Дело № 1-1227/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Сыктывкар 28 ноября 2011 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Каптёл Л.В., при секретаре судебного заседания Павловой Т.Н., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Сыктывкара Бобкова Я.И., подсудимого Азаева З.С., защитника – адвоката Седых В.А., представившего удостоверение и ордер , представителя потерпевшего ООО «Б» магазин «И» - Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Азаева З.С., ранее судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Азаев З.С. совершил открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: 10 сентября 2011 года, в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 25 минут, Азаев З.С., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел в магазин самообслуживания «И», где, с целью реализации своего преступного умысла, убедился, что за его действиями никто не наблюдает, после чего тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил с расположенного в указанном магазине стеллажа одну бутылку коньяка марки «...» стоимостью 1358 рублей, принадлежащую ООО «Б». Затем Азаев З.С., незаконно обратив похищенное в свою собственность, пытался скрыться с места преступления, однако был замечен продавцами вышеуказанного магазина, после чего, Азаев З.С., осознавая, что его действия приобрели открытый характер и стали очевидны и понятны для охранника магазина А.В. и продавца-консультанта магазина А.Н., но игнорируя данное обстоятельство, умышленно, с целью удержания похищенного имущества, с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ООО «Б» материальный ущерб на общую сумму 1358 рублей. В судебном заседании подсудимый Азаев З.С. виновным себя в совершении указанного преступления признал частично, факт хищения не отрицал, указал, что умысел был направлен на тайное хищение, в момент хищения за его действиями никто не наблюдал, похищенную бутылку конька он спрятал под свою куртку и вышел из магазина, при этом прошел спокойно мимо кассы, его никто не останавливал. На выходе из ТЦ «...» он услышал крики, обернулся и увидел, что за ним бежит охранник, который стоял на посту на улице. Он испугавшись, убежал, но в этот же день был задержан сотрудниками полиции с похищенным имуществом. Из оглашенных в порядке ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ показаний Азаева З.С., данных им на предварительном следствии в качестве обвиняемого 19.09.2011г., в присутствии адвоката Седых В.А., следует, что продавцы магазина видели не сам факт кражи, а что он выходит из магазина и у него под курткой что-то лежит . Допросив подсудимого, представителя потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что виновность Азаева З.С. в совершении изложенного выше преступления нашла свое подтверждение в судебном заседании и подтверждается следующими доказательствами: - Показаниями представителя потерпевшего Н.А., которая суду показала, что 11.11.2011г. от работников магазина А.Н. и А.В. ей стало известно, что 10.11.2011г. около 15 часов они заметили пропажу коньяк со стеллажа, емкостью 0,7 литров марки «...», стоимостью 1358 рублей, увидели человека, проходящего мимо кассы, стали его догонять, долго преследовали, затем вызвали сотрудников милиции, которые задержали указанного мужчину, при задержании обнаружили бутылку коньяка, которая возращена. - Показаниями свидетеля А.В., который суду показал, что работает в ООО «Б», магазин «И» продавцом-консультантом. В тот день он работал вместе А.Н. Около 14-15 часов в магазин зашёл подсудимый с другим мужчиной, в тот момент в магазине больше никого не было. Находясь на расстоянии около пяти метров, он заметил, что подсудимый взял бутылку конька и пошёл в сторону кассы. Заметив, что данный человек взял бутылку, А.Н. и он пошли в сторону кассы. На кассе расплачивался за бутылку пива второй молодой человек. Подсудимый вышел и за ним резко пошёл второй молодой человек, расплатившись за пиво. Он выяснил у кассира, что молодой человек не расплатился за бутылку конька. Он с А.Н. пошли следом за мужчинами, которые были всё время в поле зрении. Выйдя из ТЦ «...», на расстоянии 4 метров увидели двух мужчин, один из них был подсудимый. Он попросил мужчин остановиться. Второй мужчина обернулся, после чего оба, в том числе и подсудимый, ускорили шаг. Второй молодой человек сказал: «...», после чего подсудимый побежал. Он крикнул одному из охранников ТЦ «...», которые находились у центральных ворот, но охранник не успел задержать подсудимого. Он с А.