Незаконное приобретение,ношение,хранение,перевозка и передача огнестрельного оружия



Дело № 1-1281/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сыктывкар 02 декабря 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Печинина А.Н.,

при секретаре Квасковой Е.Л.,

с участием: государственного обвинителя Архиповой Е.В.

подсудимого Долгова Е.А.,

защитника – адвоката Панькова О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Долгова Е.А., ранее судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Долгов Е.А. совершил незаконные приобретение, ношение, хранение, перевозку и передачу огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 15.03.2011 по 31.03.2011, в вечернее время, подсудимый, находясь около д.... по ... г. Сыктывкара, умышленно, не имея на то соответствующего разрешения, в нарушение ст.9,13,22,25 ФЗ РФ "Об оружии" от 13.12.1996 № 150-ФЗ (в редакции ФЗ РФ от 31.05.2010 № 111-ФЗ), п.15,19,54,59,62,75 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ "О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ" от 21.07.1998 № 814 (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации "О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия" от 04.03.2010 № 124) получил от В.Е. пистолет ..., который относится к категории боевого короткоствольного нарезного огнестрельного оружия, пригодный для стрельбы патронами калибра 9x18 мм отечественного производства; приспособление для бесшумной стрельбы (ПБС) к огнестрельному нарезному оружию, пригодное для использования с пистолетом ...; лазерный целеуказатель , предназначенный для наведения оружия на цель и находящийся в исправном состоянии, которые находились в полиэтиленовом пакете, после чего, в нарушение указанных выше требований законодательства, незаконно перенес огнестрельное оружие, ПБС и лазерный целеуказатель в гаражный массив, расположенный не менее чем в 80 метрах от д.... по ул. ... г. Сыктывкара в сторону п. ..., и не более чем в 150 метрах от центрального входа в ТЦ "...", расположенный по адресу: г. Сыктывкар, ..., д...., где незаконно их хранил до июля 2011 года.

В период времени с 01.07.2011 по 31.07.2011 подсудимый умышленно, не имея на то соответствующего разрешения, в нарушение ст.9,13,22,25 ФЗ РФ "Об оружии" от 13.12.1996 № 150- ФЗ (в редакции ФЗ РФ от 28.12.2010 № 398-ФЭ), п.15,19,54,59,62,75 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ "О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ" от 21.07.1998 № 814 (в редакции Постановления Правительства РФ "О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия" от 04.03.2010 № 124), незаконного перевез на своей автомашине ..., пистолет ..., приспособление для бесшумной стрельбы (ПБС) и лазерный целеуказатель в гараж, расположенный в гаражно-строительном кооперативе «...», не менее чем в 200 метрах от д.... по ... г. Сыктывкара в сторону ул. ... г. Сыктывкара, перпендикулярно указанному дому и передал пистолет ..., ПБС и лазерный целеуказатель В.Н. для дальнейшего временного хранения.

Подсудимый Долгов Е.А. при выполнении требований ст.217 УПК РФ с участием защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя.

В подготовительной части судебного заседания Долгов Е.А. ходатайство поддержал. Судом установлено, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель поддержал обвинение по ст.222 ч.1 УК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия Долгова Е.А. по ст.222 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, ношение, хранение, перевозка и передача огнестрельного оружия.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Долгов Е.А. совершил преступление средней тяжести, ранее судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по материалам дела в целом характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, содействие органам следствия в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту оружия, наличие на иждивении малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершения преступления в сфере оборота оружия и приспособлений для бесшумной стрельбы с лазерным целеуказателем, личность виновного, ранее судимого, отбывавшего наказание в местах лишения свободы, совершившего преступление в период неснятой и непогашенной судимости, что свидетельствует о его склонности к совершению преступлений, суд назначает Долгову Е.А. наказание в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества.

По этим же мотивам, несмотря на наличие положительных характеристик и грамот, суд не применяет положения ст.64, 68 ч.3, 73 УК РФ.

В то же время, учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание, суд не назначает подсудимому дополнительное наказание.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ наказание Долгову Е.А. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Долгова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Долгову Е.А. изменить на заключение под стражу, арестовать в зале суда.

Срок наказания исчислять со 02 декабря 2011 года.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему жалобы или представления, затрагивающего его интересы.

Судья А.Н. Печинин

Копия верна, судья

Приговор вступил в законную силу 17.01.2012.