Дело № 1-114/2012 (1-1450/2011) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Сыктывкар 31 января 2012 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Каптёл Л.В., при секретаре судебного заседания Павловой Т.Н., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Сыктывкара Лузан Л.В., подсудимого Кляшторного Д.В., защитника – адвоката Кречетникова С.Э., представившей удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Кляшторного Д.В., ранее судимого по настоящему уголовному делу под стражей не содержащегося, в настоящее время содержится под стражей по другому уголовному делу, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кляшторный Д.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. В период времени с 19 часов 45 минут 10.11.2011 года до 05 часов 45 минут 11.11.2011г., точная дата и время следствием не установлены, Кляшторный Д.В., находясь в фойе первого этажа общежития, расположенного по адресу: РК г.Сыктывкар, ул. ..., д...., имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем обстоятельством тем обстоятельством, что в фойе никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил детскую коляску , стоимостью ... рублей, принадлежащую Г.Ф. и, присвоив похищенное с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей Г.Ф. значительный материальный ущерб на указанную сумму. Действия Кляшторного Д.В. квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый Кляшторный Д.В. с участием защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие государственного обвинителя и потерпевшей. При рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства Кляшторный Д.В. ходатайство поддержал. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение Кляшторному Д.В. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия квалифицированы правильно, имеются основания для вынесения обвинительного приговора. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г.), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и размера наказания Кляшторному Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относятся к категории преступлений средней тяжести, направлено против собственности, а также учитывает данные о личности подсудимого. Кляшторный Д.В. ранее судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете в центре занятости, к административной ответственности не привлекался. Смягчающими наказание подсудимого Кляшторного Д.В. обстоятельствами суд признает его явку с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений, в связи с чем категория преступления изменению не подлежит. Учитывая, что подсудимый Кляшторный Д.В. ранее судим за совершение умышленных преступлений, вновь совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести, через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, допустив рецидив преступлений, суд считает, что в целях социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, подсудимому необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы, в соответствии с требованиями ст.68 ч.2 УК РФ. Каких-либо исключительных оснований, для применения ст.ст.68 ч.3, 64 УК РФ не имеется. Принимая во внимание конкретные обстоятельства преступления, личность подсудимого, склонного к совершению корыстных преступлений, совершившего преступление через непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы, суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ. Определяя размер наказания в виде лишения свободы, суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, ст.68 ч.2 УК РФ. Местом отбывания наказания в соответствии со ст. 58 УК РФ необходимо определить исправительную колонию строгого режима, поскольку в действиях имеется рецидив преступлений, ранее Кляшторный Д.В. отбывал наказание в виде лишения свободы. Принимая во внимание поведение подсудимого во время предварительного следствия и в суде, суд считает возможным не применять к Кляшторному Д.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, ст.ст.308-309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Кляшторного Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Кляшторному Д.В. на кассационный период изменить на заключение под стражу, арестовав его в зале суда. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы либо возражений на представление прокурора. Судья Л. В. Каптёл Приговор вступил в законную силу 11.02.2012г.