дело № 1-1322/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сыктывкар 28 ноября 2011 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Бариновой С.В., при секретаре судебного заседания Ветошкиной Л.В., с участием государственного обвинителя Сыктывкарской городской прокуратуры Тугарева М.С., подсудимого / гражданского ответчика Плотникова Е.Ю., его защитника адвоката Пименовой И.В., предоставившей удостоверение и ордер рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Плотникова Е.Ю., ранее судимого: обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. в, г ч. 2 ст. 158; ч. 2 ст. 159; ч. 2 ст. 159 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Плотников Е.Ю. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину из одежды, находившейся при потерпевшем, а также два хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. 02 сентября 2011 года в период времени с 16 часов до 19 часов Плотников Е.Ю., находясь в общей кухне, расположенной на ... этаже, д. ... по ул. ... г. Сыктывкара РК, подошел к спящему А.М., достоверно зная, что в нагрудном кармане куртки, находившейся при А.М., находится кошелек с денежными средствами, достал его, откуда тайно похитил денежные средства, принадлежащие А.М. в сумме 2500 рублей, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму. Он же, Плотников Е.Ю., 12 сентября 2011 года в 10 часов 23 минуты, находясь по адресу: ..., используя сотовый телефон с установленной в него сим-картой с абонентским номером ..., путем свободной выборки осуществил звонок на домашний телефон ..., находящийся по адресу: ... которым пользуется Т.А. Далее Плотников Е.Ю. путем обмана и злоупотребления доверием стал вводить Т.А. в заблуждение, а именно представился ее сыном, после чего сказал, что попал в ДТП, в котором есть пострадавшие, затем сказал, что передает трубку следователю. Далее Плотников Е.Ю., представившись следователем, продолжая вводить Т.А. в заблуждение, пояснил, что для помощи сыну необходимо передать сумму в размере 50000 рублей. Т.А., будучи введенной в заблуждение относительно правдивости слов Плотникова Е.Ю., находясь в сильном душевном волнении, безоговорочно доверяя словам Плотникова Е.Ю., воспринимая сказанное последним реально, желая помочь сыну, согласилась на предложение Плотникова Е.Ю. После чего Плотников Е.Ю. в ходе телефонного разговора с В.В., не подозревающим о преступных намерениях, сообщил последнему адрес места жительства потерпевшей, куда необходимо подъехать и забрать деньги. В свою очередь В.В., позвонил З.А., не подозревающей о преступных намерениях Плотникова Е.Ю., сообщил ей адрес потерпевшей, откуда надо было забрать деньги. 12.09.2011 около 11 часов 00 минут З.А. приехала по указанному адресу: ... где потерпевшая Т.Г., передала З.А. принадлежащие ей денежные средства в размере 50000 рублей. Впоследствии данные денежные средства в сумме 34000 рублей были переведены блиц-переводом Плотникову Е.Ю. Своими преступными действиями Плотников Е.Ю. причинил Т.Г. значительный материальный ущерб на сумму 50000 рублей. Он же, Плотников Е.Ю., 16 сентября 2011 года, находясь по адресу: ... используя сотовый телефон с установленной в него сим-картой с абонентским номером ... в 10 часов 55 минут осуществил звонок по номеру домашнего телефона ..., находящему по адресу: ... которым пользуется в личных целях Т.Г. Далее Плотников Е.Ю. стал вводить Т.Г. в заблуждение, представившись ее сыном, после чего рассказал, что попал в ДТП, в котором есть пострадавшие, после чего сказал, что передает трубку следователю. Затем Плотников Е.Ю., представившись следователем, продолжая вводить Т.Г. в заблуждение, пояснил, что для того, чтобы не возбуждать уголовное дело, необходимо передать 50000 рублей. Т.Г., будучи введенной в заблуждение относительно правдивости слов Плотникова Е.Ю., находясь в сильном душевном волнении, безоговорочно доверяя словам Плотникова Е.Ю., воспринимая сказанное последним реально, желая помочь сыну, согласилась на предложение Плотникова Е.Ю. Далее Плотников Е.Ю. 16.09.2011 года Плотников Е.Ю. в период времени с 11 часов 49 ми нут до 11 часов 51 минуты подъехал на адрес места жительства Т.Г., где последняя передала Плотникову Е.Ю. деньги в сумме 50000 рублей, после чего Плотников Е.Ю., присвоив похищенное, с места преступления скрылся, чем причинил Т.Г. значительный материальный ущерб на сумму 50000 рублей. Подсудимый Плотников Е.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, указывая, что полностью признает себя виновным в совершении инкриминируемых ему преступлений, при обстоятельствах, как они изложены государственным обвинителем и поддерживает ходатайство, заявленное в ходе предварительного расследования о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено Плотниковым Е.Ю. добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке, постановления приговора и особенности его обжалования ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства. Наказание за каждое из преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 159 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, требования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены в полном объеме. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и не оспаривается сторонами, нет также оснований для изменения квалификации содеянного, и действия Плотникова Е.Ю. суд квалифицирует: - по преступлению о хищении имущества Попова А.М. по п.п. в, г ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем; - по преступлениям о хищении имущества Т.А. и Т.Г. каждое по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Плотникова Е.Ю., суд признает явку с повинной активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а также полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном по всем трем преступлениям. В действиях подсудимого Плотникова Е.Ю. в соответствии со ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание. Плотников Е.Ю. к административной ответственности не привлекался , ранее судим . При назначении вида и размера наказания подсудимому Плотникову Е.Ю., суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, личность подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, состояние его здоровья, материальное положение Плотникова Е.Ю., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также то, что подсудимый, освободившись из мест лишения свободы 15 октября 2010 года, мер к трудоустройству не принял, и через незначительный период времени совершил ряд корыстных преступлений, что свидетельствует о его стойкой криминальной направленности, общественной опасности, а также о нежелании подсудимого встать на путь исправления и не достижении цели ранее отбытого им наказания, поэтому суд не находит оснований для применению к Плотникову Е.Ю. ст. 73 УК РФ. С учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого, суд не усматривает и исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, а также других обстоятельств, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ. Вид исправительного учреждения Плотникову Е.Ю. назначается в соответствии с п. в ч. 1 ст. 58 УК РФ – исправительная колония строгого режима. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, поэтому гражданские иски, заявленные потерпевшими А.М., Т.А. и Т.Г., суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению. Решая судьбу вещественных доказательств, суд приходит к выводу, что диск с видеозаписью от 16.09.2011, информация о телефонных звонках на номер ... за 12.09.2011, информация о телефонных звонках на номер ... от 16.09.2011; установочные данные абонентских номеров ... и ..., детализация соединений, подлежат хранению при уголовном деле. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Плотникова Е.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. в, г ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 68 УК РФ за каждое преступление: - по п.п. в, г ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение имущества А.М.) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы; - по ч. 2 ст. 159 УК РФ (хищение имущества Т.А.) в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы; - по ч. 2 ст. 159 УК РФ (хищение имущества Т.Г.) в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Плотникову Е.Ю. наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения подсудимому Плотникову Е.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу. Срок наказания Плотникову Е.Ю. исчислять ** ** **, зачесть в срок отбывания наказания время нахождения под стражей ** ** ** по ** ** ** Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в десятидневный срок со дня провозглашения приговора, а содержащиеся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья С.В. Баринова Приговор вступил в законную силу 13 января 2012 года.