Дело №1-78/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Сыктывкар 24 января 2012 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Трофимовой В.С., при секретаре Сердитовой А.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Сыктывкара Голяк А.Я., подсудимого Тремзина А.В., защитника-адвоката Гладких Т.Г., представившей удостоверение , ордер , потерпевшего Р.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела в отношении ТРЕМЗИНА А.В., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Тремзин А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах. 28 октября 2011 года около 23.00 часов Тремзин А.В., находясь в первом подъезде дома №... на улице ... г.Сыктывкара, будучи в состоянии алкогольного опьянения, под предлогом позвонить, взял у Р.В. сотовый телефон , после чего, у него возник умысел на открытое хищение данного телефона, после чего, осознавая, что его действия носят открытый характер и понятны Р.В., и игнорируя данное обстоятельство, открыто, из корыстных побуждений, похитил принадлежащий последнему вышеуказанный сотовый телефон, с картой памяти, стоимостью 4500 рублей. Присвоив похищенное, Тремзин А.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив Р.В. ущерб на вышеуказанную сумму. Подсудимый Тремзин А.В. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый Тремзин А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации со своим защитником. Сторона обвинения не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Виновность подсудимого Тремзина А.В. в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание. Тремзин А.В. на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства жалоб и заявлений на него не поступало, работает , и характеризуется последним с положительной стороны, судимостей не имеет. Смягчающими наказание подсудимого Тремзина А.В. обстоятельствами суд признает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Принимая во внимание обстоятельства дела, характеристику личности подсудимого, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком. Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Тремзина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. В период испытательного срока обязать подсудимого своевременно встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в дни, установленные данным органом, не реже 1 раза в месяц, не менять без уведомления специализированного государственного органа постоянное место жительства. Меру пресечения Тремзину А.В. на кассационный период оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток с момента его провозглашения с подачей жалобы через Сыктывкарский городской суд Республики Коми соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в этот же срок о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья В.С. Трофимова Приговор вступил в законную силу 04 февраля 2012 года.