Дело № 1-913/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сыктывкар 31 августа 2011 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Печинина А.Н., при секретаре Перминовой Е.Э., с участием: государственного обвинителя Яковлевой Т.Р., подсудимого Алекберова С.Р.о., защитника – адвоката Садикова Р.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Алекберова С.Р.о., осужденного обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 188 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Алекберов С.Р.о. совершил контрабанду, при следующих обстоятельствах. Алекберов С.Р.о., на основании Решения участника ООО «Л» и на основании Устава ООО «Л», утвержденного 14.09.2004, является единственным участником и директором ООО «Л». Между продавцом ООО «Л», в лице директора Алекберова С.Р.о., и покупателем ООО «М», в лице директора М.К., заключен внешнеторговый Контракт на куплю-продажу пиломатериалов обрезных хвойных пород на общую сумму контракта 10000000 рублей. ЗАО «Р», поименованное «Т» и ООО «Л» в лице директора Алекберова С.Р.о., заключили Договор на оказание услуг таможенного брокера , пунктом 2.1.24 которого предусмотрена обязанность ООО «Л» предоставлять таможенному брокеру достоверные документы и сведения. В период времени с декабря 2007 года по апрель 2008 года, точная дата дознанием не установлена, ООО «Л» в лице директора Алекберова С.Р.о. с целью перемещения через таможенную границу Российской Федерации, в адрес ООО «М» в соответствии с Контрактом заготовил пиломатериалы в ... районе Республики Коми, путем самозаготовки, в общем объеме 829,382 м3, без документального оформления. В период времени с декабря 2007 года по 04.05.2008, точные время и дата не установлены, Алекберов С.Р.о., достоверно зная, что при таможенном оформлении вывозимых из территории Российской Федерации товаров, требуется предоставление таможенным органам достоверных документов, решил контрабандным путем переместить через таможенную границу Российской Федерации товар «пиломатериал обрезных хвойных пород», с использованием подложных документов. В период времени с 30.11.2007 по 07.02.2008, точные время и даты не установлены, Алекберов С.Р.о. находясь в офисе ООО «Л» во исполнение своего преступного умысла, действуя с целью введения таможенных органов в заблуждение относительно факта наличия достоверных коммерческих документов, необходимых для таможенного оформления, путем предоставления подложных документов о производителе пиломатериала, имея умысел на контрабандное перемещение через таможенную границу Российской Федерации указанного выше товара, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, зная, что подложные документы будут использованы при таможенном оформлении и таможенном контроле, в целях перемещения товара через таможенную границу Российской Федерации незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, создал видимость осуществления реальной финансово-хозяйственной деятельности руководимого им ООО «Л» с ООО « К», то есть изготовил подложные документы: 1) Договор на оказание возмездных услуг , содержащее недостоверные сведения о том, что ООО « К» оказывало ООО «Л» услуги по сортировке, погрузке, вывозке, разгрузки, распиловке и пакетировании пиломатериала, то есть ООО « К» являлось производителем пиломатериала; 2) Смету стоимости работ (услуг) к договору , содержащую недостоверные сведения о том, что ООО « К» предоставляет услуги ООО «Л» по сортировке, погрузке, вывозке, распиловке, пакетированию пиломатериала; 3) Счет-фактуру содержащий недостоверные сведения о том, что ООО « К» предоставило услуги ООО «Л» по распиловке, сортировке и пакетировании пиломатериала, на общую сумму с учетом налога 1448 795,75 рублей; 4) Акт приемо-сдачи услуг к договору , содержащий недостоверные сведения о том, что ООО « К» предоставило услуги ООО «Л» по распиловке, сортировке и пакетировании пиломатериала, на общую сумму с учетом НДС 1448 795,75 рублей, создающие видимость осуществления реальных операций по оказанию услуг ООО « К» в адрес ООО «Л», при этом Алекберов С.Р.