Открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-1334/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сыктывкар 30 ноября 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Печинина А.Н.,

при секретаре Перминовой Е.Э.,

с участием: государственного обвинителя Дворовенко В.Е.,

потерпевшей С.В.,

подсудимого Панюкова Н.А.,

защитника – адвоката Гулаги А.А. /удостоверение и ордер /,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Панюкова Н.А., ранее судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Панюков Н.А. совершил грабеж, при следующих обстоятельствах.

31 октября 2011 года около 18 часов 30 минут подсудимый, находясь около д.... по ул. ... г. Сыктывкара, открыто похитил из руки С.В. женскую сумку, стоимостью 1000 рублей, в которой находились: кошелек, стоимостью 300 рублей, денежные средства в сумме 350 рублей, одна купюра достоинством два доллара США на сумму 59 рублей 80 копеек, одна купюра достоинством 5 Евро на сумму 211 рублей 90 копеек, 5 ключей, общей стоимостью 500 рублей, сотовый телефон , стоимостью 1000 рублей и сотовый телефон , стоимостью 6000 рублей, принадлежащие С.В., причинив ей материальный ущерб на общую сумму 9421 рубль.

Подсудимый Панюков Н.А. при выполнении требований ст. 217 УПК РФ с участием защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя и потерпевшей.

В подготовительной части судебного заседания Панюков Н.А. ходатайство поддержал. Судом установлено, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель поддержал обвинение по ст.161 ч.1 УК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия Панюкова Н.А. по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.

Панюков Н.А. совершил преступление средней тяжести, ранее судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по материалам дела в целом характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение причиненного ущерба, принесение извинений потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, ранее судимого, совершившего преступление в период испытательного срока, склонного к совершению преступлений, совершившего преступление вскоре после условного осуждения за тяжкое преступление, суд назначает Панюкову Н.А. наказание в виде лишения свободы с реальной изоляцией от общества.

По этим же мотивам, не смотря на наличие обстоятельств, смягчающих наказание, суд не применяет положения ст.64, 73 УК РФ, а на основании ст.74 ч.4 УК РФ отменяет условное осуждение по приговору от ** ** **, и назначает наказание по правилам ст.70 УК РФ.

Местом отбывания наказания Панюкову Н.А. в соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ суд определяет исправительную колонию общего режима.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Панюкова Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.74 ч.4 УК РФ условное осуждение по приговору от ** ** ** отменить.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору от ** ** ** и окончательно назначить Панюкову Н.А. наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Панюкову Н.А. оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Срок наказания исчислять с 30 ноября 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей по данному делу с 01 ноября 2011 года по 29 ноября 2011 года включительно, а также срок содержания его под стражей по приговору от ** ** ** с 06.06.2011 по 22.06.2011 включительно.

Гражданский иск Семеновой С.В. оставить без удовлетворения.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему жалобы или представления, затрагивающего его интересы.

Судья А.Н. Печинин

Копия верна, судья

Приговор вступил в законную силу 17.01.2012.