Дело № 1-111/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Сыктывкар 11 января 2012 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Барминской Т.М., с участием государственного обвинителя Голяка А.Я., подсудимого Бабаева Р. Б. о., защитника Темнова А. Г., предоставившего удостоверение и ордер , при секретаре Ронжиной А.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бабаева Р.Б.о., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 33 ч. 5, ст. 228 ч. 1, ст. 33 ч. 5, ст. 30 ч. 3, ст. 228 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Бабаев Р. Б. о. совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах. 12 октября 2011 г. около 12 часов, точное время не установлено, Бабаев Р. Б. о., находясь на минирынке «...», расположенного по адресу: г. Сыктывкар ул. ... д. ..., имея умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, после поступившей от И. М. просьбы помочь в приобретении наркотического средства – ..., осознавая преступный характер предполагаемых к исполнению действий, согласился приобрести наркотическое средство – ... у известного лишь ему лица Т. М. о. и передать данное наркотическое средство И. М. 12 октября 2011 г. около 19 часов, точное время не установлено, Бабаев Р. Б. о., находясь около д. ... по ул. ... г. Сыктывкара, незаконно приобрел у Т. М. о. наркотическое средство ... 15,385 грамма, что соответствует крупному размеру. После чего 12 октября 2011 г. около 19 часов 35 минут, Бабаев Р. Б. о., находясь возле дома ... по ул. ... г. Сыктывкара, передал И. М. наркотическое средство ... массой 14,600 грамма, часть из которого массой 14,140 грамма было изъято из незаконного оборота в ходе личного досмотра И. М. 12 октября 2011 г. в период времени с 20 часов 30 минут до 20 часов 45 минут по адресу: г. Сыктывкар ул. ..., д. ..., а другая часть массой 0,460 грамма была изъята в ходе досмотра транспортного средства ... 12 октября 2011 г. в период времени с 20 часов 50 минут до 21 часа 00 минут по адресу: г. Сыктывкар ул. ..., д. .... 17 октября 2011 г. около 16 часов 40 минут, Бабаев Р. Б. о., находясь на минирынке «...», расположенного по адресу: г. Сыктывкар ул. ... д. ..., получил от И. М. денежные средства в сумме 20000 рублей за приобретенное для него вышеуказанное наркотическое средство. Оставшееся наркотическое средство - ..., приобретенное Бабаевым Р. Б. о. у Т. М. о. для И. М. массой 0,785 грамма в качестве оплаты за совершенную сделку подсудимый хранил для собственного потребления в своем автомобиле ..., которое было изъято в ходе досмотра указанной машины 18 октября 2011 г. в период времени с 4 часов 10 минут до 4 часов 20 минут по адресу: г. Сыктывкар, ул. ..., д. .... 2. Он же, Бабаев Р. Б. о. 17 октября 2011 г. около 16 часов 40 минут, точное время не установлено, находясь на минирынке «...», расположенного по адресу: г. Сыктывкар ул. ... д. ..., имея умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, по просьбе И. М. согласился приобрести наркотическое средство – ... у Т. М. о. и передать его И. М. 17 октября 2011 г. около 18 часов, точное время не установлено, Бабаев Р. Б. о., находясь на минирынке «...», расположенного по адресу: г. Сыктывкар ул. ... д. ..., незаконно приобрел у Т. М. о. наркотическое средство ... массой 6,695 грамма, что соответствует крупному размеру. После чего 17 октября 2011 г. около 18 часов 30 минут, Бабаев Р. Б. о., находясь на минирынке «...», по вышеуказанному адресу, передал сверток с указанным наркотическим средством С. А., не поставив его в известность о находящемся в свертке наркотическом средстве. 17 октября 2011 г. около 22 часов С. А., находясь в квартире ... дома ... по ул. ... г. Сыктывкара, выполняя указание Бабаева, передал И. М. сверток с указанным наркотическим средством. Однако Бабаев не довел данное преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как И. М. в момент передачи ему наркотического средства не имел возможности стать его владельцем и распорядиться им по своему усмотрению, поскольку участвовал в проведении сотрудниками УФСКН России по РК оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» в роли «покупателя», и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота 17 октября 2011 г. в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 10 минут в ходе добровольной выдачи И. М. по адресу: г. Сыктывкар, ул. ..., д. ... до 4 часов 20 минут по адресу: г. г. ом размере. нии преступления, а именно В суде подсудимый Бабаев Р. Б. о. с предъявленным обвинением согласился и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. От государственного обвинителя, адвоката возражений по ходатайству подсудимого не поступило. Принимая во внимание, что Бабаев Р. Б. о. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия этого ходатайства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Рассмотрев материалы дела в особом порядке судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждено доказательствами и содеянное им правильно квалифицировано: по ст. 33 ч. 5, ст. 228 ч. 1 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; по ст. 33 ч. 5, ст. 30 ч. 3, ст. 228 ч. 1 УК РФ как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Избирая уголовное наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, который ранее не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной по обоим эпизодам, активное содействие следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличению других соучастников преступления, наличие на иждивении двоих малолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил. Назначая наказание, суд учитывает совершение подсудимым преступлений впервые, его молодой возраст, наличие семьи, неработающей супруги, малолетних детей, постоянного места работы и жительства, активное содействие сотрудникам наркоконтроля в изобличении преступной деятельности иных лиц, и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения. Вместе с тем, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, оснований для прекращения уголовного дела в связи с деятельным раскаянием подсудимого суд не усматривает. Прекращение уголовного дела по указанному основанию является правом, а не обязанностью суда. При этом суд учитывает фактические обстоятельства совершения подсудимым преступлений, посягающих на здоровье населения, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, вид и размер наркотического средства, написание Бабаевым явки с повинной после проведения в отношении него оперативных мероприятий сотрудниками наркоконтроля. Учитывая все обстоятельства по делу, суд не приходит к выводу о том, что подсудимый перестал быть общественно опасным и не находит оснований для освобождения его от уголовной ответственности. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным Бабаева Р.Б.о. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 33 ч. 5, ст. 228 ч. 1, ст. 33 ч. 5, ст. 30 ч. 3, ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание: по ст. 33 ч. 5, ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком восемь месяцев; по ст. 33 ч. 5, ст. 30 ч. 3, ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком шесть месяцев. На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком один год. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию. Меру пресечения в отношении осужденного Бабаева Р. Б. о. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом 1 инстанции. Председательствующий Т.М.Барминская Приговор вступив в законную силу 24 января 2012 года