Тайное хищение чужого имущества



Дело №1-138/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Сыктывкар 10 февраля 2012 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Трофимовой В.С.,

при секретаре Сердитовой А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Сыктывкара Игнатова Б.А.,

подсудимой Вокуевой Г.П.,

защитника-адвоката Холоша Е.В., представившей удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела в отношении

ВОКУЕВОЙ Г.П., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вокуева Г.П. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период с 00 часов 01 минуты 23 ноября 2011 года до 13.00 часов 24 ноября 2011 года Вокуева Г.П., находясь в комнате №... дома №... на улице ... г.Сыктывкара, увидела, что проживающий в данной комнате ранее незнакомый П.В. спит, а рядом с ним на подушке лежат сотовые телефоны, после чего, у нее возник умысел на тайное хищение данных телефонов, для этого, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, похитила принадлежащий П.В. сотовый телефон , стоимостью 3000 рублей, и принадлежащий Б.В. сотовый телефон , не представляющий материальной ценности. Присвоив похищенное, Вокуева Г.П. с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив П.В. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимая Вокуева Г.П. вину в совершении преступления признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, при ознакомлении с материалами дела заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимая Вокуева Г.П. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Данное ходатайство она заявила добровольно, после консультации со своим защитником.

Сторона обвинения не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Виновность подсудимой Вокуевой Г.П. в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами и ее действия суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание.

Вокуева Г.П. на учете у психиатра не состоит, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекалась.

Смягчающими наказание подсудимой Вокуевой Г.П. обстоятельствами суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства дела, характеристику личности подсудимой, суд назначает ей наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Вокуеву Г.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции от 07.03.2011 ФЗ-26), и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Меру пресечения Вокуевой Г.П. на кассационный период оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток с момента его провозглашения с подачей жалобы через Сыктывкарский городской суд Республики Коми соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать в этот же срок о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья В.С. Трофимова

Приговор вступил в законную силу 21 февраля 2012 года.