Н. продолжали преследовать, видели, что подсудимый побежал в сторону гаражного комплекса в районе общежития по ул. .... Они задержали второго убегавшего. Затем они вызвали сотрудников полиции, которые приехали через 1-2 минуты и они вместе поехали на служебной машине в сторону .... На перекрёстке ... и ... он увидел мужчину, похожего на сбежавшего мужчину, который шёл быстрым шагом в направлении ул..... В последующем сотрудники полиции задержали данного мужчину, при нём находилась бутылка конька, похищенная из магазина. - Показаниями свидетеля Р.Д., который суду показал, что работает старшим полицейским, в августе-сентябре, точную дату не помнит, поступило сообщение, что двое мужчин открыто похитили бутылку коньяка, их преследуют. Прибыв на место, их встретили охранники магазина, которые пояснили, что одного мужчину задержали, второй – скрылся. Они на машине поехали за убежавшим, по ... увидели быстро идущего человека, похожего по описанию. Его напарник Б.О. пошел пешим ходом за данным человеком, а он продолжал двигаться на машине. Б.О. задержал мужчину, на перекрестке улиц ... -..., подошел с задержанным, которым оказался Азаев З.С., в кармане куртки задержанного находилась бутылка коньяка. После чего была вызвана следственная группа. Из оглашенных в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ показаний свидетеля Р.Д. от 16.09.2011г., данных им на предварительном следствии и подтвержденных в судебном заседании следует, что сообщение о хищении поступило в 15 часов 10 минут 10.09.2011г., подсудимый был задержан в районе ..., при досмотре были изъяты бутылка коньяка и сотовый телефон, по данному факту им написан рапорт . - Показаниями свидетеля С.Ю., который суду показал, что работает в службе контроля ООО «С», через видеокамеры ведет контроль за парковкой, входом и выходом в ТЦ, знает о хищении из магазина «И», помнит, что кого-то преследовали, но конкретные обстоятельства не помнит, поскольку такие случаи не редки, видеозаписи с видеокамер изымают часто. Из оглашенных в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ показаний свидетеля С.Ю., данных на предварительном следствии 16.09.2011г. и подтвержденных в судебном заседании следует, что 10.09.2011 года у него был выходной день, находился дома. Около 15 часов 30 минут ему позвонили сотрудники полиции, которые пояснили, что 10.09.2011 года в магазине «И» в ТЦ «...» молодой человек открыто похитил бутылку дорогого коньяка. 12.09.2011 года с 08 часов утра находился на работе, в помещение охраны поступил запрос с УМВД России по г. Сыктывкару о снятии с ближайших к магазину «И» камер видеонаблюдения съемок на носитель (цифровой), была изъята съемка с камер видеонаблюдения за 10.09.2011 года около 15 часов 11 минут. При просмотре записи с указанных 3 камер видеонаблюдения он увидел, как двое молодых людей, ранее ему незнакомых, быстрым шагом выходят из магазина «И», за ними выбегают продавцы с указанного магазина, но догнать молодых людей им не удается . После оглашения показаний, свидетель дополнил, что в записи с видеокамер лиц не видно, видны силуэты. - Показаниями свидетеля А.Б., которая суду показала, что Азаев З.С. – ее супруг, который 10.09.2011г. уехал на работу, около 15 часов позвонил и сказал, что едет домой, а через 20 минут сообщил, что его задержали. С Азаевым проживает 4 года, брак зарегистрирован в 2010г., имеют общую дочь, участие в воспитании дочери муж принимает, спиртными напитками не злоупотребляет, наркотики не употребляет, на работу устроился в августе 2011г. Виновность подсудимого подтверждается также письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании: - рапортом начальника смены УВД по г.Сыктывкару, зарегистрированному в КУСП УВД по г.Сыктывкару , согласно которого по линии «02» в 15час.25мин. поступило сообщение от А.В., о том, что в ТЦ «...» из магазина «И» похитили бутылку коньяка ; - рапортом ст.полицейского ОВО при УМВД РФ по г.Сыктывкару Р.Д. от 10.09.2011г. о том, что около 15час.10мин. по поступившему сообщению, они проехали к школе №... по ул...., где их встретили А.Н. и А.В., которые пояснили, что работают в магазине «И». Находясь в магазине, они обратили внимание на двух молодых людей, которые завладели бутылкой коньяка, стоимостью 1358руб. и резко побежали из магазин. Одному из указанных молодых людей удалось убежать. Ими было организовано розыскное мероприятие, в результате которого был задержан мужчина, у которого при себе была бутылка конька. Задержанными оказались Азаев З.