Дело № 1-1019/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Сыктывкар 28 октября 2011 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Шпилевой В.Г., при секретаре судебного заседания Тимушевой Л.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Сыктывкара Коновой Л.И., подсудимого Грищенко В.В., защитника Рожицына Д.А., представившего удостоверение , ордер , потерпевших В.В., А.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Грищенко В.В., ранее судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Грищенко В.В. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах: В период времени с 15 часов 00 минут 21.05.2011 до 04 часов 00 минут 22.05.2011 инспектор ОБППСМ УВД г.Сыктывкара В.В., назначенный на данную должность приказом начальника УВД по г.Сыктывкару В.О. , совместно с милиционером-водителем мобильного взвода в составе роты отдельного батальона патрульно-постовой службы УВД г.Сыктывкара А.Л., назначенным на данную должность приказом начальника УВД по г.Сыктывкару В.Э. , являясь представителями власти, будучи одетыми в присвоенную форму одежды сотрудников правоохранительного органа установленного образца со знаками отличия, находились при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка г.Сыктывкара согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов на 21.05.2011 года, утвержденной начальником УВД по г.Сыктывкару В.Э. 22.05.2011 около 00 часов 50 минут В.В. и А.Л. из дежурной части УВД по г.Сыктывкару поступило сообщение о необходимости проследовать в кв. №..., д. ... по ул...., г.Сыктывкара. Прибыв по указанному адресу, хозяйка квартиры № ... С.С. указала на Грищенко В.В. и А.В. как на лиц, похитивших у нее банковскую карту «...», то есть имелись основания усматривать в действиях Грищенко В.В. и А.В. признаки преступления, предусмотренного ст.158 УК РФ. В период времени с 01 часов 00 минут до 01 часов 25 минут В.В. и А.Л., находясь в квартире №..., д. ... по ул...., в г.Сыктывкаре, являясь представителями власти, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, реализуя свою обязанность по охране общественного порядка и пресечению совершения преступлений и административных правонарушений, правомерно, в соответствии с пп.2,4,5, п.1 ст.12 Закона РФ «О полиции», будучи обязанными пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия; обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок в общественных местах; выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению, а так же в соответствии с п. 1 ст. 13 ФЗ «О полиции» имея право требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, потребовали от А.В. и Грищенко В.В. проследовать в УВД по г.Сыктывкару для разбирательства. В ответ на правомерные требования В.В. и А.Л., Грищенко В.В., видя, что В.В. и А.Л. находятся в присвоенной форме одежды сотрудников правоохранительного органа установленного образца со специальными знаками отличия, отказался выполнить данное законное требование В.В. и А.Л., и, оказывая им сопротивление, умышленно нанес А.Л. не менее 3 ударов кулаками по рукам, причинив ему физическую боль, а затем умышленно, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес В.В. один удар кулаком в грудь, затем один удар кулаком в область лица, и не менее 5 ударов кулаками и ногами по рукам и плечам В.В., причинив последнему физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков обоих плеч, ссадины лица и 3-го пальца левой кисти, которые не причинили вреда здоровью В судебном заседании подсудимый Грищенко В.В. вину в инкриминируемом ему преступлении не признал и показал, что вечером 21 мая 2011 года, гуляя вместе со своим знакомым А.В., встретили знакомого А.В. С., который предложил им вместе пойти в гости к С.С., проживающей в общежитие по ул. ..., .... Когда пришли к С.С.., у нее в гостях находились еще трое мужчин, они вместе распили пиво, после чего он, вместе с С.С.., А.В.. и С.И. пошли в магазин за спиртным. По возвращении из магазина С.С.., которая находилась в состоянии алкогольного опьянения, заявила, что у нее пропала банковская карта и стала по этому поводу громко кричать, поэтому он и А.В. ушли от нее. Когда выходили из подъезда, встретили двух сотрудников полиции - В.В.. и А.Л.., которые узнав, что они вышли из квартиры № ..., предложили вернуться с ними в данную квартиру для разбирательства. Когда они вновь зашли в квартиру С.