Тайное хищение чужого имущества



Дело №1-187/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Сыктывкар 06 февраля 2012 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Трофимовой В.С.,

при секретаре Сердитовой А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Сыктывкара Голяк А.Я.,

подсудимого Седякина Е.Н.,

защитника-адвоката Милановича П.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела в отношении

СЕДЯКИНА Е.Н., ранее судимого:

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (2 эпизода),

УСТАНОВИЛ:

Седякин Е.Н. совершил 2 эпизода кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

01 января 2012 года в период времени с 01.00 до 10.00 часов Седякин Е.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате ... дома ... на улице ... г.Сыктывкара, увидел на столе принадлежащий Е.В. сотовый телефон «...», после чего, у него возник умысел на хищение данного телефона. Воспользовавшись тем, что последняя спит и за его действиями никто не наблюдает, Седякин Е.Н. тайно, из корыстных побуждений, похитил вышеуказанный сотовый телефон, стоимостью 5000 рублей, с находящейся внутри и не представляющей материальной ценности СИМ-картой оператора «...». Присвоив похищенное, Седякин Е.Н. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив Е.В. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, Седякин Е.Н., 01 января 2012 года в период времени с 01.00 до 10.00 часов Седякин Е.Н., после совершения вышеуказанного преступления, находясь в комнате ... дома ... на улице ... г.Сыктывкара, увидел на полке в серванте принадлежащие А.В. 3 золотых кольца и браслет, после чего, у него у него возник умысел на хищение данных золотых изделий, воспользовавшись тем, что находящийся в данной комнате брат А.В. – Р.В. спит и за его действиями никто не наблюдает, Седякин Е.Н. тайно, из корыстных побуждений, похитил вышеуказанные золотые изделия, общей стоимостью 20000 рублей. Присвоив похищенное, Седякин Е.Н. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив А.В. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Седякин Е.Н. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый Седякин Е.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации со своим защитником.

Сторона обвинения не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Виновность подсудимого Седякина Е.Н. в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия суд квалифицирует по каждому преступлению по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.

Седякин Е.Н. на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства жалоб на него не поступало, по прежнему месту работы в ООО «...» зарекомендовал себя с положительной стороны.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие у подсудимого малолетнего ребенка, способствование в раскрытии и расследовании преступлений, возвращение потерпевшим похищенного имущества.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, в соответствие со ст.18 ч.4 п. «а» УК РФ, поскольку Седякин Е.Н. имеет судимость за умышленное преступление небольшой тяжести.

Принимая во внимание обстоятельства дела, характеристику личности подсудимого, суд назначает ему наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Седякина Е.Н. признать виновным в совершении 2-х эпизодов преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему следующее наказание:

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в отношении потерпевшей Е.В.) - в виде обязательных работ на срок 160 часов;

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в отношении потерпевшей А.В.) - в виде обязательных работ на срок 180 часов.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, окончательное наказание назначить путем поглощения менее строгого наказания более строгим, в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Меру пресечения Седякину Е.Н. на кассационный период оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток с момента его провозглашения с подачей жалобы через Сыктывкарский городской суд Республики Коми соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в этот же срок о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья В.С. Трофимова

Приговор вступил в законную силу 17 февраля 2012 года.