о, осознавал, что услуги ООО « К» в адрес руководимого им Общества не осуществляло и сделки с вышеуказанной организацией являются мнимыми. Вышеуказанные подложные документы Алекберов С.Р.о. систематически обманно использовал для таможенного оформления пиломатериалов в общем объеме 829,382 м3, с целью их беспрепятственного вывоза контрабандным путем, при следующих обстоятельствах. Так, в неустановленный период времени, не позднее 08.02.2008, точное время в ходе дознания не установлено, Алекберов С.Р.о. во исполнение своего преступного умысла, с целью введения таможенных органов в заблуждение относительно факта наличия достоверных коммерческих документов, необходимых для таможенного оформления, имея умысел на контрабандное перемещение через таможенную границу Российской Федерации пиломатериалов, заготовленных Алекберовым С.Р.о. без документального оформления, умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, в нарушение пункта 2.1.24 Договора на оказание услуг таможенного брокера передал для таможенного оформления пиломатериалов в объеме 88,56 м3, специалисту по таможенному оформлению ЗАО «Р», Е.А. пакет документов, среди которых находились следующие недействительные коммерческие документы, а именно: 1)Договор на оказание возмездных услуг , содержащий недостоверные сведения о том, что ООО « К» оказывало ООО «Л» услуги по сортировке, погрузке, вывозке, разгрузки, распиловке и пакетировании пиломатериала, то есть ООО « К» являлось производителем пиломатериала; 2) Смета стоимости работ (услуг) к договору , содержащая недостоверные сведения о том, что ООО « К» предоставляет услуги ООО «Л» по сортировке, погрузке, вывозке, распиловке, пакетированию пиломатериала; 3) Счет-фактуру содержащий недостоверные сведения о том, что ООО « К» предоставило услуги ООО «Л» по распиловке, сортировке и пакетировании пиломатериала, на общую сумму с учетом налога 1448 795,75 рублей, создающие видимость осуществления реальных операций по оказанию услуг ООО « К» в адрес ООО «Л», при этом Алекберов С.Р.о, осознавал, что услуги ООО « К» в адрес руководимого им Общества не осуществляло и сделки с вышеуказанной организацией являются мнимыми. Е.А., введенная в заблуждение Алекберовым С.Р.о. подала на Сыктывкарский таможенный пост Сыктывкарской таможни, ГТД №... на пиломатериалы обрезные (доска) сосна, приложив к ГТД №... следующие недействительные коммерческие документы, а именно: 1)Договор на оказание возмездных услуг , содержащий недостоверные сведения о том, что ООО « К» оказывало ООО «Л» услуги по сортировке, погрузке, вывозке, разгрузки, распиловке и пакетировании пиломатериала, то есть ООО « К» являлось производителем пиломатериала; 2) Смета стоимости работ (услуг) к договору , содержащая недостоверные сведения о том, что ООО « К» предоставляет услуги ООО «Л» по сортировке, погрузке, вывозке, распиловке, пакетированию пиломатериала; 3) Счет-фактуру содержащий недостоверные сведения о том, что ООО « К» предоставило услуги ООО «Л» по распиловке, сортировке и пакетировании пиломатериала, на общую сумму с учетом налога 1448 795,75 рублей, создающие видимость осуществления реальных операций по оказанию услуг ООО « К» в адрес ООО «Л». инспектором Сыктывкарского таможенного поста разрешен выпуск товара по ГТД №..., товар перемещен через таможенную границу Российской Федерации в Азербайджан железнодорожным транспортом по маршруту станция Човью – станция Самур-Экспорт РФ – станция Кишлы Азербайджанской железной дороги. В период времени с 16.02.2008 по 18.02.2008, точное время в ходе дознания не установлено, Алекберов С.Р.о., продолжая реализацию своего преступного умысла, с целью введения таможенных органов в заблуждение относительно факта наличия достоверных коммерческих документов, необходимых для таможенного оформления, имея умысел на контрабандное перемещение через таможенную границу Российской Федерации пиломатериалов, заготовленных Алекберовым С.Р.о. без документального оформления, умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, в нарушение пункта 2.1.24 Договора на оказание услуг таможенного брокера передал для таможенного оформления пиломатериалов в объеме 84,99 м3, специалисту по таможенному оформлению ЗАО «Р», Е.