С., последняя стала говорить сотрудникам полиции, что он (Грищенко) похитил у нее банковскую карту, в связи с чем В.В.. стал грубо обыскивать его, при этом порвал на нем пиджак. Он стал возмущаться по поводу грубых действий сотрудника полиции В.В.., на что последний предложил ему проехать с ним в дежурную часть УВД. Он отказался поехать в УВД и когда В.В.. попытался вытащить его из квартиры С.С., А.В. заступился за него и обхватил его руками, пытаясь помешать В.В.. вытащить его (Грищенко) из данной квартиры. После этого В.В.. с помощью второго сотрудника полиции А.Л.. оттащили от него А.В.., которого они вытолкнули из квартиры на лестничную площадку и там уложили его на пол лицом вниз, при этом В.В.. стал надевать на руки А.В. наручники, придавливая его коленом со стороны спины, отчего А.В. кричал от боли. Он стал требовать, чтобы В.В. отпустил А.В., хотел вмешаться, но А.Л. достал пистолет и потребовал не двигаться. После этого В.В. с помощью А.Л. и его (Грищенко) уложили на пол и надели ему на руки наручники. К этому моменту прибыл еще один наряд полиции, которые подходили к ним, разговаривали с В.В. и А.Л., а затем его и А.В. вывели на улицу и доставили в дежурную часть УВД по г. Сыктывкару. Подсудимый Грищенко В.В. в судебном заседании согласился с тем, что он оказал неповиновение требованиям сотрудников полиции проследовать для разбирательства в УВД по г. Сыктывкару, но отрицал, что он наносил удары В.В. и А.Л., полагает, что обнаруженные у В.В. телесные повреждения в области плечах и коленях тот мог получить в момент, когда надевал наручники на руки А.В. на лестничной площадке, а повреждение в области лица В.В. мог получить при других обстоятельствах, а затем использовал наличие этих повреждений, чтобы привлечь его и А.В. к уголовной ответственности и тем самым оправдать свои незаконные действия по доставлению их в отделение полиции. Допросив подсудимого, потерпевших, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о доказанности виновности Грищенко В.В. в совершении указанного преступления. Виновность подсудимого Грищенко В.В. подтверждается следующими доказательствами: Показаниями потерпевшего В.В., который в судебном заседании показал, что в период с 15 часов 00 минут 21 мая 2011 года до 04 часов 00 минут 22.05.2011 года он со своим напарником А.Л. нес службу в составе автоэкипажа № .... В период несения службы они находились в присвоенной форме сотрудников милиции со знаками отличия. Около 00 часов 50 минут к ним поступил вызов о необходимости проехать по адресу: г.Сыктывкар, ул...., д...., кв..... Прибыв по указанному адресу, по домофону позвонили в квартиру № ..., им ответила гражданка С.С., которая сообщила, что двое мужчин украли у нее банковскую карту. В это же время из подъезда вышли двое мужчин, личности которых были установлены позже и ими оказались А.В. и Грищенко. Они остановили данных лиц, представившись им, и поинтересовались откуда те шли, на что мужчины ответили, что они идут из квартиры № ..., при этом Грищенко и А.В. находились в состоянии алкогольного опьянения и выражались нецензурной бранью. Для проверки Грищенко и А.В. было предложено подняться в квартиру № ... и они согласились, однако когда они поднимались по лестнице, Грищенко неожиданно побежал вперед, после чего послышался звук открывающегося почтового ящика или форточки. Он ( В.В.) догнал Грищенко, когда тот уже забежал в квартиру № ..., при этом Грищенко оттолкнул хозяйку квартиры – С.С., высказывая той претензии, т.к. С.С. вызвала полицию. Он, В.В., действуя в соответствии с Законом РФ «О полиции», пресекая противоправные действия Грищенко В.В., попытался отвести его в сторону. В этот момент в квартиру зашел А.В., и С.С. стала утверждать, что Грищенко и А.В. избили ее и украли банковскую карту, на которой находились денежные средства. В связи с данным обстоятельством А.В. и Грищенко было предложено проехать в дежурную часть УВД по г.Сыктывкару для разбирательства, на что Грищенко стал выражаться грубой нецензурной бранью, и ударил его (В.В.) в грудь, отчего он пошатнулся и ударился о стену. Его напарник - А.Л. пытался захватить Грищенко в «замок», но А.В. сзади схватил А.Л., и тот пытался вырваться. Видя происходящее, он (В.В.) оттолкнул Грищенко в угол коридора, туда же А.Л. оттолкнул А.В.. Все это наблюдала С.С., которая, испугавшись, ушла на кухню. Грищенко и А.