Дело № 1- 781 /2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Сыктывкар 30 сентября 2011 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Шпилевой В.Г., при секретаре Тимушевой J1.B., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Сыктывкара Архиповой Е.В., подсудимых Крикуна B.C., Рамазанова И.Г.о., защитника подсудимого Крикуна B.C. - адвоката Казакова A.JL, представившего удостоверение и ордер, защитника подсудимого Рамазанова И.Г.о. - адвоката Федотова С.Г., представившего удостоверение и ордер, переводчика - И.Д.о., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Крикуна B.C., ранее не судимого, мера пресечения по настоящему делу избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.З ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, Рамазанова И.Г.О., ранее не судимого, содержащегося под стражей по настоящему делу с 28 сентября 2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.З ст.30, п. «г» ч.З ст.228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Рамазанов И.Г.о. и Крикун B.C. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, Крикун также в крупном размере, а Рамазанов - в особо крупном размере, при этом каждый преступление не довел до конца по независящим от них обстоятельствам. Преступление совершено подсудимыми при следующих обстоятельствах: Рамазанов И.Г.о. в мае 2010 года, находясь в г. Сыктывкаре, имея в своем распоряжении наркотическое средство -.. . в особо крупном размере массой 175,916 грамма и желая сбыть данное наркотическое средство лицам, употребляющим наркотические средства для получения материальной выгоды, предложил своему знакомому Крикуну B.C. помочь ему в сбыте наркотического средства, пояснив Крикуну B.C., что он должен будет вернуть ему вырученные деньги из расчета 700 рублей за 1 грамм реализованного наркотического средства, а остальную часть денежных средств полученных за сбыт наркотического средства.. . Крикун может оставить себе как вознаграждение за осуществление совместной преступной деятельности, направленной на сбыт наркотических средств. С указанным предложением Рамазанова И.Г.о. Крикун B.C. согласился и в августе 2010 года, находясь около д... . по ул... . г.Сыктывкара, Рамазанов И.Г.о. передал Крикуну B.C. часть имеющего у него наркотического средства, а именно наркотическое средство -.. . в крупном размере массой 73,993 грамма, которое Крикун B.C. для удобства реализации расфасовал в свертки, тем самым преследовал цель сбыта вышеуказанного наркотического средства по предварительному сговору с Рамазановым И.Г.о. Далее Крикун B.C., осуществляя совместный с Рамазановым И.Г.о. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства -.. . в крупном размере массой 17, 243 г, 08 сентября 2010 года около 17 часов, находясь в салоне автомашины.. ., припаркованной у дома №... по ул...., г. Сыктывкара, незаконно сбыл М.Н. наркотическое средство.. . массой 1,926 грамма, получив от него в счет оплаты денежные средства в сумме 3000 рублей. Затем 14 сентября 2010 года около 17 часов 25 минут Крикун B.C., продолжая осуществлять совместный с Рамазановым И.Г.о преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, находясь около автомашины.. ., расположенной около.. . подъезда д.... по ул... ., г. Сыктывкара, незаконно сбыл М.Н. наркотическое средство.. . в крупном размере массой 10,219 грамма, получив от него в счет оплаты денежные средства в сумме 15000 рублей. Однако Крикун B.C. не довел начатое совместно с Рамазановым И.Г. о. преступление до конца по независящим от их воли обстоятельствам, т.к. М.Н. в момент сбыта ему указанного наркотического средства массой 1,926 г и 10,219 г участвовал в роли покупателя в проводимом сотрудниками УФСКН России по Республике Коми оперативно- розыскном мероприятии «Проверочная закупка» и указанное наркотическое средство было изъято у М.Н. сотрудниками УФСКН РФ по РК. Далее Крикун B.C., продолжая реализацию совместного с Рамазановым И Г.о. преступного умысла, незаконно хранил с целью дальнейшего сбыта оставшуюся часть наркотического средства массой 5, 098 грамма в салоне своей автомашины, однако довести до конца начатое совместно с Рамазановым И.Г.о. преступление Крикун B.C. не смог по не зависящим от их воли обстоятельствам, т.к. Крикун B.C. 14.09.2010 года около 19 часов 45 минут был задержан сотрудниками УФСКН РФ по РК и в ходе досмотра принадлежащей Крикуну B.C. автомашины.. ., 14 сентября 2010 года в период времени с 19 часов 55 минут до 20 часов 20 минут было изъято наркотическое средство.. . массой 5,098 грамма. Оставшееся наркотическое средство, полученное от Рамазанова И.Г.о для дальнейшего сбыта, а именно.. . в крупном размере массой 56,750 грамма Крикун B.C. 14 сентября 2010 года добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по Республике Коми, в связи с чем Крикун B.C. был освобожден от уголовной ответственности по факту покушения на незаконный сбыт указанного наркотического средства на основании постановления следователя СО УФСКН России по РК от 13 января 2011 года. 27 сентября 2010 года около 18 часов Рамазанов И.