбук марки «...», чем причинило, ей значительный материальный ущерб на сумму 21 900 рублей

-протоколом осмотра места происшествия от 18.04.2011 года, в ходе которого установлено место совершения преступления

-документами на ноутбук марки «...», подтверждающими его стоимость в размере 21840 рублей

- заключением эксперта ... от 21.04.2011

- заключением эксперта ... от 19.04.2011

-протоколом явки с повинной Гичун Н.Н., зарегистрированном в КУСП УВД по г. Сыктывкару ... от 04.05.2011 года, в которой он пояснил, что хочет чистосердечно признаться в том, что ночью на ул. ... этаже, он проходил мимо, увидел, открытую дверь, зашел в коридор, там спали люди, с лева от двери на столе, стоял ноутбук, он его похитил, положил в пакет и поехал на вокзал, где продал за 2000 рублей

-протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Гичун Н.Н. от 06.05.2011 года, в ходе которого, подозреваемый Гичун Н.Н., указал на место совершения им преступления

-рапортом, зарегистрированном в КУСП УВД по г. Сыктывкару ... от 01.05.2011 года, от С.К. о том, что пропал ноутбук

-заявлением И.В. зарегистрированном в КУСП УВД по г. Сыктывкару ... от 02.05.2011 года, в котором он пояснил, что в период времени с 21 часа 30 минут до 22 часов 00 минут 01.05.2011 года, неустановленное лицо, путем свободного доступа с комнаты ... по ул. ... г. Сыктывкара похитило ноутбук марки «...», стоимостью 23 тысячи 320 рублей. Ущерб является значительным

-протоколом осмотра места происшествия от 01.05.2011 года, в ходе которого, установлено место совершения преступления

-документами на ноутбук « ...», подтверждающими его стоимость 23 320 рублей и документами по оплате по кредиту

- заключением эксперта ... от 05.05.2011

-справкой об исследовании

-протоколом явки с повинной Гичун Н.Н., зарегистрированном в КУСП УВД по г. Сыктывкару ... от 05.05.2011 года, в которой он пояснил, что хочет признаться, в том, что вечером около 22 часов 00 минут он проходил мимо общежития по ул. ..., решил зайти, попить пива в подъезде. Поднялся на 5 этаж, проходя по коридору, увидел, что никого нет, и решил похитить ноутбук, после чего, он его взял справа от двери, и засунул его в куртку, выходя из общежития, он пошел домой, а на следующий день, продал лицу, кавказской национальности

-протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Гичун Н.Н. от 30.03.2011 года, в ходе которого, подозреваемый Гичун Н.Н., указал на место совершения им преступления

а также иными материалами дела исследованными в судебном заседании.

Проверив материалы дела и имеющиеся в нем доказательства, суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение, подтверждается доказательствами, собранными по делу в ходе предварительного следствия, в связи с чем, находит вину Гичун Н.Н., в совершении указанных преступлений доказанной.

За основу приговора суд берет показания потерпевших, свидетелей, а также письменные материалы дела, которые согласуются между собой, дополняют друг друга и сомнений у суда не вызывают.

Действия подсудимого по каждому из четырех преступлений суд квалифицирует по п. « а » ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Судом обсуждались доводы подсудимого Гичун Н.Н., и его защитника о непричастности Гичун Н.Н., к совершенным преступлениям. Суд считает эти доводы несостоятельными, поскольку вина Гичун Н.Н., в совершении инкриминируемых ему деяний нашла свое полное подтверждение совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, изложенных выше в приговоре, а доводы защиты и подсудимого опровергаются показаниями потерпевших Е.В., М.С. А.В. И.В.. свидетелей Р.М., Е.В, Е.А., В.А., Л.В., С.Я., Е.С., А.А. С.Н. Д.Г, Е.В., Д.С., А.В. и Д.К. а так же показаниями самого подсудимого Гичун Н.Н., данные им в ходе предварительного следствия, которые суд берет за основу приговора, так как не доверять им у суда оснований не имеется, поскольку они полностью совпадают, последовательны на протяжении всего предварительного и судебного следствия и согласуются с другими материалами уголовного дела. Ранее данные потерпевшие и свидетели подсудимого не знали, и у них нет никаких оснований для оговора Гичун Н.Н..

