Дело № 1-97/12 П Р И Г О В О Р 10 января 2012 года г. Сыктывкар Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Игнатова А.В., при секретаре Потюковой С.В., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Сыктывкара Истомина Е.В., подсудимого Идрисова Р.И. защитника адвоката Косырева А.П. представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Идрисова Р.И., ранее судимого обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. «г», ст. 161 ч. 2 п. «г», ст. 161 ч. 2 п. «г», ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Идрисов Р.И. совершил четыре преступления, а именно грабеж, т. е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. 26 октября 2011 года около 18 часов 30 минут, Идрисов Р.И., находясь возле д. ... по ул.... г. Сыктывкара, и имея преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно имущества принадлежащего Н.М., с целью реализации своего преступного корыстного умысла, подошел к впереди идущей Н.М. и, применяя в отношение неё насилие не опасное для жизни и здоровья, с целью сломить сопротивление со стороны последней, обхватив её за шею повалил на землю. После чего, продолжая реализацию своего преступного корыстного умысла, Идрисов Р.И., схватил висевшую на плече Н.М. женскую сумку, тем самым открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащую Н.М. сумку, стоимостью 800 рублей, с находившемся в ней имуществом, а именно: пакет молока, емкостью 1 литр, стоимостью 37 рублей; пакет кефира, ёмкостью 0,5 литра стоимостью 18 рублей; сметана, 400 гр., стоимостью 45 рублей; косметический карандаш, пудра, зеркальце, расческа, данное имущество не представляет для потерпевшей материальной ценности, причинив своими действиями Н.М. материальный ущерб на общую сумму 900 рублей и физическую боль. После чего Идрисов Р.И. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Данные действия подсудимого Идрисова Р.И. органом предварительного следствия квалифицированы по п. г ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, т. е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Продолжая свою преступную деятельность, Идрисов Р.И., 26 октября 2011 года около 20 часов 10 минут находясь возле д. ... по ... г. Сыктывкара, и имея преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно имущества принадлежащего А.А., с целью реализации своего преступного корыстного умысла, подошел к впереди идущей несовершеннолетней А.А. и, применяя в отношение неё насилие не опасное для жизни и здоровья, обхватив её за шею в грубой форме потребовал сотовый телефон. После чего, продолжая реализацию своего преступного корыстного умысла, с целью сломить сопротивление со стороны несовершеннолетней А.А., удерживая её рукой за шею выдвинул требование о передаче ему денежных средств. Несовершеннолетняя А.А. передала Идрисову Р.И.сотовый телефон , стоимостью 2000 рублей с флэш-картой 2 гб, стоимостью 200 рублей. После чего, Идрисов Р.И. продолжая реализацию своего преступного умысла, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении несовершеннолетней А.А., сдавил рукой её шею, отчего А.А испытала физическую боль и упала на землю. Идрисов Р.И. с целью доведения своего преступного умысла до конца, выдернул из руки несовершеннолетней А.А. сумку, стоимостью 1000 рублей, в которой находилось следующее имущество: кошелек стоимостью 500 рублей; дисконтные карты в количестве 8 штук, не представляющие для потерпевшего материальной ценности; кисточку для румян , стоимостью 200 руб.;чехол от фотоаппарата стоимостью 350 рублей; румяна стоимостью в 200 рублей; фотоаппарат , стоимостью 10 700 рублей, с картой памяти 4 гб стоимостью 340 рублей; линейка, учебник по алгебре для 10-11 классов, тетрадь 96 листов, карандаш - данное имущество не представляет для потерпевшего материальной ценности. Тем самым открыто, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении несовершеннолетней А.А., похитил имущество принадлежащее А.А. на общую сумму 15 490 рублей. После чего Идрисов Р.И. с места преступления скрылся распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями несовершеннолетней потерпевшей А.А. физическую боль и нравственные страдания, а потерпевшему А.А. материальный ущерб на общую сумму15 490 рублей.. Данные действия подсудимого Идрисова Р.И. органом предварительного следствия квалифицированы по п. г ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, т. е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Он же, Идрисов Р.И. 28 октября 2011 года около 19 часов 00 минут находясь возле дома ... по ул.... г. Сыктывкара, и имея преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно имущества принадлежащего Ю.А., с целью реализации своего преступного корыстного умысла, поравнявшись с впереди идущей Ю.А. и, применяя в отношение неё насилие не опасное для жизни и здоровья, обхватил её за шею и начал сдавливать. Ю.А., стала отталкивать Идрисова Р.И. но потеряв равновесие Ю.А. упала на землю. После чего, продолжая реализацию своего преступного корыстного умысла, Идрисов Р.И., с целью сломить сопротивление со стороны Ю.А., нанес ей один удар ногой по телу, отчего она испытала физическую боль. С целью доведения своего преступного умысла до конца, Идрисов Р.И. схватил упавшую с плеча Ю.А. женскую сумку, тем самым открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащую Ю.А. сумку, стоимостью 1000 рублей, с находившемся в ней имуществом, а именно: кошелек, стоимостью в 400 рублей; деньги в сумке 2 500 рублей, сотовый телефон , стоимостью 1000 рублей с сим-картой не представляющей для последней материальной ценности, связку ключей, не представляющий для потерпевшей материальной ценности, а также документы на имя Ю.