Тайное хищение чужого имущества,совершенное группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-1406/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 декабря 2011 года г. Сыктывкар

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Игнатова А.В.,

государственного обвинителя в лице помощника Сыктывкарского городского прокурора Артеевой Л.В. защитников адвоката Коновалова Л.В., представившего ордер и удостоверение и адвоката Гулага А.А., представившего ордер и удостоверение при секретаре Потюковой С.В., с участием подсудимых Петрова А.В. и Карпова А.В.,

рассмотрев особым порядком судебного заседания в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Петров А.В., судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30,.п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ

Карпова А.В. не судимого,

в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30,.п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимые Петров А.В. и Карпов А.В. совершили покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от их обстоятельствам при следующих обстоятельствах.

21.10.2011 года, около 22 часов 10 минут, Петров А.В. и Карпов А.В. находясь у дома ... по ул. ..., г. Сыктывкара, РК вступили в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно бензина из бензобака автомобиля ..., принадлежащего А.Н., припаркованного около вышеуказанного дома. После чего, Петров А.В. и Карпов А.В. с целью реализации совместного преступного корыстного умысла, заранее распределив между собой преступные роли, подошли к автомобилю ..., где действуя совместно и согласовано в соответствии с ранее разработанным планом, согласно распределенным ролям стали действовать следующим образом: Петров А.В., имея при себе, для облегчения осуществления совместного корыстного преступного умысла, шланг и пластиковую канистру, подошел к указанному автомобилю, где, убедившись, за их преступными действиями никто не наблюдает, действуя, согласно отведенной ему преступной роли, открутил крышку бензобака, вставил шланг в бензобак и стал сливать бензин. В это же время Карпов А.В., в соответствии с заранее отведенной ему преступной роли, действуя совместно и согласованно с Петровым А.В., стоял рядом с указанным автомобилем и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случаи опасности предупредить Петрова А.В., Тем самым, Петров А.В.и Карпов А.В. тайно, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, похитили бензин марки ... объемом 8 литров, принадлежащий А.Н. общей стоимостью 205 рублей 60 копеек, причинив своими совместными преступными действиями последнему материальный ущерб на общую сумму 205 рублей 60 копеек.

После чего Петров А.В. и Карпов А.В. продолжая реализацию своего преступного корыстного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества прошли, к стоящему рядом с автомобилем ..., автомобилю ..., принадлежащего А.Н., где действуя совместно и согласовано в соответствии с ранее разработанным планом, согласно заранее распределенным ролям, стали действовать следующим образом: Петров А.В., имея при себе, шланг и пластиковую канистру, подошел к автомобилю ..., убедившись, за их преступными действиями никто не наблюдает, действуя, согласно отведенной ему преступной роли, открутил крышку бензобака, вставил шланг в бензобак и стал сливать бензин. В это же время Карпов А.В., в соответствии с заранее отведенной ему преступной роли, действуя совместно и согласованно с Петровым А.В., стоял рядом с указанным автомобилем и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случаи опасности предупредить Петрова А.В., Тем самым, Петров А.В.и Карпов А.В. тайно, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, похитили бензин марки ... объемом 8 литров, принадлежащий А.Н. общей стоимостью 205 рублей 60 копеек, причинив своими совместными преступными действиями последнему материальный ущерб на общую сумму 205 рублей 60 копеек.

После этого, Петров А.В. и Карпов А.В. с похищены бензином попытались с места совершения преступления скрыться, однако довести до конца свой преступный корыстный умысел не смогли, по независящим от них обстоятельствам, поскольку были задержаны С.Н. Тем самым, Петров А.В.и Карпов А.В. тайно, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, пытались похитить бензин марки ... общим объемом 23 литра, принадлежащий А.Н. общей стоимостью 411 рублей 20 копеек, однако не довели свой преступный корыстный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.

Данные действия подсудимых Петрова А.В. и Карпова А.В., каждого, органом предварительного следствия квалифицированы по ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от них обстоятельствам.