А. пакет документов, среди которых находились следующие недействительные коммерческие документы, а именно: 1) Счет-фактуру содержащий недостоверные сведения о том, что ООО « К» предоставило услуги ООО «Л» по распиловке, сортировке и пакетировании пиломатериала, на общую сумму с учетом налога 1448 795,75 рублей; 2) Акт приемо-сдачи услуг к договору , содержащий недостоверные сведения о том, что ООО « К» предоставило услуги ООО «Л» по распиловке, сортировке и пакетировании пиломатериала, на общую сумму с учетом НДС 1448 795,75 рублей, создающие видимость осуществления реальных операций по оказанию услуг ООО « К» в адрес ООО «Л», при этом Алекберов С.Р.о, осознавал, что услуги ООО « К» в адрес руководимого им Общества не осуществляло и сделки с вышеуказанной организацией являются мнимыми. Е.А., введенная в заблуждение Алекберовым С.Р.о. подала на Сыктывкарский таможенный пост Сыктывкарской таможни, ГТД №... на пиломатериалы обрезные (доска) сосна, приложив к ГТД №... следующие недействительные коммерческие документы, а именно: 1) Счет-фактуру содержащий недостоверные сведения о том, что ООО « К» предоставило услуги ООО «Л» по распиловке, сортировке и пакетировании пиломатериала, на общую сумму с учетом налога 1448 795,75 рублей; 2) Акт приемо-сдачи услуг к договору , содержащий недостоверные сведения о том, что ООО « К» предоставило услуги ООО «Л» по распиловке, сортировке и пакетировании пиломатериала, на общую сумму с учетом НДС 1448 795,75 рублей, создающие видимость осуществления реальных операций по оказанию услуг ООО « К» в адрес ООО «Л». 19.02.2008 инспектором Сыктывкарского таможенного поста разрешен выпуск товара по ГТД №..., 28.02.2008 товар перемещен через таможенную границу Российской Федерации в Азербайджан железнодорожным транспортом по маршруту станция Човью – станция Самур-Экспорт РФ – станция Кишлы Азербайджанской железной дороги. В период времени с 01.03.2008 по 03.03.2008, точное время в ходе дознания не установлено, Алекберов С.Р.о., продолжая реализацию своего преступного умысла, с целью введения таможенных органов в заблуждение относительно факта наличия достоверных коммерческих документов, необходимых для таможенного оформления, имея умысел на контрабандное перемещение через таможенную границу Российской Федерации пиломатериалов, заготовленных Алекберовым С.Р.о. без документального оформления, умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, в нарушение пункта 2.1.24 Договора на оказание услуг таможенного брокера передал для таможенного оформления пиломатериалов в объеме 86,64 м3, специалисту по таможенному оформлению ЗАО «Р», Е.А. пакет документов, среди которых находились следующие недействительные коммерческие документы, а именно: 1) Счет-фактуру содержащий недостоверные сведения о том, что ООО « К» предоставило услуги ООО «Л» по распиловке, сортировке и пакетировании пиломатериала, на общую сумму с учетом налога 1448 795,75 рублей; 2) Акт приемо-сдачи услуг к договору , содержащий недостоверные сведения о том, что ООО « К» предоставило услуги ООО «Л» по распиловке, сортировке и пакетировании пиломатериала, на общую сумму с учетом НДС 1448 795,75 рублей, создающие видимость осуществления реальных операций по оказанию услуг ООО « К» в адрес ООО «Л», при этом Алекберов С.Р.о, осознавал, что услуги ООО « К» в адрес руководимого им Общества не осуществляло и сделки с вышеуказанной организацией являются мнимыми. Е.А., введенная в заблуждение Алекберовым С.Р.о. подала на Сыктывкарский таможенный пост Сыктывкарской таможни, ГТД №... на пиломатериалы обрезные (доска, брус, брусок) сосна, приложив к ГТД №... следующие недействительные коммерческие документы, а именно: 1) Счет-фактуру содержащий недостоверные сведения о том, что ООО « К» предоставило услуги ООО «Л» по распиловке, сортировке и пакетировании пиломатериала, на общую сумму с учетом налога 1448 795,75 рублей; 2) Акт приемо-сдачи услуг к договору , содержащий недостоверные сведения о том, что ООО « К» предоставило услуги ООО «Л» по распиловке, сортировке и пакетировании пиломатериала, на общую сумму с учетом НДС 1448 795,75 рублей, создающие видимость осуществления реальных операций по оказанию услуг ООО « К» в адрес ООО «Л». 