Кроме того судом обсуждались доводы подсудимого о само оговоре при написании явок с повинной в надежде, что все преступления совершенные им объединят в одно производство и он получит более мягкое наказания и в отношении его изберут меру пресечения не связанную с лишением свободы.

Оценив протоколы явок с повинной суд считает, что изложенные в них сведения соответствуют действительности, так как нашли свое подтверждение другими доказательствами исследованными в судебном заседании.

Так же судом проверялись доводы подсудимого о том, что во время проведения следственного мероприятия «проверка показаний на месте с участием подозреваемого», он не знал куда надо идти путался в показаниях так как знал о данных преступлениях только со слов оперативных работников которые так же находились при проведении данного меропреятия. Суд считает эти доводы несостоятельными, и расценивает их как желание подсудимого избежать уголовной ответственности, поскольку они опровергаются участниками данного следственного мероприятия, а именно следователем Е.В., оперуполномоченным Д.С., понятыми А.В. и Д.К. которые суду пояснили, что при проведении данного следственного действия Гичун Н.Н. вел себя уверенно, сам показывал куда надо идти при этом рассказывал где, что находилось и что он похищал, ни какого давления или подсказок с чьей либо стороны не было. Кроме того суд принимает во внимание, что нарушения законодательства при проведении данного следственного мероприятия не было, оно проводилось с участием адвоката и каких либо замечаний от участников в том числе подсудимого и его адвоката не поступило. Проанализировав материалы дела а также показания потерпевших, свидетелей и подсудимого суд приходит к выводу, о несостоятельности и надуманности доводов подсудимого еще и по тому, что на протяжении всего предварительного расследования, в том числе и после избрания меры пресечения в виде ареста и направления в суд совершенных Гичун Н.Н. преступлений в виде несколько самостоятельных уголовных дел, то есть после того как стало ясно, что уголовные дела о совершенных им преступлениях не объедены в одно производство, а мера пресечения избрана в виде содержания под стражей ни подсудимый ни его адвокат каких либо жалоб и заявлений о признании недопустимыми доказательствами по делу явоки с повинной и протокол проверки показаний на месте с участием подозреваемого Гичун Н.Н. не делали.

При определении вида и размера наказания суд руководствуется ст.ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условий жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает, наличие явок с повинной, наличие тяжелого заболевания.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает опасный рецидив преступлений.

Подсудимый Гичун Н.Н., ранее неоднократно судим , .

Учитывая все обстоятельства по делу, степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, который ранее судим, после освобождения из мест лишения свободы за предыдущее преступление на путь исправления не встал, и через короткий период времени вновь совершил ряд умышленных преступлений, суд приходит к выводу о том, что подсудимый представляет опасность для общества и считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы с учетом требования ч.1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания суд определяет исправительную колонию строгого режима. Однако дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

Назначение подсудимому альтернативного наказания, предусмотренного санкцией ст. 158 ч.3 УК РФ в виде штрафа суд считает нецелесообразным, поскольку данный вид наказания не в полной мере будут способствовать исправлению осужденного и не сможет обеспечить достижение целей наказания

Оснований для применения ст. 73,64 и ч.3 ст. 68 УК РФ УК РФ суд не находит.

Принимая во внимание, что Гичун Н.Н. приговором суда ** ** ** осужден за преступления, совершенные им 29 и 30 марта 2011года, окончательное наказание Гичун Н.Н. назначается по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-308 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Гичун Н.Н. признать виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных п.«а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев;

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Гичун Н.Н. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

Руководствуясь ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору суда от ** ** **, окончательно назначить Гичун Н.Н. наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гичун Н.Н. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, арестовав его в зале суда.

Срок наказания исчислять ** ** **

На основании ч.3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания время содержания Гичун Н.Н. под стражей в соответствии с приговором суда ** ** ** с ** ** ** по ** ** **.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию Верховного Суда РК через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии настоящего приговора.

В случае обжалования приговора осужденный вправе в период срока на кассационное обжалование письменно ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Игнатов

Приговор вступил в законную силу 13.01.2012.