Дело № 1-1303/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сыктывкар 25 ноября 2011 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Печинина А.Н., при секретаре Перминовой Е.Э., с участием: государственного обвинителя Сафина С.Р., подсудимой Забиран В.В., защитника – адвоката Мулина В.Н./удостоверение и ордер /, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Забиран В.В., ранее судимой обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Забиран В.В. совершила кражу при следующих обстоятельствах. В период времени с 13 до 21 часа 08.10.2011 подсудимая, находясь в кв.... д.... по ул. ... г. Сыктывкара, тайно похитила из кухни кв.... сумку В.А., с ней прошла в туалетную комнату кв.... д. ... по ул.... г. Сыктывкара, где из сумки тайно похитила денежные средства в сумме 3500 рублей, принадлежащие В.А., после чего присвоив похищенное с места преступления скрылась, причинив В.А. значительный материальный ущерб на сумму 3500 рублей. Подсудимая Забиран В.В. при выполнении требований ст. 217 УПК РФ с участием защитника заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя и потерпевшей. В подготовительной части судебного заседания Забиран В.В. ходатайство поддержала. Судом установлено, что оно заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия Забиран В.В. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Забиран В.В. совершила преступление средней тяжести, ранее судима, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по материалам дела в целом характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возвращение похищенного имущества. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, суд признает рецидив преступлений. Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, личность виновной, ранее судимой, в том числе за аналогичное преступление, совершившей настоящее преступление в период условно-досрочного освобождения спустя незначительное время, что свидетельствует о ее склонности к совершению преступлений, суд назначает Забиран В.В. наказание в виде лишения свободы с реальной изоляцией от общества. По этим же мотивам, не смотря на наличие обстоятельств, смягчающих наказание, суд не применяет положения ст.64, 68 ч.3 УК РФ и полагает необходимым на основании ст.79 ч.7 п. «б» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение и назначить ей наказание по правилам ст.70 УК РФ. При наличии рецидива преступлений, наказание Забиран В.В. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд Признать Забиран В.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.79 ч.7 п. «б» УК РФ условно-досрочное освобождение Забиран В.В. отменить. На основании ст.70 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему уголовному делу с неотбытой частью наказания по приговору от ** ** ** окончательно назначить Забиран В.В. наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Забиран В.В. в виде заключения под стражей оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 25.11.2011. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания ее под стражей с 24.10.2011 по 24.11.2011 включительно. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденной в течение 10 суток со дня вручения ей жалобы или представления, затрагивающего ее интересы. Судья А.Н. Печинин Копия верна, судья Приговор вступил в законную силу 06.12.2011.