С. и Азаев Э.С., которые были доставлены в дежурную часть ; - протоколом осмотра места происшествия, согласно которого осмотрено помещение магазина « И», установлено расположение стеллажа, с которого была похищена бутылка коньяка ; - протоколом личного досмотра, согласно которого 10.09.2011г. при досмотре задержанного Азаева З.С., был обнаружен коньяк армянский «...» с ценником на крышке – 1358руб. ; похищенное имущество изъято протоколом выемки ; осмотрено ; признано вещественным доказательством по делу ; возвращено потерпевшему , о чем имеется соответствующая расписка ; - согласно товарному чеку, розничная цена похищенного товара составляет 1358 руб. Проанализировав и оценив представленные сторонами доказательства, суд пришел к выводу, что виновность подсудимого Азаева З.С. в открытом хищении из магазина «И» бутылки коньяка марки «...» стоимостью 1358 рублей, принадлежащей ООО «Б», полностью установлена в ходе судебного следствия и подтверждается показаниями свидетелей А.В., Р.Д., которые объективно подтверждаются показаниями других свидетелей, письменными материалами уголовного дела, фактически не оспариваются и подсудимым Азаевым. Действия Азаева З.С. суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку подсудимый с корыстной целью умышленно противоправно безвозмездно завладел имуществом ООО « Б», обратив бутылку коньяка в свою пользу, чем причинил ущерб собственнику имущества в размере 1358 рублей. Из установленных судом обстоятельств дела следует, что Азаев З.С. намеревался совершить тайное хищение имущества, похитил в магазине бутылку конька, однако был замечен работниками магазина А.В. и А.Н., будучи застигнутым, продолжил свой корыстный умысел на завладение похищенным имуществом, на которое не имел никаких прав, понимая, что действия его стали носить открытый характер, так как стали очевидны и понятны окружающим, в том числе, А.В. и А.Н., на крики которых с просьбой остановиться, Азаев З.С. похищенное имущество не вернул, а принял меры, чтобы скрыться с места совершения преступления, завладев похищенным имуществом. Свой преступный умысел на хищение чужого имущества Азаев З.С. довел до конца, имел реальную возможность распорядиться похищенным имуществом Доводы стороны защиты о наличии в действиях подсудимого состава преступления – кражи, не основаны на исследованных доказательствах, о том, что кража переросла в грабеж, действия подсудимого стали очевидны, что он обнаружил, что его преследуют, именно с этой целью побежал с места преступления, указывал и сам подсудимый Азаев на протяжении всего следствия. При определении меры наказания Азаеву З.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, направленного против собственности, а также данные о личности подсудимого. Азаев З.С. ранее судим за корыстные преступления небольшой тяжести, освободился из мест лишения свободы , на учете у врача психиатра не состоит, на учете у врача нарколога не состоит . Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, судом признает наличие на иждивении малолетнего ребенка. Явку с повинной, поступившую в суд в период рассмотрения дела по существу, суд не может признать в качестве смягчающего обстоятельства, расценивает ее как признательные показания. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, который ранее неоднократно судим за корыстные преступления небольшой тяжести, привлекался к административной ответственности, за мелкое хищение незадолго до совершения данного преступления и через месяц после освобождения из мест лишения свободы, что указывает о склонности Азаева З.С. к совершению преступлений и правонарушений корыстной направленности, и не желании встать на путь исправления, кроме того, замеченного в употреблении наркотических средств, суд пришел к выводу, что подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы с реальной изоляцией от общества. При определении размера наказания суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, стоимость похищенного имущества, отсутствие материальных претензий. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Азаева З.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 28 ноября 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 10 сентября 2011 года по 27 ноября 2011 года. Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Л. В. Каптёл Приговор вступил в законную силу 24.01.2012