Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы



Дело № 1-179/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сыктывкар 07 февраля 2012 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Печинина А.Н.,

при секретаре Перминовой Е.Э.,

с участием: государственного обвинителя Шеенковой Г.В.,

подсудимого Ложкина Е.А.,

защитника – адвоката Ковалева В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ложкина Е.А., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ложкин Е.А. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах.

Ложкин Е.А., являясь гражданином Российской Федерации, достигшим возраста 18 лет и не достигшим возраста 27 лет, проживая по адресу: г. Сыктывкар, ул. ... подлежащим призыву на военную службу в соответствии со ст. 59 Конституции РФ, Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 № 53-Ф3, Указом Президента РФ «О призыве в октябре – декабре 2010 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» ... от 30.09.2010, Приказом Министра обороны РФ «О призыве в октябре – декабре 2010 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» ... от 01.10.2010, уклонился от прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу в период осеннего призыва 2010 года, поскольку не явился на отправку в воинскую часть для прохождения военной службы при следующих обстоятельствах.

16.11.2010 подсудимый, уведомленный лично и надлежащим образом о необходимости явки в 08 часов 00 минут 12.12.2010 в военный комиссариат г. Сыктывкара и Сыктывдинского района по адресу: г. Сыктывкар, ул. ... для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, а именно для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы.

В указанный день подсудимый, зная о месте сбора и отправке лиц, пригодных для несения военной службы и призванных на военную службу, умышленно, без уважительных причин неявки по повестке военного комиссариата и законных оснований для освобождения от военной службы, не явился в военный комиссариат г. Сыктывкара и Сыктывдинского района на оправку в воинскую часть для прохождения военной службы, тем самым уклонился от мероприятий, связанных с призывом на военную службу.

Подсудимый Ложкин Е.А. при выполнении требований ст. 217 УПК РФ с участием защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя.

В подготовительной части судебного заседания Ложкин Е.А. ходатайство поддержал. Судом установлено, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель поддержал обвинение по ст. 328 ч.1 УК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия Ложкина Е.А. по ст. 328 ч.1 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания Ложкину Е.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.

Ложкин Е.А. совершил преступление небольшой тяжести, ранее не судим, привлекался к административной ответственности по линии ГИБДД, на учете у психиатра не состоит, .

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает необходимым назначить Ложкину Е.А. наказание в виде штрафа, поскольку именно такое наказание будет способствовать его исправлению, предупреждению совершения им новых преступлений.

Определяя размер штрафа, суд учитывает имущественное и семейное положение подсудимого, проживающего с матерью, наличие постоянное место работы и стабильного дохода.

Вместе с тем, с учетом размера ежемесячной заработной платы Ложкина Е.А., наличия малолетнего ребенка, суд в соответствии со ст.46 ч.3 УК РФ полагает необходимым рассрочить выплату штрафа равными частями сроком на 4 месяца.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, суд находит невозможным его освобождение от уголовной ответственности.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ложкина Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 /двадцать тысяч/ рублей в доход государства.

Рассрочить выплату штрафа сроком на 4 месяца, обязав Ложкина Е.А. выплачивать штраф частями по 5000 рублей ежемесячно с момента вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Ложкину Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему жалобы или представления, затрагивающего его интересы.

Судья А.Н. Печинин

Приговор вступил в законную силу 18.02.2012.