Тайное хищение чужого имущества



Дело № 1- 174/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 16 февраля 2012 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Вокуева Р.В., с участием государственного обвинителя Шеенковой Г.В., подсудимого Аболдуева Ю.А., защитника подсудимого – адвоката Панькова О.В., при секретаре судебного заседания Отеве М.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Сыктывкаре материалы уголовного дела в отношении :

Аболдуева Ю.А., ранее судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Аболдуев Ю.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 18 часов до 20 часов 19.11.2011 года Аболдуев Ю.А., находясь в кв. ... д. ... по ул. ... г.Сыктывкара РК, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества А.М., воспользовавшись тем, что последний оставил свой мобильный телефон и за своим имуществом не наблюдает, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил сотовый телефон стоимостью 5000 рублей, в котором находилась карта памяти объемом 2 Гб, стоимостью 300 рублей, в чехле черного цвета, стоимостью 200 рублей, принадлежащие А.М. После чего, присвоив похищенное, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причини своими преступными действиями А.М. значительный материальный ущерб на общую сумму 5500 рублей.

Подсудимый Аболдуев Ю.А. с участием защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие государственного обвинителя и потерпевшего.

При рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства Аболдуев Ю.А. ходатайство поддержал. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено Аболдуевым Ю.А. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственным обвинителем поддержано обвинение Аболдуеву Ю.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Предъявленное подсудимому обвинение и юридическая квалификация его действий полностью подтверждается материалами дела.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и размер наказания Аболдуеву Ю.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающее его наказание обстоятельства.

Совершенное Аболдуевым Ю.А. преступление относится к категории преступлений средней тяжести, направлено против собственности. Предусмотренных законом оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.

Аболдуев Ю.А. на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, ранее судим, по месту жительства характеризуется положительно .

Смягчающими наказание Аболдуева Ю.А. обстоятельствами суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возвращение похищенного имущества.

Обстоятельством, отягчающим наказание Аболдуева Ю.А., является рецидив преступлений.

Учитывая все обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, ранее судимого и совершившего преступление в условиях рецидива, суд считает, что Аболдуеву Ю.А. необходимо назначить наказание только в виде лишения свободы, поскольку при назначении иного вида наказания не будет достигнута цель исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений. С учетом приведенных выше обстоятельств, несмотря на имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства, оснований для применения к Аболдуеву Ю.А. положений ст. 64 УК РФ, назначения более мягкого наказания, чем лишение свободы, не имеется.

В то же время, с учетом того, что Аболдуев Ю.А. раскаялся в содеянном, написал по делу явку с повинной, полностью возместил причиненный ущерб, с момента освобождения к административной ответственности не привлекался, несмотря на наличие в его действиях рецидива преступлений, суд полагает возможным исправление подсудимого без реального отбывания назначенного ему наказания, с применением положений ст.73 УК РФ об условном отбывании наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Аболдуева Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Аболдуеву Ю.А. наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года, возложив на него в этот период следующие обязанности: периодически, по графику, устанавливаемому инспекцией, являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления данного органа место жительства.

Меру пресечения Аболдуеву Ю.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему жалобы или представления, затрагивающего его интересы.

Судья Р.В. Вокуев

Вступил в законную силу 28.02.2012 года