В. продолжили оказывать активное сопротивление, размахивали руками и ногами, не давая ему и С.С. подойти к ним, в связи с чем, он вызвал по рации подкрепление, а затем пытался совместно с А.Л. развести Грищенко и А.В., которые стояли плечом к плечу друг с другом. В это время Грищенко В.В. нанес ему (В.В.) удар кулаком в лицо и рассек бровь, отчего у него пошла кровь. Также Грищенко В.В. нанес ему не менее 5 ударов руками по туловищу, от которых он испытал сильную физическую боль. А.В. также нанос ему не менее 3 ударов кулаками по телу. Кроме того, Грищенко наносил удары его напарнику(А.Л.). Потом им удалось вывести А.В. на лестничную площадку, где уложили его на пол и надели наручники, при этом А.В. продолжал сопротивляться и нанес ему несколько ударов ногами по ногам. Затем на лестничную площадку из квартиры вывели Грищенко, на которого также надели наручники и уложили на пол на лестничной площадке. В это время к ним по лестнице поднимались сотрудники автоэкипажа № ... - А.Н. с напарником и они помогли погрузить Грищенко и А.В. в автомашину ППС, после чего задержанные, а также С.С. и ее гости были доставлены в УВД по г.Сыктывкару для дальнейшего разбирательства. Также В.В. дополнил, что после задержания Грищенко и А.В., при осмотре почтовых ящиков подъезда в одном из них была обнаружена и изъята банковская карточка С.С., которую они привезли в отделение полиции. Показаниями потерпевшего А.Л., который в судебном заседании аналогично показал, что 22.05.2011 года около 01 часа он совместно со своим напарником В.В. проехали по адресу: г.Сыктывкар, ул.... ..., откуда в дежурную часть поступил вызов. По прибытии на место ими были остановлены двое мужчин, которыми оказались А.В. и Грищенко В.В.. Поскольку данные граждане пояснили, что идут из квартиры № ..., им было предложено вновь подняться в данную квартиру для выяснения обстоятельств. Когда поднимались по лестнице, Грищенко побежал наверх, за ним побежал В.В., а он(А.Л. ) и А.В. подошли к квартире последними. Когда они подошли к квартире №..., дверь в квартиру была открыта и было слышно как Грищенко кричал на хозяйку квартиры, угрожая ей за то, что она вызвала сотрудников полиции, потом Грищенко направился в сторону С.С., но В.В. встал между С.С. и Грищенко, отводя последнего, а С.С. пояснила, что Грищенко и А.В. похитили принадлежащую ей банковскую карту с денежными средствами на счету и причинили ей побои. В.В. сообщил Грищенко и А.В., что они задержаны по подозрению в совершении преступления и будут доставлены в УВД по г.Сыктывкару для дальнейшего разбирательства, после чего Грищенко стал выражаться грубой нецензурной бранью, заявив, что они никуда не поедут. Когда В.В. стал подходить к Грищенко, тот нанес В.В. удар в область груди. От удара В.В. пошатнулся и ударился о стену. Видя это, он (А.Л.) пытаясь пресечь противоправные действия Грищенко, схватил его за руки в районе плеч, но в этот же момент его обхватил А.В. и начал оттаскивать от Грищенко, а В.В. оттолкнул Грищенко в угол коридора, затем помог ему оттащить А.В.. Когда они вновь попытались задержать указанных лиц, последние продолжили оказывать сопротивление, махали руками и ногами, при этом удары приходились по различным частям тела В.В. и его (А.Л.). Конкретно Грищенко нанес ему не менее трех ударов руками по рукам, от которых он испытал сильную физическую боль. Когда им удалось произвести захват А.В., последний был выведен на лестничную площадку, где его положили на пол и В.В. пытался завести А.В. руки за спину, а он (А.Л.) помогал напарнику, и в этот момент почувствовал удар в спину, обернувшись, увидел, что в дверном проеме стоял Грищенко, поэтому понял, что удар мог нанести только он. Оттолкнув Грищенко, он помог напарнику надеть наручники на А.В.. После чего они вывели в подъезд Грищенко, уложили его на пол рядом с А.В., завели ему за спину руки и одели наручники. В это время по лестнице в подъезде поднимались сотрудники ППС – А.Н. с напарником, которые помогли им вывести Грищенко и А.В. из подъезда. После того, как задержанные были помещены в автомашину ППС, он нашел в подъезде в одном из почтовых ящиков банковскую карту, которая была похищена у С.С.. Также в судебном заседании потерпевший А.Л. подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии, оглашенных в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ, в том числе и о том, что по поводу причинения ему телесных повреждений Грищенко и А.