Покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-1259/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Сыктывкар 14 декабря 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Барминской Т.М.

с участием государственного обвинителя Коновой Л.И.,

подсудимых Зеленцова К. А. и Бородаева Е. А.,

защитников Гордеевой Е. Н. и Красильниковой Л. К., предоставивших удостоверения и ордера

при секретаре Ронжиной А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Зеленцова К.А., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

Бородаева Е.А., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Зеленцов К. А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В июле 2011 г., точное время не установлено, Зеленцов К. А., находясь в квартире ... по ул. ... г. Сыктывкара, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств с целью извлечения материальной выгоды, действуя незаконно, используя личный компьютер через всемирную систему объединенных компьютерных сетей Интернет, заказал 50 грамм наркотического средства ... для его дальнейшей продажи неопределенному кругу лиц. Получив в июле 2011 г., точное время не установлено, указанное наркотическое средство Зеленцов К. А. с целью неоднократного сбыта наркотического средства расфасовал его по нескольким ... пакетикам.

9 августа 2011 г. в период времени с 14 часов 10 минут до 14 часов 20 минут Зеленцов К. А., находясь в кв. ... по ул. ... г. Сыктывкара, имея в своем распоряжении наркотическое средство ... массой 1,414 грамма, умышленно, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения сбыл Бородаеву Е. А. указанное наркотическое средство в особо крупном размере массой 0,814 грамма за 1500 рублей. Однако Зеленцов К. А. не довел начатое преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как оставшаяся часть наркотического средства ... в особо крупном размере массой 0,600 грамма, приготовленная для последующего сбыта неопределенному кругу лиц, была изъята 11 августа 2011 г. в период с 18 часов до 20 часов 05 минут в ходе обыска в квартире Зеленцова К. А. по адресу: г. Сыктывкар, ул. ...

Бородаев Е. А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

9 августа 2011 г. в период времени с 14 часов 10 минут до 14 часов 20 минут, Бородаев Е. А., находясь в квартире ... по ул. ... г. Сыктывкара, действуя умышленно, незаконно, не имея на то специального разрешения, приобрел у Зеленцова К. А. без цели сбыта наркотическое средство ... массой 0,814 грамма, что является особо крупным размером. После чего Бородаев Е. А. умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта указанное наркотическое средство с момента приобретения до 14 часов 30 минут 9 августа 2011 г., т. е. до момента его задержания сотрудниками УФСКН РФ по РК во дворе дома ... по ул. ... г. Сыктывкара и последующего изъятия наркотического средства в ходе личного досмотра, проведенного в период времени с 14 часов 55 минут до 15 часов 07 минут в здании УФСКН РФ по РК, расположенном по ул. ... г. Сыктывкара, а также в ходе досмотра транспортного средства 1, проведенного 9 августа 2011 г. в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов на стоянке УФСКН РФ по РК, расположенной по ул. ... г. Сыктывкара.

Подсудимый Зеленцов К. А. вину в совершении преступления признал полностью, не оспаривал факт приобретения наркотического средства - курительной смеси, используя сеть Интернет, при этом из информации, размещенной на сайте, он узнал, что курительные смеси не запрещены законом. По его заказу курьером была доставлена курительная смесь в количестве 50 грамм. Покупал для личного употребления, однако впоследствии решил её продать, для чего купил 100 пакетиков с застежками, продавал разным людям по цене 1 грамм за 1500 руб. Не оспаривал факт реализации данной курительной смеси Бородаеву 9 августа 2011 года. О том, что данная курительная смесь содержит наркотик, узнал после задержания Бородаева сотрудниками наркоконтроля. В настоящее время в содеянном раскаивается, понимает, что продавал наркотическое средство.

Подсудимый Бородаев Е. А. вину в совершении преступления признал полностью и показал, что он несколько раз приобретал у Зеленцова курительные смеси по цене 1500 рублей за 1 грамм для личного употребления. 9 августа 2011 года около 14 часов также позвонил Зеленцову и договорился, что подъедет за курительной смесью. При этом к Зеленцову его отвез В.В. на своей автомашине, в которой также находился А.А.. Он, зайдя домой к Зеленцову, купил 1 пакетик курительной смеси у Зеленцова, в подъезде часть смеси отсыпал в ... сверток и спрятал в носок, чтобы оставить на вечер для себя. После чего вместе с В.В. и А.А. приехали к его дому, где их задержали сотрудники УФСКН. В ходе задержания из его кармана выпал ... пакет со смесью, который был изъят в ходе досмотра автомашины. В ходе его личного досмотра был изъят газетный сверток с курительной смесью.

