Тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гор.Сыктывкар

12 января 2012 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе

Председательствующего судьи Комовой Л.И.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора гор.Сыктывкара Истоминой Е.В.

Подсудимого Потолицына А.В.

Адвоката Седых В.А.

Представившего удостоверение и ордер

Потерпевшей В.А.

При секретаре Лодыгине И.И.

Рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном ст.ст.314-316 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении ПОТОЛИЦЫНА А.В., ранее судимого

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. в УК РФ и

Установил:

Подсудимый Потолицын А.В. тайно похитил имущество потерпевшей В.А., причинив ей значительный материальный ущерб, т.е. совершил преступление, предусмотренное п.в ч.2 ст.158 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

27 ноября 2011 года, около 23.30, подсудимый Потолицын А.В. находился в гостях у А.Е. в кв.... д.... по ул.... в гор.Сыктывкаре в квартире потерпевшей В.А. Увидев на столе сотовый телефон , решил его похитить. Потому, реализуя внезапно возникшие преступные намерения, действуя тайно, из корыстных побуждений указанный телефон с находившейся в нем картой памяти похитил, и скрылся с места преступления. В последующем, распорядился похищенным по своему усмотрению.

В результате совершенного преступления, причинил потерпевшей В.А., владелице сотового телефона, значительный материальный ущерб на общую сумму 4822 рубля, с учетом стоимости самого телефона в 4022 рубля и карты памяти за 800 рублей.

В судебном заседании подсудимый Потолицын А.В. виновным себя полностью признал, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания просил учесть наличие у него травмы ног, несовершеннолетнего ребенка, и просил суд об условном наказании.

Адвокат Седых В.А. с ходатайством подсудимого согласился, при назначении наказания просил учесть, что Потолицын А.В. не отрицал обстоятельств совершенного преступления, имеет ребенка , в содеянном раскаивается.

Потерпевшая В.А. против рассмотрения дела особым порядком возражений не высказала. Государственный обвинитель Истомина Е.В. препятствий для рассмотрения дела особым порядком не установила, согласилась с ходатайством подсудимого.

Суд, исследовав материалы дела, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, в части обстоятельств совершенного преступления, подтверждено имеющимися в деле доказательствами, все условия, необходимые для постановления приговора в особом порядке соблюдены, наказание за совершение преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый взрослый, какими-либо психическими заболеваниями не страдает, т.е. в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства. Решая вопрос о наказании, суд учитывает личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, и конкретные обстоятельства инкриминированного преступления.

На стадии предварительного расследования подсудимый Потолицын А.В. принес явку с повинной, виновным себя признал при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого, имеет несовершеннолетнего ребенка , похищенное имущество фактически выдал, и эти обстоятельства суд признает смягчающим в порядке ст.61 УК РФ. В психоневрологическом, наркологическом диспансерах на учете не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений, поскольку Потолицын А.В. ранее судим . Кроме того, суду представлены сведения, что подсудимым ранее назначенные наказания в виде штрафа и исправительных работ им не отбыты.

С учетом изложенного, учитывая обстоятельства преступления, его общественную опасность, личность подсудимого, суд считает, что исправление Потолицына А.В. невозможно без изоляции от общества.

Его поведение длительное время отличается склонностью к совершению преступлений корыстной направленности, и дает суду основания полагать, что прежние меры наказания, не связанные с изоляцией от общества, не послужили целям исправления, и гарантом его правопослушного поведения не стали.

Потому, с учетом всего изложенного, суд назначает наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, в соответствии со ст.58 УК РФ. Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ суд не находит.

При определении размера наказания суд считает возможным не применять правила ст.68 ч.2 УК РФ и назначить наказание без учета рецидива преступлений с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, установленных при рассмотрении дела.

Приговор от ** ** ** года, по которому назначено наказание в виде штрафа, в соответствии со ст.71 ч.2 УК РФ необходимо продолжать исполнять самостоятельно.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Потолицына А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.в УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ, 68 ч.3 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с правилами ст.70 УК РФ, к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное приговором суда от ** ** ** года, и окончательно, по совокупности приговоров назначить к отбыванию лишение свободы сроком на 6 месяцев в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Потолицыну А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей. В целях исполнения приговора суда взять его под стражу немедленно в зале судебного заседания. Срок наказания исчислять с 12 января 2012 года.

Приговор Сыктывкарского городского суда от 20 июня 2011 года в отношении Потолицына А.В. продолжать исполнять самостоятельно.

Судебные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня вынесения через Сыктывкарский городской суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи жалобы или принесения представления прокурором, осужденный вправе в 10-дневный срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении жалобы или представления в судебном заседании кассационной инстанции Верховного Суда Республики Коми.

Председательствующий Л.И. Комова

Приговор вступил в законную силу 24.02.2012 года