В. он в медучреждения не обращался, т.к. от ударов он испытывал только физическую боль, телесных повреждений у него не осталось . Из показаний свидетеля А.Н., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что А.Н. подтвердил, что 22 мая 2011 года около 01 часа 20 минут по радиостанции от дежурной части ППС УВД по г. Сыктывкару поступил вызов о том, что необходимо помочь другому экипажу ППС по адресу: г. Сыктывкар, ул. ..., д. ..., кв..... Прибыв на данному адресу со своим напарником, на лестничной площадке ... этажа увидел сотрудников ППС В.В. и А.Л., а также двух мужчин, на которых были надеты наручники. Данные мужчины находились в состоянии алкогольного опьянения и выражались грубой нецензурной бранью. У В.В. был потрепанный вид как после борьбы и он пояснил, что данные мужчины в квартире оказали им сопротивление и нанесли им удары. В квартире стояла женщина, которая сообщила, что у нее украли банковскую карту и просила помочь найти ее. Однако В.В. и А.Л. пояснили, что они сами справятся, поэтому он и его напарник уехали. Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля С.И. показала, что в ночь с 21 на 22 мая 2011 она услышала громки крики в квартире своей соседки С.С. и пришла к ней, в квартире С.С. находились сожитель С.С. - М.А.., а также знакомый А.В.. и ранее ей не знакомый Грищенко . Через некоторое время С.С. пошла в магазин за спиртными напитками вместе с Грищенко и А.В., а вернувшись, заявила, что у нее пропала банковская карта. Они подумали, что С.С. могла выронить карточку где-нибудь по дороге домой и Грищенко предложил поискать банковскую карточку и куда-то вышел, но вскоре вернулся и вернул С.С. банковскую карту. После этого Грищенко и А.В. ушли из квартиры С.С.. Затем в квартиру С.С. кто-то позвонил через домофон, С.С. с кем-то разговаривала по домофону, с кем именно она не обращала внимание, т.к. в тот момент сидела на кухне. Потом в квартиру С.С. зашел сотрудник полиции В.В., она его хорошо запомнила, т.к. он заходил на кухню, после чего он вышел в подъезд, но что там происходило она не знает, т.к. оставалась на кухне, слышала только голоса людей. Через некоторое время сотрудник полиции В.В. вновь зашел на кухню и предложил всем присутствующим проехать в дежурную часть УВД. Когда она выходила на улицу Грищенко и А.В. в подъезде не было, уже на улице со слов сотрудников полиции узнала, что Грищенко и А.В. задержаны по подозрению в похищении банковской карты С.С.. Сама С.С. подтвердила, что она вызвала сотрудников полиции, но из-за чего не смогла пояснить, т.к находилась в состоянии алкогольного опьянения. Из показаний свидетеля С.И., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, следует, что ранее С.И. показала, что она была свидетелем конфликта, возникшего между Грищенко и С.С. по поводу пропажи у последней банковской карты. Она видела в руках у Грищенко данную банковскую карту, но как тот картой распорядился, ей не известно. После конфликта с С.С. Грищенко и А.В. вышли из квартиры. Примерно в это же время кто-то позвонил в домофон, трубку сняла С.С., с кем-то поговорила, а спустя несколько минут в квартиру С.С. зашли несколько сотрудников полиции, в подъезде был какой-то шум, но что там происходило она не знает. Затем на кухню зашел сотрудник полиции, который по рации вызвал дополнительный наряд и он же попросил ее, С.С. и М.А. проехать в отделение полиции . В судебном заседании свидетель С.И. подтвердила, что давала такие показания, но при этом пояснила, что она не знает причину ссоры, возникшей между С.С. и Грищенко, и по какому поводу С.С. в ту ночь вызвала сотрудников полиции. Также свидетель С.И. утверждала, что она, находясь на кухне в квартире С.С., не слышала и не видела, чтобы Грищенко и А.В. возвращались с сотрудниками полиции в квартиру С.С., также не слышала шума какой-либо борьбы, настаивала, что в квартире С.С. было спокойно, а что происходило в подъезде, она не видела, т.к. дверь квартиры была закрыта, в подъезде были слышны только голоса людей. Свидетель С.С. в судебном заседании показала, что 21 мая 2011 года в вечернее время к ней в гости пришел знакомый А.В. вместе с ранее ей не знакомым Грищенко . Они вместе распивали спиртное, позже к ней пришла соседка С.И.. Спустя некоторое время она (С.