Г.о, продолжая реализацию умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства.. . в особо крупном размере, получив по телефону сообщение Крикуна B.C. о том, что он готов получить от него еще наркотические средства для сбыта, находясь на.. . этаже.. . подъезда д... . по ул... ., г. Сыктывкара получил от Крикуна B.C. денежные средства в сумме 15000 рублей, вырученные Крикуном B.C. за сбыт наркотического средства -.. ., полученного от Рамазанова И.Г.о при указанных выше обстоятельствах, а также передал Крикуну B.C. для дальнейшего сбыта наркотическое средство.. . в крупном размере массой 98,93 грамма. В результате своих преступных действий Рамазанов И.Г.о преследовал цель совместно с Крикуном B.C. незаконно сбыть наркотическое средство -.. . в особо крупном размере массой 175, 916 грамма, однако Рамазанов И.Г.о. свой преступный умысел не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что наркотическое средство -.. ., переданное им Крикуну B.C. для осуществления совместного незаконного сбыта третьим лицам было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по РК в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, а именно: наркотическое средство -.. . массой 1,926 грамма и массой 10,219 грамма было добровольно выдано М.Н. 08 и 14 сентября 2010 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»; наркотическое средство.. . массой 5,098 грамма было изъято 14 сентября 2010 года в ходе осмотра автомашины.. ., принадлежащей Крикуну B.C.; наркотическое средство.. . массой 56,750 грамма было выдано добровольно Крикуном B.C. в ходе осмотра места происшествия - стены д... . по ул... ., Сыктывкара 14 сентября 2010 года; наркотическое средство.. . массой 98,93 грамма было добровольно выдано Крикуном B.C. 27 сентября 2010 года, т.к. он участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «Оперативный эксперимент», проводимом в отношении Рамазанова И.Г.о., а оставшееся у Рамазанова И.Г.о. наркотическое средство -... массой 2,993 грамма было изъято 28.09.2010 года в ходе обыска по месту его проживания в кв... ., д... . по ул.... г. Сыктывкара. В судебном заседании подсудимый Крикун B.C. виновным себя полностью признал, а подсудимый Рамазанов И.Г.о. вину в инкриминируемом ему деянии признал частично. Подсудимый Крикун B.C. в судебном заседании показал, что около 3-4 лет знаком с Рамазановым И.Г.о., вместе с ним несколько раз употребляли наркотическое средство -.. .. В мае 2010 года Рамазанов И.Г.о. позвонил ему и договорился о встрече, на которой предложил ему вместе реализовать наркотическое средство -.. ., пояснив, что он (Крикун) должен будет отдавать ему деньги от реализованного наркотика из расчета 700 рублей за 1 грамм. Он согласился на предложение Рамазанова, т.к. знал, что.. . можно продавать дороже, и при следующей встрече получил от Рамазанова около 20-50 грамм.. . под реализацию. Реализовав наркотическое средство по цене 1500 рублей за грамм, он расплатился с Рамазановым. В августе 2010 года на площади.. . в г. Сыктывкаре Рамазанов вновь передал ему для реализации партию.. ., сколько конкретно он не помнит, но масса была большой, т.к. из этой массы он успел реализовать только часть, а именно: 08.09.2010 года в вечернее время продал своему знакомому М.Н.. 2 грамма.. . за 3000 рублей, затем 14 сентября 2010 года М.Н. вновь позвонил ему и когда они встретились у М.Н. попросил его найти 10 грамм.. ., пояснив, что рассчитается с ним при получении заработной платы. Вечером того же дня М.Н. вновь позвонил ему и они встретились возле дома №... по ул...., г.Сыктывкара, где он передал М.Н. 10 грамм.. . в жестяной банке из-под кофе, получив от М.Н. в счет оплаты 15000 рублей. Через некоторое время после этой встречи на ул.... он был остановлен сотрудниками наркоконтроля и вмести с ними проехал в УФСКН РФ по РК, где из его автомашины были изъяты 5 свертков с наркотическим веществом и деньги в сумме 15000 рублей, полученные от М.С.. Он добровольно дал явку с повинной по обстоятельствам продажи.. . М.Н., а также сообщил следствию, что у него есть еще около 50 грамм.. ., которые он хранил с целью дальнейшего сбыта в отверстии стены дома №... по ул.... г.Сыктывкара и добровольно выдал следствию данное наркотическое средство. Органам следствия он рассказал, что наркотическое средство для дальнейшей реализации он получал от Рамазанова И.Г.о., и, согласившись сотрудничать со следствием, принял участие в контрольной закупке в отношении Рамазанова И.Г.о.. Так, 27 сентября 2011 года он позвонил Рамазанову и договорился с ним о встрече, на которой он намеревался передать ему деньги за реализованный наркотик, а также попросил привезти еще 20 грамм.. . для дальнейшей реализации, на что Рамазанов согласился и предупредил, что привезет 100 грамм.. .. В тот же день под контролем сотрудников УФСКН он встретился с Рамазановым И.Г.о. и в подъезде дома №... по ул...., г.