Подсудимые Петров А.В. и Карпов А.В., свою вину в предъявленном обвинении признали полностью и при ознакомлении с материалами уголовного дела, по окончанию предварительного следствия, каждый, заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимым обвинения, Петров А.В. и Карпов А.В., каждый, вновь поддержали указанное ходатайство и пояснили, что обвинение им понятно, они с ним согласны полностью. Данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации со своим защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция статьи, по которой подсудимым предъявлено обвинение, в качестве самого сурового наказания предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет, то есть, препятствий к рассмотрению уголовного дела по обвинению Петрова А.В. и Карпова А.В., каждого, по ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ особым порядком не имеется.

Защитники подсудимых – адвокаты Коновалов Л.В. и Гулага А.А. поддержали ходатайство своих подзащитных.

Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на рассмотрение дела особым порядком судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия.

Проверив материалы дела и имеющиеся в нем доказательства, суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласились подсудимые Петров А.В. и Карпов А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу в ходе предварительного следствия, в связи с чем, находит вину подсудимых Петрова А.В. и Карпова А.В., каждого, в совершении указанного преступления доказанной полностью и квалифицирует их действия по ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, –. покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от них обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания суд, руководствуется ст.ст. 6 и 60 УК РФ, с учетом личности виновного, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а также влиянием назначенного наказания на исправление осужденного и условий жизни его семьи.

Подсудимый Петрова А.В. совершил преступление, которое в силу ч. 3 ст. 15 УК РФ отнесено к категории средней тяжести. Характеризуется удовлетворительно , к административной ответственности не привлекался, на учете у врача– психиатра и врача – нарколога не состоит . Явка с повинной , активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признается судом обстоятельством смягчающим наказание. На основании ст. 18 УК РФ в действиях Петрова А.В. усматривается рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд относит к обстоятельствам отягчающим наказание. Так же судом учитывается, состояние здоровья подсудимого

Приведенные данные в совокупности, с учетом конкретных обстоятельств дела, приводят суд к убеждению, что Петрову А.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Назначение подсудимому альтернативного наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ в виде: штрафа, обязательных и исправительных работ суд считает нецелесообразным, поскольку данные виды наказания не в полной мере будет способствовать исправлению осужденного и не смогут обеспечить достижение целей наказания.. Поскольку, по мнению суда, Петров А.В. опасности для общества не представляет, суд считает возможным применить к нему правила ч.3 ст.68 и ст. 73 УК РФ, то есть назначить ему наказание условно, но с возложением на него дополнительных обязанностей, дав Петрову А.В., возможность доказать свое исправление без реального отбытия наказания, кроме того суд считает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать при этом оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Срок наказания определяется судом с учетом требований ч.3 ст.66, ч.3 ст. 68 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ

Подсудимый Карпов А.В. не судим, совершил преступление, которое в силу ч. 3 ст. 15 УК РФ отнесено к категории средней тяжести. По месту жительству Карпов А.В., характеризуется удовлетворительно , на учете у врача– психиатра и врача – нарколога не состоит .

Явка с повинной , активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка , признается судом обстоятельством смягчающим наказание. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая в совокупности конкретные обстоятельства дела, с учетом смягчающих вину обстоятельств, и отсутствия обстоятельств отягчающих наказание, а так же принимая во внимание состояние здоровья подсудимого и мнение потерпевшего не настаивающего на строгом наказании, приводят суд к убеждению, что подсудимому Карпову А.В. необходимо назначить наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Петров А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишение свободы в отношении Петрова А.В. считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

Обязать Петрова А.В. встать на учет в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденного по месту жительства, являться туда на регистрацию, и в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления данного органа.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Петрову А.В., оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Карпова А.В. признать виновным в совершении преступления,

предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде

штрафа в размере 10000 рублей.

Меру пресечения Карпову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайства о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий А.В. Игнатов

Приговор вступил в законную силу 14.02.2012.