Нарушение лицом,управляющим автомобилем,правил дорожного движения,повлекшее по неосторожности смерть человека



Дело № 1-1263/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сыктывкар 21 ноября 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Печинина А.Н.,

при секретаре Перминовой Е.Э.,

с участием: государственного обвинителя Сафина С.Р.,

потерпевших С.А., А.Д.,

представителя потерпевшей – адвоката Кабановой З.С.,

подсудимой Мальчиковой И.Г.,

защитника – адвоката Тоболева В.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мальчиковой И.Г., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Мальчикова И.Г. совершила нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.

16.08.2011 в период времени с 19 часов до 19 часов 40 минут подсудимая, управляя автомобилем ..., двигалась по проезжей части ... г. Сыктывкара со стороны ул. ... в направлении ул. .... На перекрестке ул. ... и ... г. Сыктывкара Мальчикова И.Г. остановилась на указанном автомобиле на крайней правой полосе проезжей части рядом с д.... по ... г. Сыктывкара перед стоп-линией, в связи с тем, что для нее горел запрещающий красный сигнал светофора. После переключения сигнала светофора на разрешающий зеленый, подсудимая начала движение по проезжей части, при этом в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения РФ пользовалась телефоном, не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук, тем самым отвлекалась от управления автомобилем.

Проехав от стоп-линии до пешеходного перехода, подсудимая не убедилась в безопасности своего движения и, проявляя неосторожность в виде преступной небрежности, то есть, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла предвидеть эти последствия, в нарушение п.13.8 и п.14.3 Правил дорожного движения РФ не уступила дорогу и не дала возможности закончить переход проезжей части пешеходу Т.А., и на пешеходном переходе совершила наезд на последнюю передней частью управляемого ею автомобиля.

В результате дорожно-транспортного происшествия Т.А. получила телесные повреждения в виде сочетанной травмы тела, в состав которой вошли: - тяжелая открытая черепно-мозговая травма: массивный многооскольчатый перелом свода, основания и лицевой части черепа, травматические разрывы твердой мозговой оболочки с повреждением синусов; отрыв стволовых структур мозга; субархидальные кровоизлияния и кровоизлияния вещества головного мозга в проекции височных долей, ссадины головы, ссадины правой кисти с переходом на правое предплечье, гребня левой подвздошной кости, в правой ягодичной области, в правой поясничной области, кровоподтек левого бедра, которые в совокупности причинили тяжкий вред здоровью Черниковой Т.А. и повлекли за собой ее смерть.

Нарушение Мальчиковой И.Г. требований п.п. 2.7, 10.1, 13.8, 14.3 Правил дорожного движения Российской Федерации повлекло по неосторожности причинение смерти Т.А.

Подсудимая Мальчикова И.Г. при выполнении требований ст. 217 УПК РФ с участием защитника заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя и потерпевших.

В подготовительной части судебного заседания Мальчикова И.Г. ходатайство поддержала. Судом установлено, что оно заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель поддержал обвинение по ст.264 ч.3 УК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия Мальчиковой И.Г. по ст.264 ч.3 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

Мальчикова И.Г. совершила преступление средней тяжести, ранее не судима, на учете у психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекалась, по материалам дела в целом характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию приступления, в том числе явку с повинной, принесение извинений потерпевшим.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Учитывая общественную опасность и конкретные обстоятельства совершенного преступления, в результате которого по неосторожности наступили необратимые последствия в виде смерти малолетнего ребенка, принимая во внимание личность виновной, ее отношение к содеянному, учитывая при этом, что каких-либо реальных мер направленных на заглаживание вреда, причиненного преступлением со стороны подсудимой предпринято не было, принимая во внимание мнение потерпевших о назначении подсудимой наказания, связанного с изоляцией от общества, суд назначает Мальчиковой И.Г. наказание без применения положений ст.64 УК РФ в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества с лишением права управления транспортными средствами.

Местом отбывания наказания Мальчиковой И.Г. в соответствии со ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ необходимо определить колонию-поселение.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мальчикову И.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права управления транспортными средствами сроком на 2 года.

Меру пресечения Мальчиковой И.Г. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, и по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Осужденная в колонию-поселение для отбывания наказания в виде лишения свободы следует за счет государства самостоятельно в соответствии с предписанием, которое она обязана получить по вступлению приговора в законную силу в территориальном органе уголовно-исполнительной системы .

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденной в колонию-поселение. Зачесть в срок отбытия наказания, время следования осужденной к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием.

В случае уклонения осужденной от получения предписания, или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок осужденная объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденной в течение 10 суток со дня вручения ей жалобы или представления, затрагивающего ее интересы.

Судья А.Н. Печинин

Копия верна, судья

Приговор вступил в законную силу 13.01.2012.