Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью,опасного для жизни человека,повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего



Дело № 1-1157/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Сыктывкар 22 декабря 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Шпилевой В.Г.,

при секретаре судебного заседания Тимушевой Л.В.,

с участием государственного обвинителя –помощника прокурора г.Сыктывкара
Голяк А.Я.,

подсудимого Конакова А.А.,

защитника Гордеевой Е.Н., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрел в открытом судебном заседании в г.Сыктывкаре уголовное дело в отношении

Конакова А.А., ранее судимого

содержащегося под стражей по настоящему делу с 05.08.2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Конаков А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах:

03 августа 2011 года в период времени с 08 часов до 11 часов 07минут Конаков А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении летней кухни, расположенной во дворе дома № ... по ул...., г.Сыктывкара, в ходе ссоры с А.Л., возникшей в процессе совместного распития спиртных напитков, действуя умышленно на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения А.Л. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, относясь небрежно к возможному наступлению смерти А.Л., хотя должен был и мог предвидеть эти последствия, нанес потерпевшему не менее двух ударов неустановленным предметом в жизненно важную часть тела – область головы, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде <данные изъяты> которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

В результате получения указанных телесных повреждений А.Л. скончался 20.08.2011 года в МУЗ «...». Причиной смерти А.Л. явились отек и сдавление головного мозга, развившиеся вследствие тяжелой открытой черепно-мозговой травмы с переломами костей свода и основания черепа, с ушибом головного мозга тяжелой степени.

Подсудимый Конаков А.А. в судебном заседании полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему деяния и показал, что в начале августа 2011 года точное число не помнит, пришел в помещение летней кухни, расположенной на участке сгоревшего дома по ул. ..., г. Сыктывкара, где обычно собираются лица без определенного места жительства, вместе с которыми он подрабатывал на разгрузке автомашин. С собой принес бутылку вина и стал распивать спиртное. Спустя несколько минут туда же пришел его знакомый А.Л., вместе с которым продолжил распивать спиртное. В ходе распития спиртного между ним и А.Л. возникла ссора, т.к. А.Л. обозвал его нецензурными выражениями и слова потерпевшего были восприняты им как личное оскорбление, поэтому обидевшись, схватил деревянную колотушку и нанес несколько ударов этим предметом по голове потерпевшего, отчего тот упал. Увидев, что из ран на голове А.Л. потекла кровь, вызвал скорую помощь и полицию со стационарного телефона, расположенного у магазина по ул..., при этом своего имени он не называл. На место преступления он не стал возвращаться, а наблюдал со стороны как А.Л. увезла «Скорая помощь». На следующий день он пытался навестить А.Л. в больнице г. Сыктывкара, но ему сказали, что такого больного нет, поэтому решил, что А.Л. отпустили из больницы и пришел в летнюю кухню на ул. ..., где надеялся встретить А.Л. и уладить с ним данный конфликт, но его там не нашел, а встретил знакомую Т.Д., которой рассказал про конфликт с А.Л..

Допросив подсудимого, свидетеля, исследовав материалы уголовного дела, суд находит виновность Конакова А.А. в совершении изложенного преступления полностью доказанной.

Помимо признательных показаний подсудимого Конакова А.А. его вина подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля С.И., который в судебном заседании подтвердил, что 03.08.2011 года в дежурную часть УМВД России по г. Сыктывкару поступило сообщение, что в заброшенном доме по адресу: ул. ..., ... лежит человек. Прибыв по указанному адресу, обнаружил, что дом № ... по ул. ... - это жилой пятиэтажный дом, а напротив него располагается заброшенный сгоревший дом № ..., на участке которого имеется летняя кухня, в помещение которой на полу лежал мужчина, от которого исходил резкий запах алкоголя. На лице мужчины и на матраце, где лежал данный мужчина, была кровь, на вопросы мужчина не мог ответить, но подавал признаки жизни. Он (С.И.) вызвал сотрудников скорой помощи, которые впоследствии отвезли потерпевшего для госпитализации в ГБЭР. Позже он интересовался состоянием мужчины, т.к. хотел его опросить, но ему сообщили, что мужчина находится в реанимации. Впоследствии узнал, что данный мужчина скончался в больнице от полученных телесных повреждений.

Также С.И. показал, что на момент его прихода в помещение летней кухни находился только данный мужчина, других лиц не было.

