Тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-146/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 27 января 2012 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Каптёл Л.В.,

при секретаре судебного заседания Павловой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Сыктывкара Лузан Л.В.,

подсудимого Торлопова Р.А.,

защитника - адвоката Коновалова Л.В., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Торлопова Р.А., ранее не судимого, под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Торлопов Р.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

31 октября 2011 года около 02 часов, Торлопов Р.А., находясь в помещении кв. ... д.... по ... г.Сыктывкара Республики Коми, прошел в помещении комнаты, расположенной напротив входной двери, где на диване спал ранее знакомый И.С., и заметил на табурете рядом с диваном сотовый телефон , принадлежащий последнему, с целью реализации возникшего корыстного преступного умысла, направленного на тайное хищение телефона, воспользовавшись моментом, что И.С. спит и не может заметить и пресечь его преступные действия, а проживающие в данной квартире Л.А., М.В. и К.В. находятся в других комнатах и за его преступными действиями не наблюдают, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил с табурета сотовый телефон стоимостью 3990 рублей с картой памяти объемом 2 Гб стоимостью 300 рублей, и СИМ-картой, не представляющей материальной ценности, после чего, присвоив похищенное имущество, с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив И. С. значительный материальный ущерб на общую сумму 4290 рублей.

Действия подсудимого Торлопова Р.А. квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Торлопов Р.А. с участием защитника заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие государственного обвинителя и потерпевшего.

При рассмотрении дела в порядке особого производства Торлопов Р.А. ходатайство поддержал. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение Торлопову Р.А. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия квалифицированы правильно, имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011г.), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, направлено против собственности и данные о личности подсудимого. Категория преступления изменению не подлежит с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности и личности подсудимого.

Торлопов Р.А. ранее не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно, к административной ответственности не привлекался.

Смягчающим наказание подсудимого Торлопова Р.А. обстоятельством суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, поскольку посредством признательных показаний подсудимого, похищенный телефон был обнаружен у указанного им лица, изъят и возвращен потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Принимая во внимание личность подсудимого, ранее не судимого, совершившего преступление средней тяжести, его отношение к содеянному, отсутствие материальных претензий со стороны потерпевшего, учитывая наличие смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также, что на сегодняшний день подсудимый имеет место работы, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и находит возможным назначить Торлопову Р.А. наказание в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд учитывает материальное положение подсудимого, имеющего место работы и постоянный доход, отсутствие у него иждивенцев.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, ст.ст.308-309, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Торлопова Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Торлопову Р.А. на кассационный период оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок – со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.В. Каптёл

Приговор вступил в законную силу 07.02.2012г.