Тайное хищение чужого имущества



Дело №1-226/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Сыктывкар 10 февраля 2012 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Трофимовой В.С.,

при секретаре Сердитовой А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Сыктывкара Тугарева М.С.,

подсудимого Чуякова Д.М.,

защитника-адвоката Головина М.Ю., представившего удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела в отношении

ЧУЯКОВА Д.М., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чуяков Д.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

28 декабря 2011 года в период времени с 13.00 до 16.00 часов, Чуяков Д.М., находясь в квартире №... дома №... на улице ... г.Сыктывкара, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащий Д.Н. ноутбук , стоимостью 16489 рублей. Присвоив похищенное, Чуяков Д.М. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив Д.Н. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Чуяков Д.М. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый Чуяков Д.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации со своим защитником.

Сторона обвинения не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Виновность подсудимого Чуякова Д.М. в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.

Чуяков Д.М. на учете у нарколога и психиатра не состоит, неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, судимостей не имеет, по месту жительства жалоб на него не поступало.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, способствование в раскрытии и расследовании преступления, наличие у подсудимого малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства дела, характеристику личности подсудимого, суд назначает ему наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чуякова Д.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Меру пресечения Чуякову Д.М. на кассационный период оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток с момента его провозглашения с подачей жалобы через Сыктывкарский городской суд Республики Коми соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в этот же срок о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья В.С. Трофимова

Приговор вступил в законную силу 21 февраля 2012 года.