Показаниями свидетеля Т.Д., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что данный свидетель показала, что она знакома с подсудимым Конаковым А.А. и ей известно, что последний проживал в помещении летней кухни на заброшенном участке по ул...., г.Сыктывкара. Также с Конаковым проживал его друг А.Л.. В начале августа 2011 года она пришла к Конакову А.А и поинтересовалась где находится его друг А.Л., на что Конаков А.А. сообщил ей, что накануне между ним и А.Л. во время распития спиртных напитков произошла ссора, т.к А.Л. оскорбил Конакова, после чего Конаков ударил А.Л. топором по голове ;

Рапортом оперативного дежурного ОП-1 УМВД России по г.Сыктывкару, в котором зафиксировано, что 03.08.2011 года в 11 часов 07 минут поступило сообщение о том, что по адресу : ул...., д. ... лежит человек ;

Рапортом оперативного дежурного ОМ-1 УВД по г.Сыктывкару, согласно которому по сообщению скорой помощи 03.08.2011 года неустановленный мужчина приблизительно возраста 40 лет с различными телесными повреждениями, в т.ч. ЧМТ, СГМ, был доставлен в отделении нейротравмы Эжвинской больницы ;

Рапортом УУП ОП № 1 УМВД РФ по г.Сыктывкару С.И. о том, что им был осуществлен выезд к летней кухне сгоревшего дома № ... по ул...., где на полу был обнаружен мужчина, находившийся в состоянии опьянения и со следами крови на лице, который каких-либо пояснений дать не мог; к мужчине была вызвана бригада скорой помощи, доставившая его в ГБЭР. При посещении 04.08.2011 года данного мужчины в ГБЭР установить его личность также не представилось возможным ;

Справкой заведующего нейрохирургическим отделением ГБЭР о том, что 03.08.2011 года в отделении на лечении с различными повреждениями поступил мужчина, личность которого не была установлена ;

Картой вызова МУЗ СССМП , о том, что по линии «02» от С.И. поступил вызов на адрес: ул.... ..., в связи с обнаружением по указанному адресу мужчины, имевшего телесные повреждения, на момент приезда бригады скорой помощи больной жалоб не предъявлял, препятствовал осмотру, с диагнозом ЧМТ, СГМ, ушиб левой скулы больной был доставлен в ГБЭР ;

Протоколом явки с повинной Конакова А.А., в котором последний добровольно сообщил, что 03.08.2011 года в результате ссоры избил своего знакомого А.Л. палкой ;

Справкой о/у ОУР Д.В., о том, что мужчина, доставленный в ГБЭР 03.08.2011 года с телесными повреждениями, является А.Л ;

Протоколом осмотра места происшествия – помещения летней кухни, расположенной на участке заброшенного дома №... по ул.... г.Сыктывкара, в котором зафиксировано, что в данном помещении мебели нет, на полу находятся постельные принадлежности, в том числе пододеяльник, на котором имелись пятна бурого цвета; с пододеяльника вырезан кусок ткани, который был изъят с места преступления ;

Заключением биологической экспертизы , согласно выводам которого на фрагменте ткани, представленном на исследование, обнаружена кровь человека, в которой совместно выявлены антигены А и В., но конкретизировать групповую принадлежность крови не представляется возможным ввиду влияния предмета-носителя ;

Рапортом УУП ОП № 2 УМВД России по г.Сыктывкару И.Ю. об обнаружении признаков преступления, в котором зафиксировано, что 20.08.2011 года в 23 час.40 минут в отделении НХО МУЗ ГБЭР, расположенном по адресу: г.Сыктывкар, ул.... ..., скончался А.Л., который был доставлен бригадой ССП 03.08.2011 года с адреса: ул...., д...., г.Сыктывкар ;

Заключением судебно-медицинской экспертизы трупа А.Л., в выводах которого указано, что причиной смерти А.Л. явились отек и сдавление головного мозга, развившиеся вследствие тяжелой открытой черепно-мозговой травмы с переломами костей свода и основания черепа, с ушибом головного мозга тяжелой степени. При исследовании трупа А.Л. обнаружены следующие повреждения: <данные изъяты> Образование данной травмы 03.08.2011 года не исключается; травма образовалась от множественных (не менее 2-3-х) ударных воздействий твердыми тупыми предметами (или предметом) с ограниченной контактной поверхностью, каким могла быть в том числе и деревянная палка, со значительным приложением силы в левую височную область и в область лица слева (скуловую область и область левого глаза). По признаку опасного для жизни состояния указанная черепно-мозговая травма квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью. При причинении вышеописанной черепно-мозговой травмы взаиморасположение нападавшего и потерпевшего могло быть любым при условии доступности левой половины лица и головы для повреждающего оружия. При судебно-химическом исследовании в крови А.Л. обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,8 гр/л, что свидетельствует о сильном алкогольном опьянении при поступлении в стационар ;

Протоколом осмотра предметов – фрагмента ткани со следами крови, изъятого в ходе ОМП 06.08.2011 года .