С.) совместно с Гришенко и А.В. выходили в магазин за спиртным, при этом в магазине она расплачивалась по банковской карте, а когда вернулась домой обнаружила пропажу банковской карты, и поскольку никто кроме А.В. и Грищенко карту у нее похитить не мог, она стала требовать, чтобы они вернули ей карту. Грищенко демонстрировал, что карта у него, но отдавать отказался, в связи с чем она по телефону из комнаты вызвала сотрудников полиции, после чего Грищенко и А.В. ушли из ее квартиры. Спустя несколько минут к ней в квартиру поднялись 2 сотрудника полиции, а также Грищенко и А.В., при этом А.В. стал ей в грубой форме высказывать претензии в связи с тем, что она вызвала полицию, однако она не стала ему отвечать и ушла на кухню. Что после этого происходило в коридоре ее квартиры она не видела, только слышала шум. Спустя некоторое время на кухню зашел сотрудник полиции и сказал, что необходимо проехать в УВД по г.Сыктывкару, где ей вернули банковскую карту. В судебном заседании С.С. дополнила, что произошедшее она помнит смутно, т.к. находилась в состоянии алкогольного опьянения. Допрошенный в судебном заседании свидетель стороны защиты А.В. показал, что 21.05.2011 года он совместно с Грищенко и С. пришли в гости к С.С., в квартире которой уже находилось несколько человек, которые распивали спиртное. Затем в квартиру также пришла соседка С.С. – С.И. С.И. они все вместе распивали спиртное. Затем он, С.С., Грищенко и С. ходили в магазин за пивом, вернувшись в квартиру С.С., продолжили распивать спиртное. Спустя некоторое время он и Грищенко стали собираться домой, т.к. было уже поздно, и когда они выходили из подъезда, встретили двоих сотрудников полиции (В.В. и А.Л.), которые, узнав, что они идут из квартиры №..., предложили им подняться в квартиру для разбирательства, т.к. из данной квартиры поступил вызов. Поднявшись в квартиру С.С.., В.В. обыскал Грищенко, а А.Л. обыскал его (А.В.), т.к. С.С. говорила, что у нее пропала банковская карта, но при этом какого-либо сопротивления сотрудникам полиции он и Грищенко не оказывали. Когда он увидел, что сотрудники полиции хотят вывести Грищенко в подъезд, вмешался и стал удерживать последнего, обняв его руками за шею, препятствуя сотрудникам полиции, после чего те вывели Грищенко в подъезд, а на него (А.В.) надели наручники. Какого - либо активного сопротивления сотрудникам полиции он не оказывал, а лишь пытался вступиться за Грищенко, с которым, по его мнению, сотрудники полиции обращались грубо, пытаясь того вывести в подъезд. Виновность подсудимого Грищенко В.В. подтверждается и письменными материалами дела: Рапортом следователя И.А. о том, что при расследовании уголовного дела №... в отношении А.В. по факту причинения телесных повреждений сотрудникам правоохранительных органов В.В. и А.Л.., было установлено, что Грищенко В.В. также применял насилие в отношении В.В. и А.Л. ; Заявлением ... С.С., в котором она просит оказать помощь в розыске принадлежащей ей карты ... ; Рапортом А.Л., согласно которому в период несения им службы в составе автоэкипажа ... совместно с В.В. после полученного от дежурного ОБППСм вызова проехали по адресу ... ..., где в подъезде дома остановили двоих граждан (Грищенко В.В. и А.В.), которые, выражаясь грубой нецензурной бранью, пояснили, что идут из квартиры ... указанного дома; поскольку хозяйка квартиры указала, что данные лица совершили в отношении нее преступление, а именно похитили принадлежащую ей пластиковую карту «...», они были задержаны и доставлены в дежурную часть. При задержании Грищенко и А.В. оказали сопротивление; в ходе ОРД в почтовом ящике между 1 и 2 этажами была обнаружена карта «...» ; Рапортом инспектора службы ОБППСМ УВД по г.Сыктывкару В.В., в котором он аналогично указал обстоятельства задержания А.В. и Грищенко, при этом указал, что последние при задержании оказали сопротивление, а именно стали выражаться грубой нецензурной бранью, хвататься за форменную одежду, наносить удары по голове и различным частям тела ему ( В.В.) и его напарнику А.Л., отчего они ощущали сильную физическую боль. Для пресечения действий Грищенко и А.В. в отношении последних была применена физическая сила и спецсредства – наручники ; Актом изъятия у В.В. пластиковой карты «...», принадлежащей С.С. и обнаруженной в почтовом ящике в подъезде дома № ... по ул. .... ; Заключением судебно-медицинской экспертизы , согласно выводам которой у В.