Сыктывкара он передал Рамазанову деньги в сумме 15000 рублей, выданные ему в УФСКН, а Рамазанов передал ему черный пакет, обмотанный скотчем, пояснив при этом, что в пакете находится 100 грамм.. .. Впоследствии пакет с наркотическим средством он (Крикун) добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля. Позже, при проведении очной ставки с Рамазановым, последний заявил, что он (Крикун) должен 100000 рублей Рамазанову. Полагает, что данные требования Рамазанов предъявляет за наркотик, переданный им под реализацию в августе 2010 года, расплатиться за который он (Крикун) не смог, т.к. был задержан сотрудниками милиции, при этом за данный наркотик остался должен Рамазанову 30000 рублей и еще 70000 рублей за 100 грамм.. ., переданные ему Рамазановым при проверочной закупке 27 сентября 2010 года. Подсудимый Рамазанов И.Г.о. в судебном заседании виновным себя признал частично и показал, что знаком с Крикуном B.C. с 2007 года, поддерживал с ним приятельские отношения, несколько раз совместно употребляли.. .. В конце 2010 года он дал в долг Крикуну 110000 рублей на один месяц, но Крикун деньги не возвратил, хотя он неоднократно звонил ему и напоминал. Примерно 25-26 сентября 2010 года он позвонил Крикун и назначил встречу на 27 сентября 2010 года на конечной остановки автобуса №.. . возле магазина «...». При встрече 27 сентября 2010 года Крикун попросил достать для него.. . 100 гр. и он сказал, что поможет ему, т.к. сам тогда курил.. . и у него был знакомый, у которого покупал наркотик. Также при этой встрече Крикун сказал, что у него есть 15000 рублей, но они находятся у него на работе, поэтому Крикун поехал за деньгами и они позже встретились возле дома по ул... ., д...., где он (Рамазанов) проживает. Он вышел к Крикуну на встречу, тот передал ему деньги 15000 рублей, после чего они зашли в подъезд и он (Рамазанов) передал Крикуну сверток с.. .. После ухода Крикуна, ему позвонил мужчина и спросил продает ли он автомашину, при этом сказал, что желает ее посмотреть. Он согласился выйти и показать автомашину, но прибывшие мужчины оказались сотрудниками УФСКН и они задержали его. В августе месяцев 2010 года.. . Крикуну он не передавал, в этой части Крикун его оговаривает, чтобы уйти от возврата денег в сумме 110000 рублей, которые он дал ему в долг в мае месяце 2010 года, а также чтобы угодить следствию и остаться на подписке о невыезде. Однако из показаний Рамазанова И.Г.о, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ следует, что ранее Рамазанов, будучи допрошенный в присутствии защитника Масленникова А.В. показал, что в начале августа 2010 года к нему обратился Крикун B.C. с просьбой достать для него около 50 грамм.. ., при этом Крикун не уточнял, для каких целей ему нужен наркотик. Он (Рамазанов) ответил ему, что ничем помочь не сможет, однако в этот же день через Интернет он вышел на сайт, где предлагали приобрести.. .. Связавшись через Интернет с поставщиками, договорился с ними о приобретении 150 грамм.. . за 80000 рублей, после чего через несколько дней около 01 часа пришел на встречу с поставщиками к.. ., куда подъехала.. ., подала установленный сигнал, он подошел к автомашине, в открывшееся окно передал деньги в сумме 80000 рублей, а ему передали пакет с наркотическим веществом. Данный пакет с.. . он принес к себе домой. В пакете находилось еще два пакета, в одном из которых было 100 грамм наркотика, в другом- 50 грамм. Наркотик он приобретал на свои деньги, т.к. намеревался его употребить самостоятельно в случае, если Крикун откажется от приобретения.. .. Через 1-2 дня он позвонил Крикуну и сообщил ему, что у него есть.. . и в этот же день в вечернее время Крикун пришел к нему домой, где он передал Крикуну 50 грамм наркотического средства-.. .. Крикун предупредил его, что деньги за наркотик в сумме 30000 рублей он отдаст позже. Через 10 дней Крикун принес ему 15000 рублей, при этом Крикун не сообщал ему, как он распорядился с наркотическим средством. 27 сентября 2010 года около 16 часов Крикун позвонил ему и попросил встретиться с ним на конечной остановке автобуса №.. .. Там при встрече Крикун сообщил, что может отдать оставшуюся часть денег в сумме 15000 рублей за наркотик, а также попросил еще.. .. Так как у него (Рамазанова) дома оставалось 100 грамм наркотического средства, он согласился его продать Крикуну за 70000 рублей, с чем последний согласился, предупредив что деньги за наркотик отдаст после поездки в г.Ухта. После этой встречи Крикун поехал за деньгами за первую партию.. ., а он (Рамазанов) отправился домой. Через 15-20 минут Крикун подъехал к его дому. Он спустился вниз, вместе с Крикуном сел в свою автомашину, где Крикун передал ему деньги в сумме 15000 рублей, после чего они вышли из машины, зашли в подъезд дома №... по ул...., где он достал из-под куртки пакет с наркотиком (...) масса которой составляла около 100 грамм и передал его Крикуну, после чего тот ушел. Через 30 минут после этого к нему позвонил мужчина, сказал, что хочет приобрести его автомашину и попросил выйти на улицу. Когда он выходил из подъезда, то был задержан сотрудниками нар ко контроля. В дальнейшем сотрудниками УФСКН РФ по РК у него были изъяты сотовый телефон, а также деньги, которые ему передавал Крикун B.C.. Позже у него в квартире был произведен обыск, перед началом которого он сообщил, что у него дома есть наркотическое средство.. ., предназначенное для личного потребления. В дальнейшем Рамазанов И.