Дело № 1-157/2010 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Сыктывкар 1 февраля 2012 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Барминской Т.М., с участием государственного обвинителя Истоминой Е.В., подсудимого Цветкова К. О., защитника Гордеевой Е. Н., предоставившей удостоверение и ордер , при секретаре Ронжиной А.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Цветкова К.О., ранее не судимого, содержавшегося под стражей с 12 по 14 ноября 2011 г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 234 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Цветков К. О. совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами при следующих обстоятельствах. 25 октября 2011 г. около 14 час. 30 мин. Цветков К. О., находясь в салоне автомашины ..., расположенной около д. ... по ул. ... г. Сыктывкара, имея умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, а именно ... общей массой 6,59 грамма, незаконно, сбыл А. А., участвовавшему в ходе оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», проводимого сотрудниками УФСКН РФ по РК, сильнодействующее вещество - ... массой 0,910 грамма, получив от него в счет оплаты 500 рублей. 12 ноября 2011 г. около 14 час. 35 мин., Цветков К. О., продолжая преступные действия, находясь в подсобном помещении магазина ООО «...», расположенного в д. ... по ул. ... г. Сыктывкара, вновь сбыл А. А., участвовавшему в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками УФСКН РФ по РК, сильнодействующее вещество - ... массой 5,68 грамма, получив от него в счет оплаты 3 000 рублей. Однако Цветков К. О. начатое преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как А. А. участвовал в проведении оперативно-розыскных мероприятий, и сильнодействующее вещество было изъято сотрудниками УФСКН РФ по РК из незаконного оборота. В суде подсудимый Цветков К. О. с предъявленным обвинением согласился и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. От государственного обвинителя, адвоката возражений по ходатайству подсудимого не поступило. Принимая во внимание, что Цветков К. О. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия этого ходатайства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Рассмотрев материалы дела в особом порядке судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждено доказательствами и содеянное им правильно квалифицировано по ст. 30 ч.3, 234 ч. 1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами. Избирая уголовное наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, который ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по прежнему месту работы - положительно. В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче правдивых показаний в ходе предварительного следствия об обстоятельствах совершения преступления. Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил. Учитывая все обстоятельства по делу, степень общественной опасности совершенного преступления, посягающего на здоровье населения, связанного с незаконным оборотом сильнодействующих веществ, личность подсудимого, ранее не замеченного в криминальной деятельности, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным Цветкова К.О. в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 234 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере пятнадцать тысяч рублей. Меру пресечения в отношении осужденного Цветкова К. О. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом 1 инстанции. Председательствующий Т.М.Барминская Приговор вступил в законную силу 14 февраля 2012 года