Пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств,в крупном размере



Дело №1-19/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Сыктывкар 09 февраля 2012 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Трофимовой В.С.,

при секретаре Сердитовой А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Сыктывкара Моисеенко В.А.,

подсудимого Шефер А.В.,

защитника-адвоката Силютка П.А., представившего удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела в отношении

ШЕФЕР А.В., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шефер А.В. совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Шефер А.В., имея умысел на пособничество лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства, а именно, ..., в крупном размере, 28 апреля 2011 года в период времени с 21.00 часа до 21 часа 30 минут, находясь около дома №... на улице ... г.Сыктывкара, умышленно, незаконно, без цели сбыта, приобрел у неустановленного лица наркотическое средство ..., в крупном размере, массой 11,338 грамма, которое, по заранее достигнутой договоренности, в этот же день около 22.00 часов, в подъезде дома №... на улице ... г.Сыктывкара, передал лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

Подсудимый Шефер А.В. вину в совершении преступления полностью признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

В соответствии со ст. 276 ч.1 п. 3 УПК РФ судом были оглашены показания Шефер А.В., данные им в ходе предварительного следствия по делу, где он показал, что с Д.Н. знаком около 5 лет. С осени 2010 года он стал приобретать для Д.Н. ..., так как последний не знал, где ее можно приобрести, при этом деньги за наркотик Д.Н. отдавал спустя какое-то время. 28 апреля 2011 года в очередной раз приобрел у незнакомого мужчины для Д.Н., для его личного употребления, 10 грамм ..., расфасованные в 2 полимерных пакетика, данное наркотическое средство привез Д.Н., в квартиру его друга, проживающего по адресу: г.Сыктывкар, ул...., .... 04 мая 2011 года около 16.00 часов Д.Н. написал ему СМС-сообщение, из содержания которого он понял, что Д.Н. уезжает и просит его заехать, забрать деньги за ..., переданную ему 28 апреля 2011 года. В этот же день он, Шефер, приехал к Д.Н. по вышеуказанному адресу, где последний отдал ему 10000 рублей за наркотическое средство, которое забрал 28 апреля 2011 года. Когда он, Шефер, после встречи с Д.Н. вышел из подъезда, сразу же был задержан сотрудниками наркоконтроля, доставлен в Управление, где в ходе личного досмотра у него были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 10000 рублей, полученные от Д.Н. за ..., переданную 28 апреля 2011 года.

Виновность подсудимого Шефер А.В. в совершении преступления, помимо его признательных показаний, подтверждается показаниями свидетелей и письменными материалами дела.

На основании ст.281 ч.1 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Н.С., которая показала, что 03 мая 2011 года добровольно изъявила желание участвовать в проведении ОРМ «проверочная закупка» в роли «покупателя» в отношении Д.Н. В этот же день около 16.00 часов в здании УФСКН РФ по РК в присутствии понятых ей были выданы деньги в сумме 1500 рублей, двумя купюрами по 1000 и 500 рублей. После этого она позвонила Д.Н. на сотовый телефон ..., и последний назначил встречу в квартире №... дома №... на улице ... г.Сыктывкара, где Секушин Д.Н. продал ей за 1500 рублей ..., завернутую в бумажный сверток. Данное наркотическое средство она, Н.С., в этот же день добровольно выдала сотрудникам УФСКН РФ по РК.

На основании ст.281 ч.1 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания Д.Н., который показал, что просил своего знакомого Шефер А.В. доставать для него .... О возможности совместно реализовывать ..., он с Шефер А.В. не договаривался, и последний согласился доставать ... лично для него, Д.Н. Таким образом он около 10 раз обращался к Шефер А.В. с просьбой достать для него .... Каждый раз он звонил Шефер А.В. на сотовый телефон ..., после этого, Шефер привозил наркотическое средство в условленное место. В тот период времени он, Д.Н., нигде не работал, и потому решил продавать приобретенную у Шефер А.В. ..., иным лицам. Так, несколько раз он продавал ... Н.С. и другим знакомым. 03 мая 2011 года после 16.00 часов Н.С. в очередной раз позвонила, чтобы купить наркотическое средство, для этого он пригласил ее в квартиру своего знакомого по адресу: г.Сыктывкар, ул...., ..., где передал ей бумажный сверток с ..., массой примерно 1 грамм, за что получил от Н.С. деньги в размере 1500 рублей. Данное наркотическое средство 28 апреля 2011 года ему передал Шефер А.В. 04 мая 2011 года он, Д.Н., изъявил добровольное желание участвовать в ОРМ в отношении Шефер А.В., для чего, ему выдали деньги в сумме 10000 рублей, 10-ю купюрами достоинством по 1000 рублей, после этого, он отправил последнему СМС-сообщение с указанием адреса: квартира №... дом №... на улице ... г.Сыктывкара. Около 17 часов 05 минут Шефер А.В. приехал по данному адресу, где в подъезде он, Д.Н., передал ему 10000 рублей в счет долга за переданную 28 апреля 2011 года ....