03.03.2008 инспектором Сыктывкарского таможенного поста разрешен выпуск товара по ГТД №..., 16.03.2008 товар перемещен через таможенную границу Российской Федерации в Азербайджан железнодорожным транспортом по маршруту станция Човью – станция Самур-Экспорт РФ – станция Кишлы Азербайджанской железной дороги. В период времени с 17.03.2008 по 19.03.2008, точное время в ходе дознания не установлено, Алекберов С.Р.о., продолжая реализацию своего преступного умысла, с целью введения таможенных органов в заблуждение относительно факта наличия достоверных коммерческих документов, необходимых для таможенного оформления, имея умысел на контрабандное перемещение через таможенную границу Российской Федерации пиломатериалов, заготовленных Алекберовым С.Р.о. без документального оформления, умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, в нарушение пункта 2.1.24 Договора на оказание услуг таможенного брокера передал для таможенного оформления пиломатериалов в объеме 84,53 м3, специалисту по таможенному оформлению ЗАО «Р», Е.А. пакет документов, среди которых находились следующие недействительные коммерческие документы, а именно: 1) Счет-фактуру содержащий недостоверные сведения о том, что ООО « К» предоставило услуги ООО «Л» по распиловке, сортировке и пакетировании пиломатериала, на общую сумму с учетом налога 1448 795,75 рублей; 2) Акт приемо-сдачи услуг к договору , содержащий недостоверные сведения о том, что ООО « К» предоставило услуги ООО «Л» по распиловке, сортировке и пакетировании пиломатериала, на общую сумму с учетом НДС 1448 795,75 рублей, создающие видимость осуществления реальных операций по оказанию услуг ООО « К» в адрес ООО «Л», при этом Алекберов С.Р.о, осознавал, что услуги ООО « К» в адрес руководимого им Общества не осуществляло и сделки с вышеуказанной организацией являются мнимыми. Е.А., введенная в заблуждение Алекберовым С.Р.о. подала на Сыктывкарский таможенный пост Сыктывкарской таможни, ГТД №... на пиломатериалы обрезные (доска) сосна, приложив к ГТД №... следующие недействительные коммерческие документы, а именно: 1) Счет-фактуру содержащий недостоверные сведения о том, что ООО « К» предоставило услуги ООО «Л» по распиловке, сортировке и пакетировании пиломатериала, на общую сумму с учетом налога 1448 795,75 рублей; 2) Акт приемо-сдачи услуг к договору , содержащий недостоверные сведения о том, что ООО « К» предоставило услуги ООО «Л» по распиловке, сортировке и пакетировании пиломатериала, на общую сумму с учетом НДС 1448 795,75 рублей, создающие видимость осуществления реальных операций по оказанию услуг ООО « К» в адрес ООО «Л». 20.03.2008 инспектором Сыктывкарского таможенного поста разрешен выпуск товара по ГТД №..., 30.03.2008 товар перемещен через таможенную границу Российской Федерации в Азербайджан железнодорожным транспортом по маршруту станция Човью – станция Самур-Экспорт РФ – станция Кишлы Азербайджанской железной дороги. В период времени с 12.04.2008 по 14.04.2008, точное время в ходе дознания не установлено, Алекберов С.Р.о, продолжая реализацию своего преступного умысла, с целью введения таможенных органов в заблуждение относительно факта наличия достоверных коммерческих документов, необходимых для таможенного оформления, имея умысел на контрабандное перемещение через таможенную границу Российской Федерации пиломатериалов, заготовленных Алекберовым С.Р.о. без документального оформления, умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, в нарушение пункта 2.1.24 Договора на оказание услуг таможенного брокера передал для таможенного оформления пиломатериалов в объеме 87,48 м3, специалисту по таможенному оформлению ЗАО «Р», Е.