Г.о. при допросе в качестве обвиняемого (дополнительном) изменил свои показания, указав, что в сговор с Крикуном B.C. на сбыт наркотиков он не вступал и не продавал ему наркотическое средство. Считает, что Крикун B.C. его оговаривает, т.к. должен ему 110000 рублей, а возвращать деньги не желает. Изъятое в ходе обыска у него (Рамазанова) в квартире наркотическое средство он приобретал у Крикуна в августе-сентябре 2010 года для личного потребления. В судебном заседании подсудимый Рамазанов И.Г.о. пояснил, что показания данные на предварительном следствии он подтверждает только в части того, что 27 сентября 2010 года он действительно передал Крикуну B.C. 100 грамм.. ., т.к. до этого Крикун попросил его достать для него наркотик. На предварительном следствии он признал, что и в августе 2010 года передавал Крикуну.. ., но данные показания он дал по предложению своего защитника - адвоката М., который пояснил, что Крикун дал такие показания и ему (Рамазанову) необходимо их подтвердить, чтобы не противостоять следствию и это суд учтет при избрании ему меры пресечения. Но в дальнейшем он понял, что защитник М. обманул его, поэтому отказался от его услуг и изменил свои показания, стал отрицать данное обстоятельство, т.к. в этой части Крикун его оговаривает. Допросив подсудимых, свидетеля М.Н. и исследовав материалы уголовного дела, суд считает Крикуна B.C. и Рамазанова И.Г.о. виновными в совершении изложенных выше преступлений. Помимо признательных показаний подсудимого Крикуна B.C. и показаний подсудимого Рамазанова И.Г.о., признавшего, что 27.09.2010 года он передал Крикуну B.C. 100 г.. ., виновность подсудимых подтверждается следующими доказательствами: Показаниями свидетеля М.Н., который в судебном заседании подтвердил, что 08.09.2010 года и 14.09.2010 года участвовал в проведении сотрудниками УФСКН оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» в качестве покупателя. Так 08.09.2010 года около 16 час. 15 мин. он позвонил своему знакомому Крикун B.C., чтобы приобрести у него 2 грамма наркотического средства -.. .. Крикун B.C. сообщил, что перезвонит ему и когда Крикун перезвонил, они договорились о встрече в 17 часов на стоянке у.. . К магазину «...» Крикун подъехал на своей автомашине.. .. Он ( М.Н.) сел в машину к Крикуну и отдал ему деньги в сумме 3000 рублей, выданные ему сотрудниками УФСКН для проведения «проверочной закупки», а Крикун B.C. в свою очередь передал ему два свертка с.. ., пояснив, что вес наркотического средства составляет 2 грамма. После чего он (М.Н.) вместе с сотрудниками наркоконтроля проехал в Управление ФСКН, где добровольно выдал приобретенное наркотическое средство. 14.09.2010 года он вновь принял участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», в связи с чем позвонил своему знакомому Крикун B.C. и договорился с ним о приобретении наркотического средства.. . массой 10 граммов, после чего он в присутствии оперативных сотрудников приехал во двор дома №... по ул...., г.Сыктывкара, подошел к первому подъезду дома, у которого стояла автомашина, принадлежащая Крикун B.C.. Спустя минуту из подъезда вышел Крикун B.C., которому он передал 15000 рублей, выданные ему сотрудниками УФСКН для проведения ОРМ. Пересчитав деньги, Крикун B.C. открыл багажник своей автомашины.. . " и указал ему на банку из-под кофе стоявшую в багажнике, пояснив, что в данной банке находятся 10 грамм.. ., после чего он (М.Н.) взял банку с наркотическим средством. Приобретенное наркотическое вещество он добровольно выдал сотрудникам УФСКН. Рапортом старшего оперуполномоченного 2-го отделения по ОВД 1-го отдела ОС УФСКН РФ по РК В.С. от 08.09.2010 года об обнаружении признаков преступления, в котором зафиксировано, что 08.09.2010 года около 17 час. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в автомашине.. ., находящейся на стоянке у д.... по ул.... г.Сыктывкара, Крикун B.C. сбыл М.Н. два бумажных пакета с веществом растительного происхождения, которые М.Н. добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по РК ; Актом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от 08.09.2010 года, в котором зафиксированы номера денежных купюр, которые были переданы М.Н. для покупки наркотического средства ; Протоколом добровольной выдачи предметов, запрещенных к свободному обороту «покупателем», в котором зафиксировано, что 08.09.2010 года в помещении УФСКН РФ по РК, М.Н. добровольно выдал 2 бумажных свертка с веществом растительного происхождения, которые, как он пояснил, был приобретен им за 3000 рублей у Крикун В. в районе магазина «...», также М.Н. был выдан диктофон; Справкой-наблюдением старшего оперуполномоченного 1-го отдела ОС Р.