На основании ст.281 ч.1 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля М.А., который показал, что квартиру №... в доме №... по улице ... г.Сыктывкара снимает у ее владельца – Х.А.. Когда уезжал из города, просил знакомого – Д.Н., присмотреть за квартирой. В период с 30 апреля до 09 мая 2011 года находился за пределами г.Сыктывкара, в квартире проживал Д.Н..

Согласно заявлению от 03 мая 2011 года, Н.С. добровольно изъявила желание принять участие в проводимом сотрудниками УФСКН РФ по РК ОРМ «проверочная закупка».

Из протокола личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя», установлено, что 03 мая 2011 года в период времени с 15 часов 40 минут до 15 часов 57 минут в кабинете №... здания УФСКН РФ по РК был произведен досмотр Н.С., в ходе которого запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ веществ не обнаружено.

Согласно акта, 03 мая 2011 года в период времени с 15 часов 58 минут до 16 часов 05 минут в кабинете №... здания УФСКН РФ по РК Н.С. были выданы денежные средства в размере 1500 рублей, денежными купюрами достоинством 1000 рублей и 500 рублей.

Из протокола на установлено, что 03 мая 2011 года в период времени с 17 часов 50 минут до 18 часов 02 минут Н.С., участвующая в ОРМ «проверочная закупка» в роли «покупателя» добровольно выдала сверток из белой бумаги с веществом растительного происхождения зеленого цвета, который она приобрела за 1500 рублей у Д.Н. Данный сверток был упакован, опечатан, скреплен печатями и заверен подписями присутствующих.

Из справки об исследовании установлено, что представленное на исследование растительное вещество зеленого цвета, добровольно выданное 03 мая 2011 года Н.С., является наркотическим средством ....., массой 0,422 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,1 грамма ..., остаток – 0,322 грамма.

Из заключения эксперта установлено, что представленное на экспертизу растительное вещество зеленого цвета, добровольно выданное 03 мая 2011 года Н.С., является наркотическим средством ............, массой 0,322 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,1 грамма ..., остаток – 0,222 грамма.

Согласно протокола личного досмотра, 03 мая 2011 года в период времени с 19 часов 50 минут до 20 часов 05 минут в кабинете №... здания УФСКН РФ по РК был произведен досмотр Д.Н., в ходе которого был обнаружен и изъят сотовый телефон .

Заключением эксперта установлено, что в памяти сотового телефона и установленной в нем СИМ-карты, изъятого в ходе личного досмотра Д.Н. 03 мая 2011 года, обнаружен номер телефона Шефер А.В.

Согласно протокола 03 мая 2011 года в период времени с 21 часа 05 минут до 21 часа 45 минут в квартире №... дома №... на улице ... г.Сыктывкара был произведен обыск, в ходе которого Д.Н. добровольно выдал денежные средства в размере 1640 рублей, купюрами достоинством: 1000 рублей – 1 штука, 500 рублей – 1 штука, 100 рублей – 1 штука, 10 рублей – 4 штуки; сотовый телефон ; 3 пачки от сигарет , в которых находились 10 полимерных пакетов и 2 бумажных свертка с веществом растительного происхождения зеленого цвета; 2 трубки для курения. Все изъятое было упаковано, опечатано, скреплено печатями и заверено подписями присутствующих. Все изъятое было приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств .

Заключением эксперта установлено, что измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета в 10-ти полимерных пакетах и 2-х бумажных свертках, изъятых 03 мая 2011 года в ходе обыска по адресу: г.Сыктывкар, ул...., ..., и представленных на исследование, является наркотическим средством ..., суммарной массой 10,916 грамма. В процессе исследования израсходовано суммарно 0,480 грамма ..., остаток наркотического средства ... – 10,436 грамма.