Из оглашенных в суде показаний Бородаева Е.А., данных в ходе предварительного расследования, следует, что он приобретал у Зеленцова курительные смеси, содержащие наркотические средства. Зеленцов, передавая ему наркотик, предупреждал, что нужно быть аккуратнее, имелось в виду, что курительная смесь содержит наркотик и это нужно скрывать. Договариваясь по телефону о приобретении смеси, он спрашивал, дома ли Зеленцов, если тот говорил, что дома, это означало, что курительная смесь имеется, после чего он приезжал

Подсудимый Бородаев Е.А. подтвердил в суде данные показания.

Виновность подсудимых подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель А. А. в ходе предварительного следствия показал, что 9 августа 2011 г. около 12 час. 30 мин., находясь дома у Бородаева, употребил путем курения наркотическое средство, которым его угостил Бородаев. Через некоторое время на автомашине ...» к ним приехал В.В., который по просьбе Бородаева отвез их к дому по ул. ..., зачем туда ездил Бородаев, не знает. Бородаев куда-то сходил, затем они вернулись к дому Бородаева, где их задержали сотрудники наркоконтроля. Впоследствии в ходе досмотра данной машины в его присутствии обнаружили и изъяли пакет со смесью

Свидетель В. В. в ходе предварительного следствия показал, что 9 августа 2011 г. около 12 час. 30 мин. приехал к Бородаеву, который попросил его помочь отремонтировать автомашину. Затем он по просьбе Бородаева отвез на своей машине «...» Бородаева и А.А. к дому по ул. ..., где Бородаев куда-то сходил, а затем они вернулись к дому Бородаева, где их задержали сотрудники наркоконтроля. Впоследствии в ходе досмотра его машины в его присутствии обнаружили и изъяли ... пакет с веществом ... происхождения. Данный пакет ему не принадлежит, откуда он взялся в машине, не знает.

Свидетель Е. А. в суде показала, что проживает совместно с Зеленцовым в гражданском браке. Примерно с конца июня 2011 г. Зеленцов, находясь в квартире, стал продавать курительную смесь, о том, что она содержит наркотик, не знала. Покупатели приезжали к ним домой и приобретали смесь по цене 1500 рублей за 1 грамм. Иногда она по просьбе Зеленцова передавала покупателям наркотик и получала от них деньги. За период времени с конца июня 2011 г. по 9 августа 2011 г. в ее присутствии в их квартире Зеленцов продал наркотик около 10 раз, в том числе несколько раз Бородаеву. 11 августа 2011 г. в их квартире был проведен обыск, в ходе которого обнаружено и изъято 3 сотовых телефона, ... пакет с защелкой с веществом ... происхождения, которое Зеленцов называл «травкой», а также множество пустых ... пакетиков с застежкой, пустая ... бутылка. Все изъятое имущество принадлежит Зеленцову.

Из оглашенных в суде показаний свидетеля Е.А., данных в ходе предварительного следствия, следует, что по поведению Зеленцова она догадалась, что продаваемая им курительная смесь содержит наркотическое средство, поскольку Зеленцов тщательно скрывал факт реализации наркотика, договариваясь с покупателями, использовал по телефону зашифрованные выражения «штучка», «половинка», «целая».

Свидетель Е.А. подтвердила в суде, что давала такие показания, понимала, что Зеленцов продавал наркотики.

Виновность подсудимых подтверждается письменными материалами дела.

Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания в отношении Бородаева Е. А., В. В., А. А.

Рапортами ст. оперуполномоченного по ОВД 2-го отдела ОС УФСКН РФ по РК Д. И. о том, что 09.08.2011 г. около 14 час. 30 мин. в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «наблюдение» во дворе д... по ул. ... г. Сыктывкара был остановлен автомобиль ..., в котором находились В. В., А. А. и Е. А. В ходе личного досмотра у Бородаева был обнаружен и изъят сверток из ... бумаги с ... веществом ... цвета. В ходе осмотра транспортного средства был обнаружен и изъят ... пакетик с застежкой с ... веществом ... цвета, а также пустой прозрачный ... пакетик с застежкой и курительная трубка

Протоколом явки с повинной, в котором Бородаев Е. А. сообщил, что 09.08.2011 г. приобрел у Зеленцова К. наркотическое средство для личного употребления, которое хранил при себе

Протоколом досмотра автомашины 1 в ходе которого на консоли между передними сиденьями обнаружена и изъяты трубка с продуктами горения. Между консолью и передним пассажирским сиденьем обнаружен и изъят прозрачный ... пакет с застежкой с ... веществом ... цвета, а также прозрачный ... пакетик со следами ... вещества. Также был изъят сотовый телефон «...» имей ... с сим-картой ... номер ..., принадлежащий Бородаеву Е. А.

Фототаблицей к протоколу досмотра автомашины зафиксированы места обнаружения курительной трубки, пустого ... пакетика и ... пакетика с веществом ... происхождения

Протоколом личного досмотра Бородаева Е. А., который в присутствии двух граждан добровольно выдал сверток из газеты с ... веществом ... цвета, находившийся в левом носке

Фототаблицей к протоколу личного досмотра Бородаева Е. А. зафиксировано место обнаружения бумажного свертка в носке Бородаева Е.А.

Актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения от 09.08.2011 г., у Бородаева Е. А. установлен факт употребления наркотического вещества

Заключением эксперта ... и справкой об исследовании ..., согласно которым вещество ... происхождения ... цвета, изъятое в ходе личного досмотра Бородаева Е. А. содержит в своем составе ... и является наркотическим средством, масса которого при первичном исследовании составила 0,109 гр.

Заключением эксперта ... и справкой об исследовании ..., согласно которым вещество ... происхождения ... цвета, изъятое 09.08.11 г. в ходе личного досмотра автомашины 1 содержит в своем составе ... и является наркотическим средством, масса которого при первичном исследовании составила 0,705 гр. На внутренней поверхности второго ... пакетика, изъятого 09.08.2011 г. в ходе досмотра автомашины ... определить массу которого не представляется возможным

Заключением эксперта ... от 15.08.2011 года, согласно которому на поверхности курительной трубки, изъятой 09.08.2011 г. в ходе досмотра машины 1 обнаружены следы наркотического средства ... определить массу которого не представляется возможным

Протоколом обыска в жилище Зеленцова К. по адресу: ул. ... г. Сыктывкара, в ходе которого в комнате ... на полке мебельной стенки обнаружен ... пакетик с остатками вещества, в комнате ... в шкафчике выдвижной тумбочки обнаружены и изъяты весы в чехле, ... пакет с веществом ... происхождения, на шкафу в фабричной упаковке обнаружено множество ... пакетов, а также картонная коробка с ... пакетиками. Также изъяты 2 мобильных телефона марки «...» и один марки «...». В санузле обнаружен и изъят ... пакет с остатками вещества. На кухне на навесных шкафах обнаружена и изъята ... бутылка, которая упакована в ... пакет. 12.08.2011 г. следователь направил в суд уведомление о производстве обыска в указанном жилище. Постановлением суда от 12.08.2011 г. производство обыска в указанном жилище признано законным

Фототаблицей к протоколу обыска в жилище зафиксированы изъятые предметы

Заключением эксперта ..., согласно которому вещество ... происхождения ... цвета, изъятое 11.08.11 г. в ходе обыска по адресу: ул. ... г. Сыктывкара содержит в своем составе ... и является наркотическим средством, масса которого при первичном исследовании составила 0,600 гр.

Заключением эксперта ..., согласно которому на поверхностях двух пакетов из ... материала, изъятых в ходе обыска 11.08.2011 г. по адресу: ул. ... г. Сыктывкара, обнаружены следы наркотического средства ... определить массу которого не представляется возможным

Заключением эксперта ... от 08.09.2011 года, согласно которому на поверхности электронных весов, изъятых 11.08.2011 г. в ходе обыска по ул. ... Сыктывкара, обнаружены следы наркотического средства ... определить массу которого не представляется возможным

Заключением эксперта ... от 29.08.2011 года, согласно которому на поверхности ... бутылки, изъятой в ходе обыска 11.08.2011 г. по адресу: ул. ... Сыктывкара, имеются следы наркотического средства ... определить массу которого не представляется возможным

Постановлением начальника УФСКН России по РК Г. В. о предоставлении в следственный отдел результатов оперативно-розыскной деятельности в отношении Зеленцова К. А.

Постановлением начальника УФСКН России по РК Г. В. о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей

Стенограммой телефонных переговоров Зеленцова К. А. с телефона ..., согласно которой 9 августа 2011 г в 08:28 и в 14:04 состоялись телефонные разговоры Зеленцова К. А. с Бородаевым, в ходе которых Бородаев договаривался с Зеленцовым о приобретении наркотического средства; а также телефонный разговор Зеленцова К.А. с Е.А. 9 августа 2011 г. в 22:13, 22.14, 22:16, в ходе которых Е.А. сообщила Зеленцову о задержании Бородаева, Зеленцов дал указание Е.А. выкинуть все пакеты в унитаз

В судебном заседании подсудимые Зеленцов К.А., Бородаев Е.А. и свидетель Е.А. подтвердили факт данных телефонных разговоров.

СД-диск с аудиозаписью данных телефонных переговоров в ходе предварительного следствия признан и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства

Согласно заключению эксперта ... от 14.09.2011 г. информация, обнаруженная в памяти мобильных телефонов «...» ..., «...» IMEI ... «...» ... и установленных в них СИМ-карт, изъятых 11.08.2011 г в ходе обыска по ул. ... г. Сыктывкара, подтверждает факт ведения телефонных разговоров Зеленцова К.А. с Бородаевым Е. А., в том числе 9.08.2011 г.