А. пакет документов, среди которых находились следующие недействительные коммерческие документы, а именно: 1) Счет-фактуру содержащий недостоверные сведения о том, что ООО « К» предоставило услуги ООО «Л» по распиловке, сортировке и пакетировании пиломатериала, на общую сумму с учетом налога 1448 795,75 рублей; 2) Акт приемо-сдачи услуг к договору , содержащий недостоверные сведения о том, что ООО « К» предоставило услуги ООО «Л» по распиловке, сортировке и пакетировании пиломатериала, на общую сумму с учетом НДС 1448 795,75 рублей, создающие видимость осуществления реальных операций по оказанию услуг ООО « К» в адрес ООО «Л», при этом Алекберов С.Р.о, осознавал, что услуги ООО « К» в адрес руководимого им Общества не осуществляло и сделки с вышеуказанной организацией являются мнимыми. Е.А., введенная в заблуждение Алекберовым С.Р.о. подала на Сыктывкарский таможенный пост Сыктывкарской таможни, ГТД №... на пиломатериалы обрезные (доска) сосна, приложив к ГТД №... следующие недействительные коммерческие документы, а именно: 1) Счет-фактуру содержащий недостоверные сведения о том, что ООО « К» предоставило услуги ООО «Л» по распиловке, сортировке и пакетировании пиломатериала, на общую сумму с учетом налога 1448 795,75 рублей; 2) Акт приемо-сдачи услуг к договору , содержащий недостоверные сведения о том, что ООО « К» предоставило услуги ООО «Л» по распиловке, сортировке и пакетировании пиломатериала, на общую сумму с учетом НДС 1448 795,75 рублей, создающие видимость осуществления реальных операций по оказанию услуг ООО « К» в адрес ООО «Л». 14.04.2008 инспектором Сыктывкарского таможенного поста разрешен выпуск товара по ГТД №..., 25.04.2008 товар перемещен через таможенную границу Российской Федерации в Азербайджан железнодорожным транспортом по маршруту станция Човью – станция Самур-Экспорт РФ – станция Кишлы Азербайджанской железной дороги. В период времени с 16.04.2008 по 18.04.2008, точное время в ходе дознания не установлено, Алекберов С.Р.о., продолжая реализацию своего преступного умысла, с целью введения таможенных органов в заблуждение относительно факта наличия достоверных коммерческих документов, необходимых для таможенного оформления, имея умысел на контрабандное перемещение через таможенную границу Российской Федерации пиломатериалов, заготовленных Алекберовым С.Р.о. без документального оформления, умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, в нарушение пункта 2.1.24 Договора на оказание услуг таможенного брокера передал для таможенного оформления пиломатериалов в объеме 84,27 м3, специалисту по таможенному оформлению ЗАО « Р», Е.А. пакет документов, среди которых находились следующие недействительные коммерческие документы, а именно: 1) Счет-фактуру содержащий недостоверные сведения о том, что ООО « К» предоставило услуги ООО «Л» по распиловке, сортировке и пакетировании пиломатериала, на общую сумму с учетом налога 1448 795,75 рублей; 2) Акт приемо-сдачи услуг к договору , содержащий недостоверные сведения о том, что ООО « К» предоставило услуги ООО «Л» по распиловке, сортировке и пакетировании пиломатериала, на общую сумму с учетом НДС 1448 795,75 рублей, создающие видимость осуществления реальных операций по оказанию услуг ООО « К» в адрес ООО «Л», при этом Алекберов С.Р.о, осознавал, что услуги ООО « К» в адрес руководимого им Общества не осуществляло и сделки с вышеуказанной организацией являются мнимыми. Е.А., введенная в заблуждение Алекберовым С.Р.о. подала на Сыктывкарский таможенный пост Сыктывкарской таможни, ГТД №... на пиломатериалы обрезные (доска) сосна, приложив к ГТД №... следующие недействительные коммерческие документы, а именно: 1) Счет-фактуру содержащий недостоверные сведения о том, что ООО « К» предоставило услуги ООО «Л» по распиловке, сортировке и пакетировании пиломатериала, на общую сумму с учетом налога 1448 795,75 рублей; 2) Акт приемо-сдачи услуг к договору , содержащий недостоверные сведения о том, что ООО « К» предоставило услуги ООО «Л» по распиловке, сортировке и пакетировании пиломатериала, на общую сумму с учетом НДС 1448 795,75 рублей, создающие видимость осуществления реальных операций по оказанию услуг ООО « К» в адрес ООО «Л». 