Заключением эксперта установлено, что на поверхностях курительных трубок, изъятых 03 мая 2011 года в ходе обыска по адресу: г.Сыктывкар, ул...., ..., и представленных на экспертизу, имеются следы наркотического средства ....

Заключением эксперта установлено, что в телефонной книге в памяти СИМ-карты сотового телефона , изъятом 03 мая 2011 года в ходе обыска по адресу: г.Сыктывкар, ул...., ..., обнаружены номера телефонов Н.С. и Шефер А.В.

Заявлением от 04 мая 2011 года, подтверждается, что Д.Н. добровольно изъявил желание принять участие в проводимом сотрудниками УФСКН РФ по РК ОРМ «оперативный эксперимент».

Протоколом личного досмотра лица, участвующего в ОРМ «оперативный эксперимент», установлено, что 04 мая 2011 года в период времени с 15 часов 25 минут до 15 часов 30 минут в кабинете №... здания УФСКН РФ по РК , был произведен досмотр Д.Н., в ходе которого запрещенных предметов не обнаружено.

Согласно акта 04 мая 2011 года в период времени с 15 часов 31 минуты до 15 часов 38 минут в кабинете №... здания УФСКН РФ по РК Д.Н. были выданы денежные средства в размере 10000 рублей, денежными купюрами достоинством 1000 рублей.

Согласно протокола личного досмотра 04 мая 2011 года в период времени с 17 часов 50 минут до 18 часов 06 минут у Шефер А.В. были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 10580 рублей, и сотовый телефон .

Заключением эксперта , установлено, что в содержимом памяти сотового телефона и установленной в нем СИМ-карте, изъятом 04 мая 2011 года в ходе личного досмотра Шефер А.В., обнаружены номер телефона Д.Н. и входящее СМС-сообщение, отправленное абонентом Д.Н., следующего содержания: «...».

Согласно рапорта об обнаружении признаков преступления 04 мая 2011 года около 17 часов 10 минут в квартире №... дома №... на улице ... г.Сыктывкара Д.Н., участвующий в ОРМ «оперативный эксперимент», передал Шефер А.В. денежные средства в размере 10000 рублей за ранее полученное наркотическое средство – ..., которое было изъято у Д.Н. 03 мая 2011 года.

Все исследованные в судебном заседании доказательства являются допустимыми и достоверными, полученными в соответствии с требованиями УПК РФ, и их совокупность является достаточной для разрешения дела.

Судом установлено, что Шефер А.В. по просьбе лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, оказывал ему содействие в приобретении наркотического средства – ..., способствуя тем самым последнему в незаконном приобретении наркотического средства, без цели сбыта.

В соответствии с примечанием ст. 228 УК РФ и постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 количество наркотического средства - ... (11,338 грамма), переданного Шефер А.В. лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, соответствует крупному размеру.

Действия подсудимого Шефер А.В. суд квалифицирует по ст.ст.33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимого Шефер А.В., обстоятельства, смягчающие наказание.

Шефер А.В. на учете у психиатра и нарколога не состоит, привлекался к административной ответственности по ст.6.9 КРФоАП , к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства жалоб на него не поступало, имеет семью, где ожидается рождение ребенка.

Беременность супруги подсудимого суд признает смягчающим наказание обстоятельством, к таковым следует также отнести полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, изобличении иных лиц, причастных к преступлениям в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая, что совершенное подсудимым Шефер А.В. преступление имеет повышенную социальную опасность, связано с незаконным оборотом наркотических средств, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем учитывая, что Шефер А.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, оказывал содействие ФСКН РФ по РК, имеет семью, постоянное место жительства и работы, суд считает возможным не изолировать его от общества, а назначить наказание условно, с применением ст.73 УК РФ, установив испытательный срок.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шефер А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

В период испытательного срока обязать подсудимого своевременно встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в дни, установленные данным органом, не реже 1 раза в месяц, не менять без уведомления специализированного государственного органа постоянное место жительства, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Шефер А.В. на кассационный период оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток с момента его провозглашения с подачей жалобы через Сыктывкарский городской суд Республики Коми. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в этот же срок о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья В.С. Трофимова

Приговор вступил в законную силу 21 февраля 2012 года.