Г., в которой зафиксировано, что 08.09.2010 года сотрудниками ОС УФСКН РФ по РК проводилось ОРМ «Наблюдение» в отношении Крикуна B.C., подозреваемого в незаконном обороте наркотических средств ; Справкой об исследовании, согласно которой вещество растительного происхождения зеленого цвета в двух свертках, добровольно выданных М.Н. 08.09.2010 года, является наркотическим средством.. ., суммарная масса которого составила 1,926 грамма. В ходе исследования израсходовано по 0,1 г.. . из каждого свертка ; Заключением эксперта ЭКО УФСКН РФ по РК, согласно выводам которого вещество растительного происхождения зеленого цвета в двух свертках, добровольно выданных М.Н. 08.09.2010 года, является наркотическим средством.. ., суммарная масса которого составила 1,726 грамма. В ходе исследования израсходовано по 0,1 грамму.. . из каждого свертка ; Рапортом старшего о/у по ОВД 1-го отдела ОС УФСКН РФ по РК С.В., согласно которому 14.09.2010 года в 17 час.25 мин. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в автомашине.. ., находящейся во дворе дома.. . по ул.... г.Сыктывкара Крикун B.C. сбыл М.Н. металлическую банку из-под кофе, внутри которой находились прозрачный полимерный пакет с веществом зеленого цвета растительного происхождения и сверток из бумаги белого цвета также с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которые впоследствии М.Н. добровольно выдал в УФСКН РФ по РК ; Рапортом старшего о/у по ОВД 1-го отдела ОС УФСКН РФ по РК С.В., согласно которому 14.09.2010 года в 20 час.00 мин. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» на перекрестке улиц.. ..... г.Сыктывкара в автомашине.. ., был задержан Крикун B.C., при проведении осмотра указанного транспортного средства были обнаружены и изъяты 5 свертков из бумаги с веществом зеленого цвета растительного происхождения, а также денежные средства в сумме 15000 рублей ; Актом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от 14.09.2010 года, в котором зафиксированы номера денежных знаков, которые были переданы М.Н. Протоколом добровольной выдачи предметов, запрещенных к свободному обороту «покупателем» от 14.09.2010 года, в котором зафиксировано, что М.Н. добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по РК металлическую коробку из-под кофе с находившимися внутри прозрачным полимерным пакетом с растительным веществом зеленого цвета и бумажным свертком с веществом растительного происхождения зеленого цвета, приобретенные М.Н. у Крикун B.C.; а также диктофон; Фототаблицей к протоколу добровольной выдачи от 14.09.2010 года ; Справкой об исследовании, согласно которой представленное на исследование растительное вещество зеленого цвета, добровольно выданное М.Н. 14.09.2010 года, является наркотическим средством.. ., общей массой 10,219 грамм. В ходе исследования израсходовано 0,2 грамма.. .; Справкой-наблюдением старшего оперуполномоченного по ОВД 1-го отдела ОС А.А., в которой зафиксировано, что 14.09.2010 года сотрудниками ОС УФСКН РФ по РК проводилось ОРМ «Наблюдение» в отношении Крикун B.C., подозреваемого в сбыте наркотических средств ; Протоколом явки с повинной Крикун B.C., в котором последний признается в том, что 08.09.2010 года и 14.09.2010 года сбывал своему знакомому М.Н. наркотическое средство -.. .; Протоколом досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов от 14.09.2010 года, в котором зафиксировано, что при досмотре автомашины.. ., были обнаружены и изъяты: матерчатая куртка, в кармане которой находились 4 свертка из бумаги с веществом растительного происхождения зеленого цвета; в кармане солнце-защитного козырька водителя обнаружен 1 сверток из бумаги с веществом растительного происхождения зеленого цвета, на переднем пассажирском сидении обнаружены денежные средства в сумме 15000 рублей (купюрами по 1000 рублей и одной купюрой достоинством 5000 рублей ; Фототаблицей к протоколу досмотра транспортного средства ; Справкой об исследовании, согласно которой вещество растительного происхождения в пяти свертках, изъятое 14.09.2010 года в ходе осмотра автомашины.. ., представленное на исследование, является наркотическим средством -.. ., суммарная масса которого составила 5,098 грамма. В ходе исследования израсходовано по 0,1 грамма.. . от пяти объектов (суммарно 0,5 г); Протоколом осмотра места происшествия - территории, прилегающей к третьему подъезду дома №... по ул.... г.Сыктывкара и фототаблицей к нему, в котором зафиксировано, что в щели, образованной в месте примыкания стен дома, в районе.. . подъезда указанного дома, был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета; с краев щели были изъяты микроволокна; Заключением криминалистической экспертизы, согласно выводам которой на поверхности марлевых тампонов со смывами с кистей правой и левой рук Крикун B.C. и денежных средств, изъятых в ходе досмотра транспортного средства.. ., представленных на экспертизу, обнаружены наслоения люминесцирующего вещества; данное вещество не отличается по морфологическим признакам, физическим свойствам, молекулярному составу от люминесцирующего вещества, представленного на экспертизу в качестве образца сравнения ; Заключением физико-химической экспертизы, о том, что представленное на экспертизу растительное вещество зеленого цвета, выданное добровольно 14.09.2010 года М.