21.04.2008 инспектором Сыктывкарского таможенного поста разрешен выпуск товара по ГТД №..., 02.05.2008 товар перемещен через таможенную границу Российской Федерации в Азербайджан железнодорожным транспортом по маршруту станция Човью – станция Самур-Экспорт РФ – станция Кишлы Азербайджанской железной дороги. В период времени с 20.04.2008 по 22.04.2008, точное время в ходе дознания не установлено, Алекберов С.Р.о., продолжая реализацию своего преступного умысла, с целью введения таможенных органов в заблуждение относительно факта наличия достоверных коммерческих документов, необходимых для таможенного оформления, имея умысел на контрабандное перемещение через таможенную границу Российской Федерации пиломатериалов, заготовленных Алекберовым С.Р.о. без документального оформления, умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, в нарушение пункта 2.1.24 Договора на оказание услуг таможенного брокера передал для таможенного оформления пиломатериалов в объеме 86,22 м3, специалисту по таможенному оформлению ЗАО «Р», Е.А. пакет документов, среди которых находились следующие недействительные коммерческие документы, а именно: 1) Счет-фактуру содержащий недостоверные сведения о том, что ООО « К» предоставило услуги ООО «Л» по распиловке, сортировке и пакетировании пиломатериала, на общую сумму с учетом налога 1448 795,75 рублей; 2) Акт приемо-сдачи услуг к договору , содержащий недостоверные сведения о том, что ООО « К» предоставило услуги ООО «Л» по распиловке, сортировке и пакетировании пиломатериала, на общую сумму с учетом НДС 1448 795,75 рублей, создающие видимость осуществления реальных операций по оказанию услуг ООО « К» в адрес ООО «Л», при этом Алекберов С.Р.о, осознавал, что услуги ООО « К» в адрес руководимого им Общества не осуществляло и сделки с вышеуказанной организацией являются мнимыми. Е.А., введенная в заблуждение Алекберовым С.Р.о. подала на Сыктывкарский таможенный пост Сыктывкарской таможни, ГТД №... на пиломатериалы обрезные (доска) сосна, приложив к ГТД №... следующие недействительные коммерческие документы, а именно: 1) Счет-фактуру содержащий недостоверные сведения о том, что ООО « К» предоставило услуги ООО «Л» по распиловке, сортировке и пакетировании пиломатериала, на общую сумму с учетом налога 1448 795,75 рублей; 2) Акт приемо-сдачи услуг к договору , содержащий недостоверные сведения о том, что ООО « К» предоставило услуги ООО «Л» по распиловке, сортировке и пакетировании пиломатериала, на общую сумму с учетом НДС 1448 795,75 рублей, создающие видимость осуществления реальных операций по оказанию услуг ООО « К» в адрес ООО «Л». 23.04.2008 инспектором Сыктывкарского таможенного поста разрешен выпуск товара по ГТД №..., 07.05.2008 товар перемещен через таможенную границу Российской Федерации в Азербайджан железнодорожным транспортом по маршруту станция Човью – станция Самур-Экспорт РФ – станция Кишлы Азербайджанской железной дороги. В период времени с 26.04.2008 по 28.04.2008, точное время в ходе дознания не установлено, Алекберов С.Р.о., продолжая реализацию своего преступного умысла, с целью введения таможенных органов в заблуждение относительно факта наличия достоверных коммерческих документов, необходимых для таможенного оформления, имея умысел на контрабандное перемещение через таможенную границу Российской Федерации пиломатериалов, заготовленных Алекберовым С.Р.о. без документального оформления, умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, в нарушение пункта 2.1.24 Договора на оказание услуг таможенного брокера передал для таможенного оформления пиломатериалов в объеме 84,32 м3, специалисту по таможенному оформлению ЗАО «Р», Е.А. пакет документов, среди которых находились следующие недействительные коммерческие документы, а именно: 1) Счет-фактуру содержащий недостоверные сведения о том, что ООО « К» предоставило услуги ООО «Л» по распиловке, сортировке и пакетировании пиломатериала, на общую сумму с учетом налога 1448 795,75 рублей; 2) Акт приемо-сдачи услуг к договору , содержащий недостоверные сведения о том, что ООО « К» предоставило услуги ООО «Л» по распиловке, сортировке и пакетировании пиломатериала, на общую сумму с учетом НДС 1448 795,75 рублей, создающие видимость осуществления реальных операций по оказанию услуг ООО « К» в адрес ООО «Л», при этом Алекберов С.