Оценив доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимых доказанной полностью. Все исследованные в судебном заседании доказательства, суд оценивает, как допустимые, поскольку они получены с соблюдением норм УПК РФ, представленные стороной обвинения доказательства, суд признает достоверными, совокупность доказательств достаточной для разрешения дела.

Судом установлено, что подсудимый Зеленцов К. А. с целью сбыта приобрел наркотическое средство ... в особо крупном размере, после чего незаконно сбыл часть наркотического средства в особо крупном размере массой 0,814 гр. Бородаеву, однако довести свой преступный умысел до конца подсудимый не смог, т.к. его действия были пресечены сотрудниками УФСКН и наркотические средства были изъяты из незаконного оборота.

Выдвинутый в ходе предварительного следствия довод Зеленцова о том, он не знал о том, что приобретенные им курительные смеси являются наркотическими средствами, суд находит несостоятельным, т.к. он опровергается установленными по делу фактическими обстоятельствами.

Судом установлено, что подсудимые заведомо знали, что курительная смесь является наркотическим средством, т.к. оба соблюдали конспирацию своих действий, при передаче наркотического средства действовали осторожно, договариваясь о приобретении наркотического средства по телефону, использовали условные специальные термины, Бородаев после приобретения наркотика спрятал его в носок. После задержания Бородаева сотрудниками наркоконтроля, Зеленцов, испугавшись уголовной ответственности, с целью скрыть следы преступления и улики, дал указание Е.А. на уничтожение наркотических средств и предметов, свидетельствующих об их сбыте. Все эти обстоятельства подтверждает наличие умысла у Зеленцова на сбыт именно наркотического средства, а у Бородаева на его приобретение и хранение.

Преступный умысел Зеленцова был направлен на сбыт наркотических средств, о чем свидетельствует размер приобретенного им наркотического средства, обнаружение в его квартире электронных весов со следами наркотического средства, множества пакетиков для расфасовки наркотика, а также продажа части наркотического средства Бородаеву.

Кроме того, судом установлено, что подсудимый Бородаев Е. А. умышленно, незаконно приобрел у Зеленцова и хранил без цели сбыта наркотическое средство ... массой 0,814 грамма, в особо крупном размере.

Квалифицирующий признак по обоим преступлениям – особо крупный размер в суде нашел подтверждение.

... и его производные внесены в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 07.07.2011 г. № 540 и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» особо крупный размер ... составляет 0,25 грамма.

Действия подсудимого Зеленцова К. А. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Действия подсудимого Бородаева Е. А. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящегося к категории тяжкого и особо тяжкого, личность подсудимых.

Подсудимый Зеленцов К. А. ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту работы, по месту службы в армии и по месту жительства характеризуется положительно .

Подсудимый Бородаев Е. А. ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности, по месту работы характеризуется положительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает у подсудимого Бородаева Е. А. явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче правдивых показаний об обстоятельствах его совершения, изобличению других соучастников преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, наличие хронического заболевания .

В качестве смягчающих наказание обстоятельств у подсудимого Зеленцова К. А. суд учитывает наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья отца подсудимого, имеющего хронические заболевания.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимых суд не установил.

Учитывая личность подсудимых, принимая во внимание повышенную общественную опасность совершенных преступлений, направленных против здоровья населения, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, все обстоятельства по делу, суд считает необходимым обоим подсудимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, при назначении наказания суд учитывает, что уголовная ответственность за указанные преступления в отношении данного вида наркотического средства была введена незадолго до совершения подсудимыми преступления.

Назначая наказание подсудимому Бородаеву Е. А. суд учитывает совершение им преступления впервые, его поведение после совершения преступления, свидетельствующее о деятельном раскаянии, каких-либо правонарушений не совершавшего, имеющего семью, воспитывающего ребенка, являющегося участником боевых действий в зоне вооруженного конфликта в Абхазии, Грузии, поэтому суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.

При избрании наказания Зеленцову суд учитывает степень осуществления им преступных намерений, которые носят неоконченный характер, в связи с чем не наступило тяжких последствий от его действий. Суд учитывает также совершение им преступления впервые, данные о его личности, характеризующегося с положительной стороны, молодой возраст, наличие смягчающих обстоятельств, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.

С учетом смягчающих обстоятельств суд считает возможным не назначать подсудимым Зеленцову и Бородаеву дополнительное наказание в виде штрафа. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в отношении подсудимого Зеленцова суд также не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308, 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Зеленцова К.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком четыре года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Зеленцова К. А. оставить без изменения - содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять Зеленцову К. А. ** ** **.

Признать виновным Бородаева Е.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Бородаеву Е. А. считать условным с испытательным сроком два года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не совершать правонарушений.

Меру пресечения в отношении Бородаева Е. А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей их интересы.

Председательствующий Т.М.Барминская

Приговор вступил в законную силу 3 февраля 2012 года