Н., является наркотическим средством.. . общей массой 10,019 (в ходе экспертизы израсходовано 0,2 грамма.. .); Заключением криминалистической экспертизы, согласно выводам которой вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое 14.09.2010 года в ходе ОМП- территории, прилегающей к.. . подъезду дома №.. . по ул.... г.Сыктывкара, является наркотическим средством -.. . общей массой 56,750 грамм (в ходе экспертизы израсходовано 0,100 грамма наркотического средства); Заключением криминалистической экспертизы, согласно выводам которой вещество растительного происхождения в пяти свертках, изъятое 14.09.2010 года в ходе осмотра а/м.. ., представленное на экспертизу, является наркотическим средством —.. ., суммарная масса которого составила 4,598 грамма (в ходе экспертизы израсходовано по 0,1 грамма.. . от пяти объектов (суммарно 0,5 г); Рапортом старшего оперуполномоченного 2-го отдела ОС УФСКН РФ по РК В.П. от 27.09.2010 года об обнаружении признаков преступления, в котором зафиксировано, что 27.09.2010 года около 18 час. в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «оперативный эксперимент» и «наблюдение»в первом подъезде дома №.. . по ул.... г.Сыктывкара Рамазанов И.Г.о. сбыл участвующему в ОРМ «оперативный эксперимент» Крикун B.C. сверток из полимерного материала черного цвета с веществом растительного происхождения за 15000 рублей, который М.Н. Крикун B.C. добровольно выдал сотрудникам милиции ; Актом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от 27.09.2010 года, в котором зафиксированы номера денежных купюр, которые были переданы Крикун B.C. для покупки наркотического средства ; Протоколом добровольной выдачи предметов (средств, веществ), запрещенных к свободному обороту лицом, участвующем в ОРМ «оперативный эксперимент» от 27.09.2010 года, в котором зафиксировано, что Крикун B.C. добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по РК сверток из черного полимерного материала, обмотанный скотчем, при этом Крикун пояснил, что в свертке находится.. ., которую он приобрел за 15000 рублей у знакомого Протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов от 27.09.2010 года, согласно которому у Рамазанова И.Г.о. в ходе досмотра были обнаружены и изъяты сотовый телефон «...», денежные средства в сумме 15240 рублей ; Фототаблицей к протоколу личного досмотра Рамазанова И.Г.о Справкой об исследовании, согласно которой вещество растительного происхождения зеленого цвета в свертке, добровольно выданном 27.09.2010 года Крикуном B.C., является наркотическим средством из растения конопли-.. ., масса которого в высушенном виде составила 98,93 грамма ( в процессе исследования израсходовано 0,1 г.. .); Протоколом обыска в квартире по адресу: г.Сыктывкар, ул...., кв...., в ходе которого были обнаружены и изъяты: частицы вещества растительного происхождения зеленого и коричневого цвета; три свертка из фольги серебристого цвета с веществом растительного происхождения зеленого цвета; прозрачная полимерная бутылка, в дне которой имеется круглое отверстие, горловина обмотана серебристой фольгой с наслоением вещества коричневого цвета; справка ООО «....», договор найма жилого помещения ; Фототаблицей к протоколу обыска ; Заключением криминалистической экспертизы, согласно выводам которой вещество растительного происхождения в трех свертках и частицы вещества зеленого цвета, изъятые 28.09.2010 года в ходе обыска по адресу: г.Сыктывкар, ул...., д.... кв...., представленные на экспертизу, являются наркотическим средством -.. ., суммарная масса которого составила 2,993 грамма; на поверхности бутылки из полимерного материала, изъятой 28.09.2010 года в ходе обыска по адресу: г.Сыктывкар, ул........, представленной на экспертизу, имеются следы наркотического средства -..., установить массу которого не представилось возможным. В ходе исследования израсходовано по 0,1 г.. . из трех объектов ; Заключением компьютерно-технической экспертизы, согласно которого в памяти мобильного телефона «...», изъятого 27.09.2010 года в ходе личного досмотра Рамазанова И.Г.о., а также установленной в него сим-карты обнаружена информация о телефонных соединениях 26 и 27 сентября 2010 года с абонентским номером, который использовал Крикун В.С ; Заключением криминалистической экспертизы.. ., в выводах которой указано, что вещество растительного происхождения зеленого цвета в свертке, добровольно выданном 27.09.2010 года Крикуном B.C., является наркотическим средством из растения.. ., масса которого в высушенном виде составила 98,83 грамма; в процессе исследования израсходовано 0,1 г.. .; Протоколом осмотра предметов - денежных средств в сумме 15240 рублей, изъятых у Рамазанова И.Г.