Р.о, осознавал, что услуги ООО « К» в адрес руководимого им Общества не осуществляло и сделки с вышеуказанной организацией являются мнимыми. Е.А., введенная в заблуждение Алекберовым С.Р.о. подала на Сыктывкарский таможенный пост Сыктывкарской таможни, ГТД №... на пиломатериалы обрезные (доска) сосна, приложив к ГТД №... следующие недействительные коммерческие документы, а именно: 1) Счет-фактуру содержащий недостоверные сведения о том, что ООО « К» предоставило услуги ООО «Л» по распиловке, сортировке и пакетировании пиломатериала, на общую сумму с учетом налога 1448 795,75 рублей; 2) Акт приемо-сдачи услуг к договору , содержащий недостоверные сведения о том, что ООО « К» предоставило услуги ООО «Л» по распиловке, сортировке и пакетировании пиломатериала, на общую сумму с учетом НДС 1448 795,75 рублей, создающие видимость осуществления реальных операций по оказанию услуг ООО « К» в адрес ООО «Л». 28.04.2008 инспектором Сыктывкарского таможенного поста разрешен выпуск товара по ГТД №..., 10.05.2008 товар перемещен через таможенную границу Российской Федерации в Азербайджан железнодорожным транспортом по маршруту станция Човью – станция Самур-Экспорт РФ – станция Кишлы Азербайджанской железной дороги. В период времени с 28.04.2008 по 30.04.2008, точное время в ходе дознания не установлено, Алекберов С.Р.о., продолжая реализацию своего преступного умысла, с целью введения таможенных органов в заблуждение относительно факта наличия достоверных коммерческих документов, необходимых для таможенного оформления, имея умысел на контрабандное перемещение через таможенную границу Российской Федерации пиломатериалов, заготовленных Алекберовым С.Р.о. без документального оформления, умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, в нарушение пункта 2.1.24 Договора на оказание услуг таможенного брокера передал для таможенного оформления пиломатериалов в общем объеме 88,09 м3, из них 56,322 м3 по недостоверным документам ООО « К», а 31,768 м3 по документам ИП «....», специалисту по таможенному оформлению ЗАО «Р», Е.А. пакет документов, среди которых находились следующие недействительные коммерческие документы, а именно: 1) Счет-фактуру содержащий недостоверные сведения о том, что ООО « К» предоставило услуги ООО «Л» по распиловке, сортировке и пакетировании пиломатериала, на общую сумму с учетом налога 1448 795,75 рублей; 2) Акт приемо-сдачи услуг к договору , содержащий недостоверные сведения о том, что ООО « К» предоставило услуги ООО «Л» по распиловке, сортировке и пакетировании пиломатериала, на общую сумму с учетом НДС 1448 795,75 рублей, создающие видимость осуществления реальных операций по оказанию услуг ООО « К» в адрес ООО «Л», при этом Алекберов С.Р.о, осознавал, что услуги ООО « К» в адрес руководимого им Общества не осуществляло и сделки с вышеуказанной организацией являются мнимыми. Е.А., введенная в заблуждение Алекберовым С.Р.о. подала на Сыктывкарский таможенный пост Сыктывкарской таможни, ГТД №... на пиломатериалы обрезные (доска, брусок) сосна, приложив к ГТД №... следующие недействительные коммерческие документы, а именно: 1) Счет-фактуру содержащий недостоверные сведения о том, что ООО « К» предоставило услуги ООО «Л» по распиловке, сортировке и пакетировании пиломатериала, на общую сумму с учетом налога 1448 795,75 рублей; 2) Акт приемо-сдачи услуг к договору , содержащий недостоверные сведения о том, что ООО « К» предоставило услуги ООО «Л» по распиловке, сортировке и пакетировании пиломатериала, на общую сумму с учетом НДС 1448 795,75 рублей, создающие видимость осуществления реальных операций по оказанию услуг ООО « К» в адрес ООО «Л». 30.04.2008 инспектором Сыктывкарского таможенного поста разрешен выпуск товара по ГТД №..., 11.05.2008 товар перемещен через таможенную границу Российской Федерации в Азербайджан железнодорожным транспортом по маршруту станция Човью – станция Самур-Экспорт РФ – станция Кишлы Азербайджанской железной дороги. В период времени с 02.05.2008 по 04.05.2008, точное время в ходе дознания не установлено, Алекберов С.Р.