Тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-1273/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Сыктывкар 18 ноября 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Шпилевой В.Г.,

при секретаре судебного заседания Тимушевой Л.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Сыктывкара Пантюхиной В.В.

подсудимых Карабанова И.М., Карабанова Н.М.

защитника подсудимого Карабанова И.М. – адвоката Темнова А.Г., представившего удостоверение и ордер

защитника подсудимого Карабанова Н.М. – адвоката Панькова О.В., представившего удостоверение и ордер

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Карабанова И.М., ранее судимого:

Карабанова Н.М., ранее судимого:

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. « а, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Карабанов И.М. и Карабанов Н.М. группой лиц по предварительному сговору совершили тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему при следующих обстоятельствах.

19 сентября 2011 года около 12 часов Карабанов Н.М., находясь на территории г.Сыктывкара, вступил с Карабановым И.М. в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение автомобиля 1 без регистрационных знаков. Далее Карабанов И.М., действуя совместно и согласованно с Карабановым Н.М., 20.09.2011 года в дневное время позвонил по телефону в ООО «...», осуществляющее прием металлолома, и сообщил о намерении сдать в качестве металлолома автомобиль 1, а также попросил предоставить транспорт для транспортировки вышеуказанного автомобиля 1 к пункту приема металлолома. После этого Карабанов И.М., действуя совместно и согласованно с Карабановым Н.М., на выделенном им в ООО «...» автомобиле 2 с манипулятором, водителем которого являлся Н.П., проследовал к месту нахождения автомобиля 1, т.е. к дому ... по ул. ..., г.Сыктывкара, Республики Коми, где 20.09.2011 года в период времени с 13 до 14 часов 45 минут Н.П., действуя по просьбе Карабанова И.М., и не подозревая о преступных намерениях Карабанова И.М. и Карабанова Н.М., при помощи манипулятора разорвал на несколько частей вышеуказанный автомобиль 1 стоимостью 50000 рублей, принадлежащий В.А., смял данные части автомобиля и погрузил на автомобиль « 2», после чего части автомобиля 1 были оттранспортированы Н.П. в пункт приема металлолома ООО «...», где были сданы Карабановым И.М. в качестве металлолома за 26 929 рублей 26 копеек.

В результате совместных преступных действий Карабанова И.М. и Карабанова Н.М. гр-ну В.А. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 50000 рублей.

Действия Карабанова И.М. и Карабанова Н.М. квалифицированы по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимые Карабанов И.М. и Карабанов Н.М. заявили согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя и потерпевшего.

Учитывая, что ходатайство Карабановым И.М. и Карабановым Н.М. заявлено добровольно, после предварительной консультации со своими защитниками, при этом Карабанов И.М. и Карабанов Н.М. пояснили, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, наказание за преступление, предусмотренное п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает, что имеются все условия для рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель предъявленное обвинение Карабанову И.М. и Карабанову Н.М. по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ полностью поддержал.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что предъявленное обвинение Карабанову И.М. и Карабанову Н.М. по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым подсудимые полностью согласились, является обоснованным, поскольку подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

При назначении вида и размера наказания Карабанову И.М. и Карабанову Н.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, роль каждого при совершении преступления, и данные о личности каждого подсудимого.

Явки с повинной подсудимых Карабанова И.М. и Карабанова Н.М., активное способствование раскрытию преступления, добровольное частичное возмещение причиненного ущерба потерпевшему и наличие у каждого из <данные изъяты>, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых. Также в отношении подсудимого Карабанова И.М. суд признает смягчающим наказание обстоятельство наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание Карабанова И.М. и Карабанова Н.М., в соответствии с п. «а» ч.4 ст.18 УК РФ при признании рецидива преступлений судом не учитывается.

Карабанов И.М. на учете у психиатра не состоит, ., ранее судим ., неоднократно привлекался к административной ответственности, в связи с чем по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы характеризуется положительно.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о склонности Карабанова И.М. к совершению общественно-опасных деяний, направленных против чужой собственности, и его нежелании встать на путь исправления, в связи с чем суд приходит к выводу, что в целях исправления подсудимого Карабанова И.М. наказание ему следует назначить в виде реального лишения свободы с учетом требований 68 ч.2 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.

Карабанов Н.М. на учете у психиатра и нарколога не состоит, ., по месту жительства характеризуется посредственно, поскольку неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту работы и в ООО «...», месту отбытия наказания в ... характеризуется положительно. Принимая во внимание, что Карабанов Н.М. ранее судим, освободившись из мест лишения свободы условно-досрочно ** ** **, на путь исправления не встал, в течение оставшейся не отбытой части наказания по предыдущему приговору совершил новое преступление, направленное против чужой собственности, суд приходит к выводу, что в целях исправления подсудимого Карабанова Н.М. наказание ему следует назначить в виде реального лишения свободы с учетом требований 68 ч.2 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.

В связи с тем, что Карабанов Н.М. в период оставшейся не отбытой части наказания по приговору суда ** ** ** в виде 1 года 10 месяцев 05 дней, допускал нарушения общественного порядка, за которые привлекался к административной ответственности, а также совершил новое преступление, суд считает необходимым на основании ст.70 УК РФ.

Оснований для назначения наказания Карабанову Н.М. и Карабанову И.М. с учетом положений ст.ст.64, 73 УК РФ суд не находит, поскольку оба склонны с совершению общественно-опасных преступлений и до настоящего момента не приняли меры к полному возмещению ущерба, причиненного потерпевшему В.А.

Принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание в отношении Карабанова И.М. и Карабанова Н.М., отношение подсудимых к содеянному, а именно их чистосердечное раскаяние в содеянном, суд не применяет к ним предусмотренное санкцией ст.158 ч.2 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Карабанова И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год три месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Карабанову И.М. оставить в виде содержания под стражей.

Срок отбытия наказания Карабанову И.М. исчислять со дня постановления приговора, то есть ** ** **. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей ** ** ** по ** ** **

Признать Карабанова Н.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год пять месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору суда от 29.12.2008 года, окончательно по совокупности приговоров к отбытию Карабанову Н.М. определить наказание в виде 2 года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Карабанову Н.М. оставить в виде содержания под стражей.

Срок отбытия наказания Карабанову Н.М. исчислять со дня постановления приговора, то есть ** ** **. Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей в период ** ** ** по ** ** **

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Сыктывкарский городской суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные в силу ч.2 ст.375 УПК РФ вправе в течение кассационного срока обжалования ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине, лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившем приговор, о восстановлении пропущенного срока.

Председательствующий В. Г. Шпилева

Приговор вступил в законную силу 17.01.2012 года