А., а именно: паспорт гражданина РФ, медицинский полис, пенсионное удостоверение, страховое свидетельство. После чего Идрисов Р.И. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями Ю.А.. материальный ущерб на общую сумму 4900 рублей и физическую боль. Данные действия подсудимого Идрисова Р.И. органом предварительного следствия квалифицированы по п. г ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, т. е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Продолжая свою преступную деятельность, Идрисов Р.И., 29 октября 2011 года около 22 часов 00 минут находясь возле дома ... по ул.... г. Сыктывкара, и имея преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно имущества принадлежащего Е.И., с целью реализации своего преступного корыстного умысла, Идрисов Р.И. поравнявшись с впереди идущей Е.И. и, применяя в отношение неё насилие не опасное для жизни и здоровья, обхватив её за шею повалил на землю. После чего, продолжая реализацию своего преступного корыстного умысла, Идрисов Р.И., с целью сломить сопротивление со стороны Е.И. нанес ей несколько ударов по различным частям тела, отчего она испытала физическую боль. С целью доведения своего преступного умысла до конца, Идрисов Р.И. схватил висевшую на плече Е.И. женскую сумку, тем самым открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащую последней сумку, стоимостью 800 рублей, с находившемся в ней имуществом, а именно: две пачки сигарет , стоимостью 39 рублей 1 пачка, паспорт на имя Е.И., сберегательную книжку, страховое свидетельство и пенсионное удостоверение на имя Е.И. причинив своими действиями Е.И.. материальный ущерб на общую сумму 878 рублей и физическую боль. После чего Идрисов Р.И. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Данные действия подсудимого Идрисова Р.И. органом предварительного следствия квалифицированы по п. г ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, т. е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Подсудимый Идрисов Р.И. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, и при ознакомлении с материалами уголовного дела, по окончанию предварительного следствия, заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Идрисов Р.И. вновь поддержал указанное ходатайство и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен полностью. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации со своим защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Санкции статей, по которым подсудимому предъявлено обвинение, в качестве самого сурового наказания предусматривают лишение свободы на срок не более 7 лет. То есть, препятствий к рассмотрению уголовного дела по обвинению Идрисова Р.И. по четырем преступлениям предусмотренным п. г ч. 2 ст. 161 УК РФ в особом порядке судебного разбирательства не имеется. Защитник подсудимого – адвокат Косырев А.П. поддержал ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель и потерпевшие выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия. Проверив материалы дела и имеющиеся в нем доказательства, суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый Идрисов Р.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу в ходе предварительного следствия, в связи с чем находит вину Идрисова Р.И. в совершении указанных преступлений доказанной полностью и квалифицирует его действия, по каждому из четырех преступлений по п. г ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, т. е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. При определении вида и размера наказания суд руководствуется ст.ст. 6 и 60 УК РФ, учитывая данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Подсудимый Идрисов Р.И. совершил преступления, которые в силу ч.4 ст. 15 УК РФ отнесены к категории тяжких. По месту прежнего отбытия наказания Идрисов Р.И характеризуется удовлетворительно , на учете у врача – психиатра и врача - нарколога не состоит , Обстоятельствами, смягчающими наказания подсудимому суд признает явки с повинной , активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, участие в боевых действиях по защите Родины, возмещение имущественного ущерба потерпевшим путем возврата похищенного. В соответствии с п.«б» ч.2 ст. 18 УК РФ в действиях подсудимого Идрисова Р.И. усматривается опасный рецидив, что согласно п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ признается судом обстоятельством отягчающим наказание. Кроме того, судом так же учитывается состояние здоровья подсудимого и мнение потерпевших. Приведенные данные в совокупности, с учетом конкретных обстоятельств дела, приводят суд к убеждению, что Идрисову Р.И. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает возможным не назначать подсудимому, при этом оснований для применения ст. 64 и ч.3 ст.68 УК РФ суд не находит. Срок наказания определяется судом с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-308, 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Идрисова Р.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. г ч. 2 ст. 161 УК РФ, и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года; На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Идрисову Р.И. 4 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 10.01.2012 года. В соответствии со ст. 72 ч.3 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания Идрисова Р.И. под стражей с 30 октября 2011 года по 9 января 2012 года. Меру пресечения Идрисову Р.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайства о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий А.В. Игнатов