о., продолжая реализацию своего преступного умысла, с целью введения таможенных органов в заблуждение относительно факта наличия достоверных коммерческих документов, необходимых для таможенного оформления, имея умысел на контрабандное перемещение через таможенную границу Российской Федерации пиломатериалов, заготовленных Алекберовым С.Р.о. без документального оформления, умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, в нарушение пункта 2.1.24 Договора на оказание услуг таможенного брокера передал для таможенного оформления пиломатериалов в объеме 86,05 м3, специалисту по таможенному оформлению ЗАО « Р», Е.А. пакет документов, среди которых находился недействительный коммерческий документ Счет-фактуру содержащий недостоверные сведения о том, что ООО « К» предоставило услуги ООО «Л» по распиловке, сортировке и пакетировании пиломатериала, на общую сумму с учетом налога 1448 795,75 рублей, создающий видимость осуществления реальных операций по оказанию услуг ООО « К» в адрес ООО «Л», при этом Алекберов С.Р.о, осознавал, что услуги ООО « К» в адрес руководимого им Общества не осуществляло и сделки с вышеуказанной организацией являются мнимыми. Е.А., введенная в заблуждение Алекберовым С.Р.о. подала на Сыктывкарский таможенный пост Сыктывкарской таможни, ГТД №... на пиломатериалы обрезные (доска, брусок) сосна, приложив к ГТД №... недействительный коммерческий документ Счет-фактуру содержащий недостоверные сведения о том, что ООО « К» предоставило услуги ООО «Л» по распиловке, сортировке и пакетировании пиломатериала, на общую сумму с учетом налога 1448 795,75 рублей, создающую видимость осуществления реальных операций по оказанию услуг ООО « К» в адрес ООО «Л». 05.05.2008 инспектором Сыктывкарского таможенного поста разрешен выпуск товара по ГТД №..., 16.05.2008 товар перемещен через таможенную границу Российской Федерации в Азербайджан железнодорожным транспортом по маршруту станция Човью – станция Самур-Экспорт РФ – станция Кишлы Азербайджанской. Свободная рыночная стоимость товара «пиломатериалы обрезные (доска) сосна», приобретенного у ООО « К» по счет-фактуре и оформленного по ГТД - №..., в количестве 829,382 м3, составляет 3972184,09 рублей, что соответствует крупному размеру. Подсудимый Алекберов С.Р.о. при выполнении требований ст.217 УПК РФ с участием защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя. В подготовительной части судебного заседания Алекберов С.Р.о. ходатайство поддержал. Судом установлено, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия Алекберова С.Р.о. по ст.188 ч.1 УК РФ, как контрабанда, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров, совершенное с обманным использованием документов. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание. Алекберов С.Р.о. совершил преступление средней тяжести, на момент совершения преступления не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по материалам дела в целом характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает необходимым назначить Алекберову С.Р.о. наказание в виде штрафа, поскольку именно такое наказание будет способствовать его исправлению, предупреждению совершения им новых преступлений. Определяя размер штрафа, суд учитывает имущественное и семейное положение подсудимого, имеющего постоянное место работы, где он является учредителем и директором, наличие стабильного дохода. Приговор от ** ** ** в отношении Алекберова С.Р.о. подлежит исполнению самостоятельно. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд Алекберова С.Р.о. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.188 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100000 /ста тысяч/ рублей в доход государства. Меру процессуального принуждения Алекберову С.Р.о. на кассационный срок оставить без изменения в виде обязательства о явке, по вступлении приговора в законную силу – отменить. Приговор от ** ** ** в отношении Алекберова С.Р.о. исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему жалобы или представления, затрагивающего его интересы. Судья А.Н. Печинин Приговор вступил в законную силу 13.09.2011 года.