Дело № 1- 145/2012г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Сыктывкар 31 января 2012 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Каптёл Л.В., при секретаре судебного заседания Павловой Т.Н., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Сыктывкара Лузан Л.В., подсудимого Юркина Ю.Е., защитника - адвоката Головина М.Ю., представившего удостоверение и ордер , потерпевшего К.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Юркина Ю.Е., ранее судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 – ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Юркин Ю.Е. совершил покушение на открытое хищения чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах. 26 ноября. 2011 года, в период времени с 02 часов 00 минут до 03 часов 00 минут, точное время предварительным следствием не установлено, Юркин Ю.Е., находясь около дома № ... по ул.... г.Сыктывкара Республики Коми, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно сотового телефона, принадлежащего К.Р., с целью реализации своего преступного умысла, подошел к ранее ему не знакомому К.Р., и действуя в продолжение своего преступного корыстного умысла, направленного на открытое хищение сотового телефона принадлежащего К.Р., осознавая противоправность своих преступных действий, высказал в адрес К.Р. незаконное требование о передаче имущества, а именно сотового телефона, принадлежащего последнему. После чего, К.Р., выполнил незаконные требования гр. Юркина Ю.Е. и передал последнему сотовый телефон . Затем, Юркин Ю.Е. с целью реализации своего преступного умысла, а именно открытого хищения сотового телефона, открыл заднюю панель телефона, вытащил из сотового телефона сим - карту, после чего передал сим - карту К.Р., а телефон убрал в карман своей куртки. После чего Зеленский К.Р., осознавая, что в отношении него совершается преступление, потребовал Юркина Ю.Е. вернуть ему сотовый телефон и прекратить преступные действия. Юркин Ю.Е. осознавая, что его действия носят открытый характер, с целью доведения своего преступного умысла до конца, для предотвращения возможного сопротивления со стороны К.Р., подошел к последнему и, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес ему один удар головой в область лица, от чего последний испытал сильную физическую боль. Однако Юркин Ю.Е. не смог довести свой преступный умысел до конца, так как его действия были пресечены сотрудниками полиции. В результате Юркин Ю.Е. своими умышленными, противоправными действиями совершил покушение на открытое, умышленное, хищение сотового телефона , стоимостью 1000 рублей, принадлежащего К.Р., а также причинил К.Р. физическую боль и моральные страдания. Подсудимый Юркин Ю.Е. с участием защитника заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие государственного обвинителя и потерпевшего. При рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства Юркин Ю.Е. ходатайство поддержал. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение Юркину Ю.Е., является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия квалифицированы правильно, имеются основания для вынесения обвинительного приговора. Действия подсудимого Юркина Ю.Е. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3 - ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ - как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении вида и размера наказания Юркину Ю.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к категории тяжких преступлений, направлено против собственности, а также учитывает данные о личности подсудимого. Юркин Ю.Е. ранее судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, трудоустроен, по месту работы характеризуется удовлетворительно. Смягчающими наказание подсудимого Юркина Ю.Е. обстоятельствами судом признает явку с повинной. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, в связи с этим категория преступления изменению не подлежит. Учитывая, что подсудимый Юркин Ю.Е. ранее судим за совершение умышленных преступлений, вновь совершил умышленное корыстное преступление, допустив рецидив преступлений, после освобождения из мест лишения свободы привлекался к административной ответственности, суд считает, что в целях социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, в соответствии с требованиями ст.68 ч.2 УК РФ. Несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, каких-либо исключительных обстоятельств, дающих основание для применения положений ст.ст. 64, 68 ч.3 УК РФ и назначения наказания без учета рецидива не имеется. Определяя размер наказания, суд принимает во внимание личность подсудимого, склонного к совершению противоправных деяний, конкретные обстоятельства совершенного преступления, дерзкий характер в действиях подсудимого, учитывая наличие смягчающего обстоятельства, мнение потерпевшего, просившего строго не наказывать, а также требования ст.66 ч.3 УК РФ, ст.316 ч.7 УПК РФ. Принимая во внимание личность подсудимого, его отношение к содеянному, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие материальных претензий, суд не применяет дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Местом отбывания наказания в соответствии со ст. 58 УК РФ необходимо определить исправительную колонию строгого режима, поскольку совершил преступление в условиях рецидива преступлений, ранее отбывал наказание в виде реального лишения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, ст.ст.308-309, ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Юркина Ю.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Юркина Ю.В. на кассационный период изменить на содержание под стражей, арестовав в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 26 ноября 2011года по 28 ноября 2011года. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы либо возражений на представление прокурора. Судья Л. В. Каптёл Приговор вступил в законную силу 11.02.2012г.