Дело № 1-116/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Сыктывкар 24 января 2012 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Шпилевой В.Г., при секретаре судебного заседания Тимушевой Л.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Сыктывкара Архиповой Е.В., подсудимого Никонова А.Ю., защитника Пименовой И.В., представившей удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Никонова А.Ю., не судимого, мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Никонов А.Ю. совершил хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, причинив значительный ущерб гражданину, при следующих обстоятельствах: 16 ноября 2011 года около 15 часов Никонов А.Ю., находясь в холле здания ..., расположенной по адресу: г.Сыктывкар, ул...., д...., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, попросил у малознакомого ему Г.Н. сотовый телефон последнего, чтобы послушать музыку. Г.Н., не подозревая о намерениях Никонова А.Ю., и доверяя последнему, передал ему свой сотовый телефон стоимостью 4700 рублей, с находившейся в нем сим-картой оператора сотовой связи , не представляющую материальной ценности. Никонов А.Ю., получив от Г.Н. сотовый телефон, заведомо зная о том, что возвращать телефон Г.Н.он не будет, обманув последнего, сообщил Г.Н., что сходит в магазин и вернется, после чего, похитив телефон Г.Н., скрылся с места преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Никонова А.Ю. гр-ну Г.Н. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 4700 рублей. Действия Никонова А.Ю. квалифицированы по ч.2 ст.159 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину В судебном заседании подсудимый Никонов А.Ю. заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя и потерпевшего, о чем имеются сведения в материалах уголовного дела. Учитывая, что ходатайство Никоновым А.Ю. заявлено добровольно, после предварительной консультации со своим защитником, при этом Никонов А.Ю. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает, что имеются все условия для рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что предъявленное обвинение Никонову А.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, с которым последний полностью согласился, является обоснованным, поскольку подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому имеются основания для вынесения обвинительного приговора. При определении размера наказания Никонову А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, поскольку оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не установил, а также данные о личности подсудимого. Явку с повинной подсудимого и его активное способствование обнаружению похищенного имущества и его возвращению потерпевшему, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Обстоятельств, отягчающих наказание Никонова А.Ю., суд не установил. Подсудимый Никонов А.Ю. на учете у психиатра и нарколога не состоит, характеризуется по месту работы положительно, по месту жительства также положительно . Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления и личность подсудимого, его отношение к содеянному, а именно чистосердечное раскаяние, суд считает, что возможность исправления Никонова А.Ю. без реальной изоляции от общества не утрачена наказание Никонову А.Ю. следует назначить в виде обязательных работ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Никонова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов. Меру пресечения Никонову А.Ю. на кассационный период оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Сыктывкарский городской суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, В случае подачи кассационной жалобы осужденный в силу ч.2 ст.375 УПК РФ вправе в течение кассационного срока обжалования ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине, лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившем приговор, о восстановлении пропущенного срока. Председательствующий В.Г.Шпилева Приговор вступил в законную силу 04.02.2012 года