Тайное хищение чужого имущества



дело № 1-112/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сыктывкар 06 февраля 2012 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе

председательствующего судьи Бариновой С.В.,

при секретаре судебного заседания Ветошкиной Л.В.,

с участием государственного обвинителя Сыктывкарской городской прокуратуры Пантюхиной В.В.,

подсудимого, гражданского ответчика Некрышева М.В.,

его защитника адвоката Панькова О.В., предоставившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Некрышева М.В., на момент совершения преступления не судимого, осужденного

содержавшегося под стражей 06 ноября 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Некрышев М.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

28 октября 2011 года около 07 часов 00 минут Некрышев М.В., находясь в одноэтажном деревянном сооружении, расположенном на территории дачного участка д. ... по ул. ... пгт. ..., г. Сыктывкара РК, тайно похитил имущество, а именно: рабочий зимний костюм стоимостью 2 000 рублей, шлифмашинку для резки металла стоимостью 4 000 рублей, бензопилу стоимостью 5 000 рублей, принадлежащие И.Ф., чем причинил последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 11000 рублей.

Подсудимый Некрышев М.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, указывая, что полностью признает себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, при обстоятельствах, как они изложены государственным обвинителем и поддерживает ходатайство, заявленное в ходе предварительного расследования о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено Некрышевым М.В. добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке, постановления приговора и особенности его обжалования ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства. Наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, требования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены в полном объеме.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и не оспаривается сторонами, нет также оснований для изменения квалификации содеянного, и действия Некрышева М.В. суд квалифицирует по п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Некрышева М.В., суд признает явку с повинной , активное способствование расследованию данного преступления, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, а также полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

По месту жительства Некрышев М.В. характеризуется удовлетворительно , по месту работы – положительно, не судим , на учете у врача психиатра и нарколога не состоит .

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного Некрышевым М.В., на менее тяжкую.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Некрышеву М.В., суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, состояние его здоровья, материальное положение, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизнь его семьи, то, что подсудимый полностью признает себя виновным в содеянном, в связи с чем дело слушается в особом порядке, но не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, а также других обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, которые давали бы основание для назначения Некрышеву М.В. более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за совершенное им преступление.

Однако совокупность данных о личности Некрышева М.В., его поведение на следствии и в суде, отношение к содеянному, по мнению суда, свидетельствуют о том, что возможность исправления без изоляции от общества подсудимым не утрачена, и что цель наказания в отношении подсудимого и его исправление могут быть достигнуты без реального лишения свободы и назначение Некрышеву М.В. наказания в виде обязательных работ, будет достаточным, соразмерным содеянному и справедливым.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание подсудимому Некрышеву М.В. назначается путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору от ** ** ** года.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Некрышева М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 220 часов обязательных работ.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору ... от ** ** ** года, окончательно назначить Некрышеву М.В. наказание в виде 240 часов обязательных работ.

Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Некрышева М.В. под стражей 06 ноября 2011 года.

Меру пресечения Некрышеву М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ в течение 10 дней с момента его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручении копии приговора с подачей жалобы через Сыктывкарский городской суд Республики Коми, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в десятидневный срок со дня провозглашения приговора, а содержащиеся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.В. Баринова

Приговор вступил в законную силу 17.02.2012 года.