В. обнаружены повреждения <данные изъяты> , которые квалифицируются как не причинившие вреда здоровью. Образование перечисленных повреждений не исключается в ночь с 21 на 22 мая 2011 года. Потерпевший по отношению к нападавшему мог находиться в любом из доступных для получения телесных повреждений положении ; По факту причинения В.В. телесных повреждений в виде ссадин правой и левой голени, а также нанесения ударов ногами по ногам потерпевшего А.Л. приговором от ** ** ** года осужден А.В. Выпиской из приказа , которым В.В. с 15.12.2006 года назначен на должность инспектора (службы) отдельного батальона ППСМ УВД (с содержанием за счет средств республиканского бюджета) ; Должностной инструкцией инспектора службы в составе роты ОБППС УВД по г.Сыктывкару, в п. 23 которой указано, что инспектор ОБППСМ обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствовавшие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, выявлять и задерживать разыскиваемых лиц ; Выпиской из приказа , согласно которой А.Л. с ** ** ** года назначен на должность милиционера-водителя мобильного взвода в составе роты отдельного батальона ППС милиции УВД (с содержанием за счет средств республиканского бюджета) ; Должностной инструкцией милиционера-водителя мобильного взвода в составе ОБППСм УВД по г.Сыктывкару, согласно которой милиционер-водитель обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствовавшие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, оказывать помощь гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаях, выявлять и раскрывать преступления, разыскивать лиц, совершивших преступление, обеспечивать правопорядок в общественных местах ; Копией бортового журнала автопатруля № ..., согласно которого 21.05.2011 года в период с 15.00 до 04.00 22.05.2011 года в составе а/э ... несли службу ... В.В. и ... А.Л.; в 01 час10 мин. поступил вызов с адреса: ул.... ...; также согласно записям в бортовом журнале в 01 час.15 мин. были задержаны и доставлены в УВД по г.Сыктывкару Грищенко В.В. и А.В. ; Постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов на 21 мая 2011 года. Анализировав исследованные в судебном заседании доказательства, суд оценивает их как допустимые, поскольку собраны с соблюдением требований УПК РФ, а их совокупность считает достаточной для признания виновности подсудимого Грищенко В.В. доказанной в полном объеме. Действия подсудимого Грищенко В.В суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ - как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей. Судом достоверно установлено, что Грищенко В.В. умышленно, осознавая, что В.В. и А.Л. являются представителями власти, исполняющими должностные обязанности сотрудников полиции, и их деятельность направлена на пресечение преступления и административного правонарушения, оказание помощи С.С., заявившей о совершении Грищенко В.В. противоправных действий, препятствуя доставлению его в дежурную часть УВД г.Сыктывкара для дальнейшего разбирательства и составления административного протокола, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанеся А.Л. не менее 3 ударов кулаками по рукам, а также нанес В.В. один удар кулаком в грудь, один удар кулаком в область лица, и не менее 5 ударов кулаками и ногами по рукам и плечам, причинив последнему физическую боль и телесные повреждения <данные изъяты>, которые не причинили вреда здоровью. Доводы Грищенко В.В. о том, что он не наносил ударов потерпевшим, а В.В. мог получить телесные повреждения при иных обстоятельствах, а затем использовал их для его привлечения к уголовной ответственности, чтобы оправдать превышение своих должностных полномочий, суд находит несостоятельными, поскольку они ничем объективно не подтверждены и опровергаются показаниями потерпевших, свидетелей и материалами дела. Так, В.В. и А.Л. давали подробные последовательные показания об обстоятельствах совершения Грищенко В.В. преступления. Оснований сомневаться в правдивости показаний потерпевших у суда не имеется, поскольку показания В.В. и А.Л. согласуются с показаниями свидетелей С.С. и С.И., которые подтвердили факт возникновения у С.С. конфликта с Грищенко, при этом С.С. подтвердила, что сотрудники полиции приехали по ее вызову, т.