Незаконное приобретение,хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1- 189/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 17 февраля 2012 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Вокуева Р.В.,

с участием государственного обвинителя Шеенковой Г.В.,

подсудимого Тебенькова В.Н.,

защитника подсудимого – адвоката Зашихина В.Л.,

при секретаре судебного заседания Отеве М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Сыктывкаре материалы уголовного дела в отношении :

Тебенькова В.Н., судимого

У С Т А Н О В И Л :

Тебеньков В.Н. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Тебеньков В.Н., 5 июля 2011 года, в период времени до 18 часов, получил от лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, предложение совместно приобрести заказанное последним ранее посредством сети «Интернет» наркотическое средство для последующего личного употребления. При этом лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, выдвинуло условие, в соответствии с которым Тебеньков В.Н. должен был оплатить за счет своих денежных средств в сумме 3000 рублей почтовое отправление, в котором содержалось данное наркотическое средство, после чего они должны были разделить его между собой для последующего личного употребления. В результате у Тебенькова В.Н. возник умысел на незаконное приобретение данного наркотического средства, с целью реализации которого он вступил с лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, в преступный сговор, согласившись с его условиями.

Далее, реализуя свой преступный умысел, направленный на совместное незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства, Тебеньков В.Н. и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, прибыли 5 июля 2011 года около 18 часов в почтовое отделение связи № ..., расположенное по адресу: г. Сыктывкар, ул. ..., д. .... Там Тебеньков В.Н., выполняя свою роль в совершаемом ими совместно преступлении, передал лицу, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, деньги в сумме 3000 рублей с целью оплаты почтового отправления, в котором находилось заказанное ранее данным лицом наркотическое средство. Лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, выполняя свою роль в совершаемом ими совместно преступлении, получил в указанном отделении связи почтовое отправление на свое имя, поступившее от ООО «...» , оплатив его деньгами, полученными от Тебенькова В.Н. В данном почтовом отправлении находилось заказанное посредством сети «Интернет» вещество..., и являющееся наркотическим средством, масса которого составила 0,965 грамма, что соответствует крупному размеру.

Таким образом, Тебеньков В.Н. и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, вступив в предварительный преступный сговор, действуя умышленно, осознавая противоправный и общественно опасный характер своих действий, незаконно приобрели без цели сбыта для последующего личного употребления вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере. После этого лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, передал почтовое отправление, в котором находилось данное наркотическое средство, Тебенькову В.Н., который незаконно хранил его при себе до момента их задержания в 18 часов 5 июля 2011 года при выходе из помещения почтового отделения связи № ..., расположенного по адресу: г. Сыктывкар, ул. ..., д. ..., и последовавшего за этим изъятия вышеуказанного наркотического средства из незаконного оборота в ходе личного досмотра Тебенькова В.Н., произведенного 5 июля 2011 года в период времени с 19 часов 15 минут до 19 часов 35 минут в кабинете № ... Управления ФСКН России по Республике Коми .

Подсудимый Тебеньков В.Н. с участием защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие государственного обвинителя.

При рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства Тебеньков В.Н. ходатайство поддержал. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено Тебеньковым В.Н. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственным обвинителем поддержано обвинение Тебенькову В.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ.

Предъявленное подсудимому обвинение и юридическая квалификация его действий полностью подтверждается материалами дела.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Определяя вид и размер наказания Тебенькову В.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающее его наказание обстоятельства.

Совершенное Тебеньковым В.Н. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.

Тебеньков В.Н. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим, в настоящее время осужден приговором от ** ** **, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, работает.

Смягчающими наказание Табенькова В.Н. обстоятельствами суд признает его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению соучастников, состояние здоровья.

Отягчающим наказание Тебенькова В.Н. обстоятельством является совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

Учитывая все обстоятельства совершенного преступления, личность виновного характеризующегося участковым уполномоченным полиции удовлетворительно, учитывая, что Тебеньков ранее не судим, суд считает, что Тебенькову В.Н. необходимо назначить наказание в виде обязательных работ, поскольку при назначении иного вида наказания не будет достигнута цель исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений. С учетом приведенных выше обстоятельств, несмотря на имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства, оснований для применения к подсудимому Тебенькову В.Н. положений ст. 64 УК РФ, назначения более мягкого наказания, чем обязательные работы, не имеется.

Окончательное наказание Тебенькову В.Н. необходимо назначить по правилам ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений с наказанием, назначенным приговором от ** ** ** года.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Тебенькова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему делу, с наказанием, назначенным приговором от ** ** ** года, окончательно назначить Тебенькову В.Н. наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов.

Меру пресечения Тебенькову В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему жалобы или представления, затрагивающего его интересы.

Судья Р.В. Вокуев

Вступил в законную силу 28 февраля 2012 года