Дело № 1-244/12 П Р И Г О В О Р 16 февраля 2012 года г. Сыктывкар Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Игнатова А.В., государственного обвинителя в лице помощника Сыктывкарского городского прокурора Архиповой Е.В. защитника адвоката Коновалова Л.В. представившего удостоверение и ордер , при секретаре Потюковой С.В. с участием подсудимой Тырбылевой А.В., потерпевшего Р.В. рассмотрев особым порядком судебного разбирательства в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Тырбылевой А.В., ранее не судимая, в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживалась, - в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимая Тырбылева А.В., обвиняется в умышленном причинении Р.В., тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека совершенном при следующих обстоятельствах. 19 ноября 2011 года около 22 часов 50 минут Тырбылев Р.В., находилась своей квартиры по адресу РК г.Сыктывкар ул. ... дом ... кв. ..., где на почве личных неприязненных отношений у нее про изошел конфликт с Р.В. в ходе которого Тырбылева А.В., умышленно нанесла один удара ножом в область передней поверхности левого плечевого сустава Р.В. Своими умышленными преступными действиями Тырбылева А.В., причинила Р.В. телесное повреждение в виде одиночной колото-резанной раны передней поверхности левого плечевого сустава продолжающейся раневым каналом, идущем спереди назад, сверху вниз, проникающей в плевральную полость с поступлением крови и воздуха в плевральную полость, который по признаку опасности для жизни квалифицируется, как тяжкий вред здоровью. Данные действия подсудимой Тырбылевой А.В., органом предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ- то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека Подсудимая Тырбылева А.В., при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия заявила ходатайство о рассмотрении в отношении ее дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимой обвинения, Тырбылева А.В., свою вину в предъявленном обвинении признала полностью и вновь поддержала указанное ходатайство, пояснив, что обвинение ей понятно, она с ним согласна полностью. Данное ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации со своим защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция статьи, по которой подсудимой предъявлено обвинение, в качестве самого сурового наказания предусматривает лишение свободы на срок до восьми лет. То есть, препятствий к рассмотрению уголовного дела по обвинению Тырбылевой А.В., по ч.1 ст.111 УК РФ особым порядком не имеется. Защитник подсудимой – адвокат Коновалов Л.В. поддержал ходатайство своей подзащитной. Государственный обвинитель и потерпевший в судебном заседании выразили свое согласие на рассмотрение дела особым порядком судебного разбирательства. Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия. Проверив материалы дела и имеющиеся в нем доказательства, суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласилась подсудимая Тырбылева А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу в ходе предварительного следствия, в связи с чем, находит вину Тырбылевой А.В., в совершении указанного преступления доказанной полностью и квалифицирует её действия по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При определении вида и размера наказания подсудимой Тырбылевой А.В., суд, руководствуется ст.ст. 6 и 60 УК РФ, личностью виновной, обстоятельствами смягчающими и отягчающими наказание, а также влиянием назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи. Подсудимая Тырбылева А.В., ранее ни к каким видам ответственности не привлекалась, совершила преступление, которое в силу ч.4 ст. 15 УК РФ отнесено к категории тяжких. По месту жительства характеризуется положительно, у врача – психиатра и врача - нарколога на учете не состоит. К обстоятельств, смягчающим наказание суд относит наличие на иждивении малолетних детей, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание медицинской помощи потерпевшему после совершения преступления, противоправное поведение потерпевшего. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. С учетом смягчающих вину обстоятельств, и отсутствия обстоятельств отягчающих наказание, суд применяет правила ст. 62 УК РФ. Поэтому, учитывая в совокупности конкретные обстоятельства дела, а так же состояние здоровья подсудимой и мнение потерпевшего, который на суровом наказании в отношении подсудимой не настаивает, суд считает возможным назначить наказание подсудимой Тырбылевой А.В., без реального лишения свободы применив ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение считая, что Тырбылева А.В., может быть исправлена без изоляции от общества, однако оснований для применения ст.64 УК РФ и изменения категории преступления суд не находит. Срок наказания определяется судом с учетом требований ч.ч.1и5 ст.62 УК РФ. На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд- П Р И Г О В О Р И Л: Тырбылеву А.В., признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 года. На основании ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишение свободы Тырбылевой А.В., считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Тырбылеву А.В., встать на учет, в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденного по месту жительства, являться туда на регистрацию, в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа. До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Тырбылевой А.В., оставить без изменения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в части назначенного наказания в кассационном порядке в Верховный Суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Тырбылева А.В., вправе заявлять ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы. Председательствующий А.В. Игнатов Приговор вступил в законную силу 28.02.2012.