к. у нее была похищена банковская карта. В этой части показания потерпевших подтверждаются и показаниями подсудимого Грищенко, свидетеля стороны защиты А.В.. Также показания потерпевших согласуются и с показаниями свидетеля А.Н., который показал, что он, прибыв на помощь сотрудникам полиции В.В. и А.Л., узнал от них, что задержанные ими двое мужчин оказали им сопротивление, при этом у В.В. был потрепанный вид как после борьбы, заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно выводам которой у В.В. обнаружены <данные изъяты>. Образование перечисленных повреждений не исключается в ночь с 21 на 22 мая 2011 года. Из установленных обстоятельств уголовного дела следует, что В.В.. и А.Л.. 22 мая 2011 года находились при исполнении своих должностных обязанностей и их действия по доставлению Грищенко В.В. в дежурную часть УВД по г. Сыктывкару являются законными и обоснованными, были осуществлены в соответствии с ФЗ «О полиции» и должностными инструкциями данных сотрудников полиции. Показания свидетеля стороны защиты А.В. о том, что какого-либо сопротивления сотрудникам полиции он и Грищенко не оказывали, а также показания свидетеля стороны обвинения С.И.. о том, что она не видела, чтобы Грищенко и А.В. возвращались в квартиру С.С. вместе с сотрудникам полиции и оказали сопротивление сотрудникам полиции, суд оценивает критически, поскольку А.В. сам осужден приговором от ** ** ** года за применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителей власти В.В. и А.Л., кроме того он знаком с Грищенко и стремиться оказать ему помощь уйти от ответственности за содеянное, а С.И. является знакомой А.В. и заинтересована скрыть преступные действия последнего и Грищенко. При определении вида и меры наказания подсудимому Грищенко В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, и данные о личности подсудимого. Обстоятельством, смягчающим наказание Грищенко В.В., суд признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, а также состояние здоровья подсудимого. Обстоятельством, отягчающим наказание Грищенко В.В., в соответствии с ч.4 ст.18 УК РФ. Подсудимый Грищенко В.В. на учтете у нарколога и психиатра не состоит, ранее неоднократно судим, но должных выводов для себя не сделал, совершил преступление в период условного осуждения по приговору суда от ** ** ** года. Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, направленного против порядка управления, и склонность Грищенко В.В. к совершению общественно-опасных деяний, суд приходит к выводу, что в целях исправления подсудимого наказание ему следует назначить в виде реального лишения свободы с учетом требований ст.70 УК РФ. Учитывая склонность подсудимого к совершению общественно-опасных деяний, а также то, что он в период испытательного срока не доказал свое исправление, сменил место жительство, совершил новое преступление, в его действиях имеется рецидив преступлений, а кроме того, с 09 июня 2011 года содержится под стражей по другому уголовному делу, суд не находит оснований сохранить испытательный срок в отношении Грищенко В.В. по приговору мирового судьи от ** ** ** года. Вместе с тем, при определении срока наказания Грищенко В.В. суд учитывает состояние здоровья подсудимого, <данные изъяты> На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Грищенко В.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев. В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Грищенко В.В. по приговору мирового судьи от ** ** ** года. На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание, определенное приговором мирового судьи от ** ** ** года, и окончательно по совокупности приговоров к отбытию Грищенко В.В. определить наказание в виде лишения свободы на срок два года три месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Грищенко В.В. по настоящему делу избрать в виде заключения под стражу, арестовав его в зале суда. Срок отбытия наказания Грищенко В.В. исчислять со дня постановления приговора, то есть с 28 октября 2011 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Сыктывкарский городской суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в силу ч. 2 ст. 375 УПК РФ вправе в течение кассационного срока обжалования ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине, лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор о восстановлении пропущенного срока. Председательствующий В.Г.Шпилева Приговор вступил в законную силу 16.12.2011 года