Перемещение через таможенную груницу РФ наркотических средств,в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ



Дело № 1-1353/ 2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Сыктывкар 14 декабря 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Барминской Т.М.,

с участием государственного обвинителя Истоминой Е.В.,

подсудимого Витязева И. с. К.,

защитника Калачева М.В., предоставившего удостоверение и ордер

при секретаре Ронжиной А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Витязева И.с. К. ранее судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 188 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Витязев И. с. К. совершил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, если это деяние совершено с сокрытием от таможенного контроля при следующих обстоятельствах.

В ноябре 2010 г., точное время не установлено, Витязев И. с. К., отбывая наказание за совершение преступления в ФКУ ИК-25 ГУФСИН России по РК, расположенном в пос. Верхний Чов г. Сыктывкара, вступил в преступный сговор с неустановленным лицом и привлек его к совершению контрабанды наркотического средства ... с помощью почтовой связи, с сокрытием от таможенного контроля. После чего Витязев И. с. К., используя всемирную систему объединенных компьютерных сетей Интернет заказал на сайте «...» неустановленному лицу данное наркотическое средство и попросил отправить его на имя Н. Л. по адресу: ..., не осведомленной о преступных намерениях указанных лиц. После достигнутой договоренности с неустановленным лицом Витязев И. с. К. оплатил заказанное наркотическое средство неустановленным способом, неустановленное лицо направило по указанному адресу письмо с вложенным в него наркотическим средством ... общей массой 23,683 грамма. В период с момента отправления и до середины декабря 2010 г., точное время не установлено, Витязев И. с. К. с целью отследить перемещение наркотического средства из г. ... в г. Сыктывкар РК РФ как по территории ..., так и по территории России получил от неустановленного лица, действующего с ним в группе лиц, контрольные буквенно-звуковые обозначения «...», с помощью которых, используя всемирную систему объединенных компьютерных сетей Интернет мог получать информацию о месте нахождения данного почтового отправления.

29 ноября 2010 г., точное время не установлено, указанное наркотическое средство, находящееся в почтовом отправлении, в нарушении требований «Положения о порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации наркотических средств, сильнодействующих и ядовитых веществ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 16.03.1996 г. № 278 (в редакции от 15.02.2011 г.), а также ст. 22 Федерального закона №3-ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» (в редакции от 14.06.2011 г.) пересекло границу Российской Федерации и поступило из ... в отделение перевозки почты при аэропорте «...», расположенного в г. Москва РФ, то есть было незаконно перемещено Витязевым И. с. К. и неустановленным лицом через таможенную границу Российской Федерации с сокрытием от таможенного контроля.

В суде подсудимый Витязев И. с. К. с предъявленным обвинением согласился и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

От государственного обвинителя, адвоката возражений по ходатайству подсудимого не поступило.

Принимая во внимание, что Витязев И. с. К. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия этого ходатайства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Рассмотрев материалы дела в особом порядке судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждено доказательствами и содеянное им суд квалифицирует в соответствии со ст. 188 ч. 2 УК РФ, как контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, если это деяние совершено с сокрытием от таможенного контроля.

Избирая уголовное наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, который ранее судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче правдивых показаний в ходе предварительного следствия об обстоятельствах совершения преступления.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие рецидива преступлений, поскольку Витязев совершил тяжкое преступление, ранее был осужден за совершение особо тяжкого преступления к реальному лишению свободы, в его действиях имеется опасный рецидив преступлений.

Назначая наказание, суд учитывает все обстоятельства по делу, личность подсудимого, который ранее судим за умышленные преступления, в период отбывания наказания вновь совершил умышленное преступление, вместе с тем, суд учитывает его деятельное раскаяние в совершении преступления.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Витязева И.с.К. .К. в совершении преступления, предусмотренного ст. 188 ч. 2 УК РФ в редакции Федерального Закона № 377-ФЗ от 27.12.2009 г. и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору Верховным судом РК ** ** ** и окончательно к отбытию назначить девять лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Витязева И. с. К. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять Витязеву И. с. К. ** ** **

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом 1 инстанции.

Председательствующий- подпись