о. в ходе досмотра 27.09.2010 года ; Заключением дактилоскопической экспертизы, согласно выводам которой на поверхностях двух фрагментов полимерного материала, вырезанных со свертка, добровольно выданного 27.09.2010 года Крикуном B.C., обнаружены два следа пальцев рук, пригодных для идентификации личности. Следы пальцев рук обнаруженные на поверхности фрагментов полимерного материала оставлены средним пальцем правой руки и средним пальцем левой руки Крикуна B.C..; Протоколом очной ставки между Рамазановым И.Г.о. и Крикуном B.C., в ходе которой Крикун B.C. показал, что в августе 2010 года на площади.. . он получал от Рамазанова И.Г.о. наркотическое средство.. . около 100 грамм для дальнейшей реализации, при этом он должен был вернуть Рамазанову И.Г.о. деньги от продажи наркотического средства из расчета 700 рублей за грамм.. ., также Крикун подтвердил наличие перед Рамазановым долга в сумме 100000 рублей за марихуану, которую получал от него для реализации, а Рамазанов с показаниями Крикун в части совместного сбыта наркотического средства не подтвердил, пояснив только, что Крикун должен ему 110000 рублей, которые он ему ранее занимал под проценты. Анализировав исследованные в судебном заседании доказательства, суд оценивает их как достоверные, а их совокупность - достаточной для признания виновности подсудимых Крикуна B.C. и Рамазанова И.Г.о. доказанной в полном объеме. Действия подсудимого Крикуна B.C. суд квалифицирует по ст. 30 ч.З и ст. 228.1 ч.2 п.«а,б»УК РФ - как покушение на сбыт наркотического средства, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, не доведенное до конца по не зависящим от воли виновного обстоятельствам. Действия подсудимого Рамазанова И.Г.о. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3 и 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ - как покушение на сбыт наркотического средства, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, не доведенное до конца по не зависящим от воли виновного обстоятельствам. В судебном заседании из признательных показаний подсудимого Крикуна B.C. и других исследованных доказательств установлено, что подсудимые Крикун B.C. и Рамазанов И.Г.о. заранее договорились о совместном сбыте наркотических средств лицам, употребляющим наркотические средства, с целью получения для себя определенной выгоды, при этом Рамазанов передавал Крикуну B.C. наркотик для дальнейшей реализации, а Крикун, в свою очередь, после сбыта наркотического средства по цене 1500 рублей за грамм, часть денег, а именно по 700 рублей от продажи каждого грамма.. . передавал Рамазанову И.Г.о. Размер наркотического средства -.. ., которое Крикун совместно с Рамазановым намеревался сбыть, составил 17,243 грамма, что соответствует крупному размеру. Размер наркотического средства -.. ., который Рамазанов И.Г.о. передал Крикуну для реализации по достигнутой с ним договоренности составил 175,916 грамма, что соответствует особо крупному размеру. Вместе с тем, учитывая, что наркотическое средство, которое Крикун B.C. по предварительному сговору с Рамазановым И.Г.о. сбыл М.Н. 08 и 14 сентября 2011 года, а также хранил в своей автомашине с целью дальнейшей продаже лицам, потребляющим наркотическое средство,.. ., которую Рамазанов И.Г.о. сбыл Крикуну 27.09.2010 года для осуществления их совместного преступного умысла и оставшуюся часть наркотика, который Рамазанов хранил у себя на квартире с целью сбыта, были изъяты из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по РК в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий преступление не было доведено подсудимыми до конца по не зависящим от их воли обстоятельствам. Показания подсудимого Крикуна B.C. об обстоятельствах вступления в сговор с Рамазановым И.Г. о. на сбыт имеющегося у него наркотического средства(.. .) и передачи части наркотика Крикуну для непосредственной реализации в августе и в сентябре 2010 года суд считает правдивыми, поскольку они объективно подтверждаются показаниями свидетеля М.Н., который пояснил, что он неоднократно приобретал.. . у Крикуна, результатами проведенных сотрудниками УФСКН России по РК оперативно-розыскных мероприятий, в ходе которых Крикун и Рамазанов были изобличены в сбыте наркотического средства (...) и у них было изъято данное наркотическое средство, а также показаниями подсудимого Рамазанова, который подтвердил, что знаком с Крикуном и 27 сентября 2010 года он передавал Крикуну 100 г.. .. Доводы подсудимого Рамазанова И.Г.о. о том, что показания подсудимого Крикуна B.C. в части того, что он (Рамазанов) в августе 2010 года передавал Крикуну.. . для сбыта являются ложными, поскольку Крикун противоречиво пояснил какой именно объем наркотика он ему передавал и сколько Крикун должен ему за нереализованный наркотик, суд находит несостоятельными, т.