Оценив вышеперечисленные доказательства, суд оценивает их как достоверные и допустимые, поскольку были получены с соблюдением требований УПК РФ, согласуются между собой и своей совокупностью полностью подтверждают виновность подсудимого Конакова А.А. в совершении преступления, которое квалифицируется судом по ч.4 ст.111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Учитывая обстоятельства нанесения подсудимым Конаковым А.А. гр-ну А.Л. множественных ударов неустановленным твердым тупым предметом по жизненно-важному органу потерпевшего – голове, суд считает, что умысел подсудимого Конакова А.А. был направлен на причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью из личных неприязненных отношений, которые он испытывал к потерпевшему из-за возникшего в момент совместно распития спиртных напитков конфликта, при этом установленные судом обстоятельства преступления свидетельствуют о том, что Конаков А.А. должен был и мог предвидеть наступление общественно-опасных последствий в виде смерти потерпевшего.

При определении меры наказания Конакову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории особо тяжких, и данные о личности подсудимого.

Явку с повинной Конакова А.А., его активное способствование раскрытию и расследования преступления, а также наличие у Конакова А.А. ряда хронических заболеваний, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Конакова А.А.

Доводы подсудимого Конакова А.А. о том, что он вызвал для потерпевшего бригаду скорой помощи, материалами дела не подтверждены, согласно имеющейся в материалах дела копии карты вызова «Скорой помощи» вызов к потерпевшему поступил по линии «02» от участкового уполномоченного полиции С.И..

Доводы стороны защиты о том, что Конаков совершил данное преступление в состоянии аффекта, вызванного оскорблениями со стороны потерпевшего, суд находит несостоятельными, поскольку из показаний самого подсудимого следует, что после того как А.Л. высказал в его адрес нецензурные выражения, он, восприняв их как личное оскорбление, стал требовать, чтобы А.Л. обосновал эти выражения, поскольку за это он должен ответить, однако тот не стал объясняться с ним и тогда он, разозлившись на А.Л., нанес ему несколько ударов по голове деревянной колотушкой. После этого подсудимый еще некоторое время разговаривал с потерпевшим, который просил оказать ему медицинскую помощь, но так как такой возможности у Конакова не было, он покинул место преступления и по просьбе потерпевшего сделал звонок в полицию, сообщив о том, что мужчина нуждается в помощи.

Противоправное поведение потерпевшего, который высказал в адрес Конакова нецензурные выражения, что явилось поводом для совершения преступления, суд признает смягчающим наказание обстоятельством.

В действиях подсудимого Конакова А.А. имеется особо опасный рецидив преступлений, поскольку он совершил умышленное особо тяжкое преступление, имея непогашенную и неснятую судимость за ранее совершенное особо тяжкое преступление, и данное обстоятельство в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признается судом отягчающим наказание подсудимого.

Учитывая особую тяжесть совершенного Конаковым А.А. преступления, а также личность подсудимого, который на учете у психиатра не состоит, ранее был судим к лишению свободы за совершение ряда преступлений против личности, в том числе и особо тяжкого преступления, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей, освободившись по отбытии срока наказания, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, что свидетельствует о склонности Конакова А.А. к совершению общественно-опасных деяний, суд считает, что Конаков А.А. представляет опасность для общества и наказание ему следует назначить в виде реального лишения свободы с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ, поскольку он представляет повышенную общественную опасность.

Принимая во внимание обстоятельства совершенного Конаковым преступления, которые имели место в процессе распития спиртных напитков и данные о личности подсудимого, ранее судимого за совершение аналогичного преступления, суд не находит оснований для применения в отношении Конакова А.А. положений ст.64, ст. 68 ч. 3, ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем, при определении срока наказания Конакову А.А. суд учитывает состояние здоровья подсудимого и другие установленные смягчающие наказание обстоятельства

Поскольку Конаков А.А. фактически не имеет постоянного места жительства, суд не применяет к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Конакова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 ( пять) лет с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения в отношении Конакова А.А. оставить в виде содержания под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять со дня постановления приговора - с 22 декабря 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания Конакова А.А. под стражей по настоящему уголовному делу в период с 05 августа 2011 года по 21 декабря 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Сыктывкарский городской суд в Судебную коллегию по уголовным дедам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в силу ч. 2 ст. 375 УПК РФ вправе в течении кассационного срока обжалования ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине, лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор о восстановлении пропущенного срока.

Председательствующий В.Г.Шпилева

Приговор вступил в законную силу 11.01.2012 года