к. на предварительном следствии Рамазанов полностью подтверждал показания Крикуна в этой части и подробно показал как он приобретал данную партию наркотического средства. Имеющиеся противоречия в показаниях подсудимого Крикуна относительно объема наркотического средства полученного от Рамазанова в августе 2010 года, объяснены подсудимым тем, что он точно уже не помнит какой именно объем наркотического средства он получал от Рамазанова в августе 2010 года, поскольку Рамазанов несколько раз (трижды) передавал ему наркотическое средство для реализации ( в мае, августе и сентябре 2010 года) и по мере его реализации он отдавал деньги Рамазанову, считает, что не рассчитался с Рамазановым за полученный наркотик на сумму 100000 рублей, что он подтвердил на очной ставке с Рамазановым. Показания подсудимого Рамазанова И.Г.о. о том, что он давал в долг Крикуну B.C. 110000 рублей под проценты, суд считает надуманными, поскольку они ничем объективно не подтверждены и опровергнуты показаниями подсудимого Крикуна B.C. При определении меры наказания подсудимым Крикуну B.C. и Рамазанову И.Г.о. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, относящихся к категории особо тяжких и данные о личности каждого подсудимого Явку с повинной подсудимого Крикуна B.C., его активное способствование раскрытию преступлений и изобличению других соучастников преступления, а также наличие на иждивении Крикуна B.C. малолетнего ребенка, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Рамазанова И.Г.о., суд признает наличие у него тяжелого заболевания. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Крикуна B.C. и Рамазанова И.Г.о., суд не установил. Крикун B.C. на учете у нарколога, психиатра не состоит, обучается заочно и имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется только положительно. Учитывая данные о личности подсудимого Крикуна B.C., который ранее не судим, в содеянном чистосердечно раскаялся, поскольку дал явку с повинной, активно способствовал расследованию преступления, изобличению другого соучастника преступления и добровольно выдал наркотическое средство, имеет на иждивении малолетнего ребенка, суд данные обстоятельства признает исключительными, позволяющими применить ст. 64 УК РФ и назначить Крикуну B.C. наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ст. 228.1 ч. 2 УК РФ и без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. При определении Крикуну B.C. срока наказания суд руководствуется и правилами ч. 1 ст. 62, ст. 66 ч, 3 УК РФ. Учитывая семейное положение подсудимого Крикуна B.C., который имеет на иждивении малолетнего ребенка и фактически является единственным кормильцем в семье, т.к. его супруга находится в отпуске по уходу за ребенком, примерное поведение подсудимого после совершения преступления, свидетельствующее о том, что он сделал правильные выводы, что подтвердили в судебном заседании свидетели Я.Ю. и С.А., суд также находит возможным применить ст. 73 УК РФ и назначить наказание Крикуну B.C. условное с испытательным сроком. Подсудимый Рамазанов И.Г.о. на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, в г.Сыктывкаре по месту регистрации не проживал, причастное к совершению преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств. Учитывая повышенную общественную опасность совершенного подсудимым Рамазановым И.Г.о. преступления и данные о личности подсудимого, являющегочя потребителем наркотических средств, суд считает, что наказание Рамазанову И.Г.о. следует назначить в виде реального лишения свободы. Поскольку Рамазанов И.Г. ранее не судим,.. ., суд считает справедливым назначить ему наказание в минимальном размере, предусмотренном за данное преступление, без применения дополнительных наказаний в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, а также штрафа. При определении срока наказания Рамазанову И.Г.о. суд также руководствуется правилами ст.66 ч.З УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Крикуна B.C. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.З, ст. 228.1 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок четыре года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Крикун B.C. считать условным с испытательным сроком два года. Возложить на осужденного Крикуна B.C. исполнение в течение испытательного срока следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и периодически являться в указанный специализированный орган на регистрацию. Меру пресечения в отношении Крикуна B.C. на кассационный период оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Признать Рамазанова И.Г.о. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Рамазанова И.Г.о. оставить в виде содержания под стражей. Срок отбытия наказания Рамазанову И.Г.о. исчислять со дня постановления приговора, то есть с 30 сентября 2011 года. Зачесть Рамазанову И.Г.о. в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с 28 сентября 2010 года по 30 сентября 2011 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Сыктывкарский городской суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения ему копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденные в силу ч. 2 ст. 375 УПК РФ вправе в течение кассационного срока обжалования ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине, лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор о восстановлении пропущенного срока. Председательствующий В.Г. Шпилева Приговор вступил в законную силу 06.12.2011 года